477 obras encontradas
página 1 de 14
Código de identificação
nome da obra
artista
técnica
data
evento
obr_3qeddpapvdvsdd40216
Herman Ratner
Têmpera sobre Cartão
09 Bienal de São Paulo
obr_abailagalinoulan17565
Georges Véreisky
Litografia
1950
06 Bienal de São Paulo
obr_acateddeassun17041
Michel Matorine
Linoleogravura Colorida
06 Bienal de São Paulo
obr_achuva17067
André Ouchine
Linografia (Impressão sobre tecido)
1960
06 Bienal de São Paulo
obr_acistdacidagork17562
Alexandre Védernikov
Litografia Colorida
1957
06 Bienal de São Paulo
obr_adeusasanpetes30664
Programação Cinematográfica
Filme 35 mm
15 Bienal de São Paulo
obr_aeletatradagaou17557
Peteris Upitis
Xilogravura
1956
06 Bienal de São Paulo
obr_aeletparaoskolk17002
Vitautas Jurkunas
Linografia (Impressão sobre tecido)
1960
06 Bienal de São Paulo
obr_aestnoprodapaz17059
Igor Obrossov
Linoleogravura Colorida
1961
06 Bienal de São Paulo
obr_aestacaodostaxis17574
Vladimir Volkov
Água-forte (Gravura)
1958
06 Bienal de São Paulo
obr_aestraparazemga228
Arthur Apinis
Água-forte (Gravura)
1959
06 Bienal de São Paulo
obr_aestudtpetro17566
Georges Véreisky
Litografia
1959
06 Bienal de São Paulo
obr_aexecudosstrel40140
Valery Levental
Têmpera sobre Tela
1966
09 Bienal de São Paulo
obr_afeiradecamelos236
Vladimir Favorsky
Linografia (Impressão sobre tecido)
1956
06 Bienal de São Paulo
obr_ajudandosoperari17543
Ivan Sélivanov
Linoleogravura Colorida
1957
06 Bienal de São Paulo
obr_alaminacao17572
Vladimir Vétrogonsky
Linoleogravura Colorida
1957
06 Bienal de São Paulo
obr_amorparaviddeout17048
Illarion Nekrassov
Linografia (Impressão sobre tecido)
1961
06 Bienal de São Paulo
obr_antigaruaemdalhi17018
Anatole Kokorine
Litografia Colorida
1960
06 Bienal de São Paulo
obr_aoencdosoledanoi17046
Constantin Nazarov
Linografia (Impressão sobre tecido)
1959
06 Bienal de São Paulo
obr_aoladodaescada40077
Nathan Altman
Lápis de Cor e Guache
1967
09 Bienal de São Paulo
obr_aoladodokremlim40139
Valery Levental
Têmpera sobre Tela
1966
09 Bienal de São Paulo