Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento Mostra Internazional di Architettura 12ª (2010) - Participating
id: BIB/0014919
Datas
Data Inicial: 2010
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
14704
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Local de produção
Veneza; Itália
Número de unidades documentais existentes
1
Vocabulário controlado relacionado
Bienais de Artes
Entidades relacionadas
Nikoloz Abashidze
David Abuladze
Goce Adzimitrevski
Zeinab Aghamahdi
Rodrigo Aguilar
Francisco Aires Mateus
Manuel Aires Mateus
Alena Akhmadullina
Silviu Aldea
Tamadher Al Fahal
Amer Abd Al-Hakim Abbas
Fatema Al-Hammadi
Rifat Alihodzic
Fay Al Khalifa
Sebastián Alonso
Mohammed Al-Qari
Anderson Jonsson Landskapsarkitekter
Luca Andreoni
Anttinen Oiva Architects Itd
Archeworks
Arkitema
Arkki
Arkkitehtitoimisto Hakli Ky
Arkkitehtitoimisto Helander Leiviska
Arkkitehtitoimisto P&P Manner Oy
Armand Vokshi Avatelier
ARO - Architecture Research Office
Diego Arryo
Deena Ashraf
Askim / Lantto ArkitekterAS / Jens Petter Askim As
Phuttipan Aswakool
Atelier Rwanda
Ateliers Jean Nouvel
Avanto Architects
Austria
Elizabeta Avramovska
Tahel Azulay
Andjelka Badnjar
Ricardo Bak Gordon
Minas Bakalacev
David Balian
Dorde Balmazovic
Marianne Balze
Leopold Banchini
Gunilla Bandolin
Michael Beamer
Philip Beesley
Sasa Begovic
Tamaz Bejanishvili
Silvia Benedetto
Toni Benedetto
BIG - Barke Ingels Group
Nazar Binatli
Bio Bio Proyecta
Adi Biran
Mario Biselli
Eve Blau
Luciano Bojaxhiu
Marcos Boldarini
Nicolas Bomal
Dominika Boskova
Bostjan Botas Kenda
Svetlana Boym
Mohammed Rashid Bu Ali
Ângelo Bucci
Carlos Bustamante
João Luís Carrilho da Graça
Claudio Celis
Filip Cenovski
Alain Champion
Chaoge Wang
Christakis Chatzichristou
Simon Chessex
Cho JungGoo
Chutchai Chumsai Na Ayudhya
cityLAB
Cobe
Colectivo Muro
Consejo de Monumentos Nacionales (Chile)
Audrey Contesse
Jurg Contesse
Copenhagen X
Daniel Corsi
CPH City & Port Development
Martín Craciun
Wim Cuyvers
Marko Dabrovic
de Blacam and Meagher Architects
Lucio de Souza
Emilio de la Cerda
Ekpong Deawsurin
Alberto Dedé
Stefan Devoldere
Gareth Doherly
Dorte Mandrup Architects
Economy
Zvi Efrat
Humberto Eliash
e-MRAK
Entasis
Markku Erholtz
Escuela de Arquitectura-Pontificia Univers. Chile
Nevine Farghaly
Marcel Ferencz
Irena Fialová
Primoz Fijavz
Toni Follina
Anthony Fontenot
Foster & Partners
Igor Franic
GAC - General Architecture / Collaborative
Moreno Gentili
Evgeny Gerasimov
Shahryar Ghadimi
Jassem Ghazbanpour
Ayelet Gil Efrat
Giorgi Giorgadze
Amos Gitai
Helidon Gjergji
Givi Gogrichiani
Michael Gordon
Stefano Graziani
Ashot Grigoryan
Romina Grillo
Ralf Grossek
Tanja Grozdanic
Harry Gugger
Oljga Guleska
Martin Guleski
Samuel H. Gyulnazarian
Mitko Hadzi-Pulja
Hah Tesoc
Seppo Hakli
Gayane Hamazaspyan
Hashim Sarkis Studios
Dan Hasson
Haugen / Zohar Arkitekter
Alexander C. Hausler
Helen & Hard
Henning Larsen Architects
Dani Hirano
Hood Design Studio
Hannu Huttunen
International Festival
Sebastián Irarrázaval
Krunoslav Ivanisin
Dejan Ivanovski
Nuno Jacinto
Karen Jagodin
Jone Jankoski
Kari Jarvinen
Mohammad Reza Javadi
Luka Javornik
Jensen & Skodvin arkitektlontor
JKMM Architects
John Portman & Associates
Yanyong Junveranong
Lulzim Kabashi
Saso Kalan
Arsen Karapetyan
Jussi Karjalainen
Iris Kashman
Artur Katchborian
Jan Kempenaers
KHR Architects
Mathias Klotz
Kollision
Rem Koolhaas / Oma
Peter Kostrun
Ana Kucan
Wipavee Kueasirikul
Teerathep Kunawattanakul
Agnieszka Kurant
Giorgi Kvitsinashvili
Ilmari Lahdelma
Larsson Lindstrand Palme arkitektkontos
Lee ChungKee
Lee SangKoo
Lei Xu
Adi Levi Trau
Kimmo Lintula
Raimundo Lira
Ning Liu
Tamar Loeb
Russell Loveridge
Ayman Lottf
Lundgaard & Tranberg Architects
Lyon Bosch Arquitectos
Ara Manukyan
Marianne Balze Arquitectos
Roberto Marossi
Vichayuth Meenaphant
Dritan Mesareja
Aimilios Michael
Goran Mickovski
Olilga Milentiy
Natasa Milovancev
Petar Miskovic
Marius Moga
Kalhor Mojtaba
Jorge Mora
MOS
muf architecture / art llp
Pino Musi
Drunn Natjummong
NCA-found group
New Geographies
Merja Nieminen
Sari Nieminen
Vaino Nikkila
Nikolay Nedev / NC-office / architecture /urbanism
Ryue Nishizawa
Emilio Nisivoccia
Guy Nordenson
Bruno Notteboom
Silvije Novak
Oficinaa
Mikayel Ohanjanyan
Veljko Oluic
ONG Reconstruye
Owar Arquitectos
Jussi Palva
Riina Palva
Laura Panait
Tharadol Panburana
Monthon Paoaroon
Lilit Paremuzyan
Helena Paver Njiric
Martin Pedanik
Pei Zhu
David Peleman
Lea Pelivan
Gustavo Penna
Carlos Perez
Goran Petrovic
Toma Pleic
Vladimir Plotkin
Hrachya Poghosyan
Tigran Poghosyan
Polis University
Polyform
Dragan Protic
Proyecto Tarapacá
Aleksandar Radevski
Martin Rajnis
Goran Rako
Ramboll
Sasa randic
Ciprian Rasoiu
Peter Rauch
Itai Raziel
Zlaty Rez
Karjvit Rirermvanich
Anna Rispoli
David Rodriguez
Filippo Romano
Ignacio Ruz
Houman Sadr
Ilkka Salminen
Claudio Santander
Narek Sargsyan
Edgar Sarli
Schmidt Hammer Lassen
Sutah Schonrungroj
Alessandro Scotti
Catherine Seavitt
Daniel Serban
James Setzler
Shin SeungSoo
Yutaka Sho
Niko Sirola
Camelia Sisak
Tamás Sisak
Alvaro Siza Vieira
Skart
Sergey Skuratov
SLETH Modernism
Snohetta
Areta Soare
Ahmed R. Soliman
SPEECH Tchoban / Kuznetsov
Squella Arquitectos
Steven Holl Architects
Nikola Strezovski
Studio Daniel Libeskind
Mikko Summanen
Sasikan Supradith Na Ayutthya
Richard Sympson
Peter Tasi
Sasa Tasic
Besarion Tatishvili
Terreform
Testbedstudio
Tham & Videgard
Jana Tichá
Tirana Polytechnical University
Tharit Tothong
TPO Reserve
Transform
Tiiu Truus
Yoshiharu Tsukamoto
Idis Turato
Gohar Simon Tutunjian
Vahe Vasken Tutunjian
Haig Uluhogian
Gediminas Urbonas
Rodrigo Valenzuela
Hrachya Vardanyan
Liviu Vasiu
Lusine Vehapetyan
René Velásque
Slobodan Velevski
Maks Velo
Heikki Viiri
Vilhelm Lauritzen Architects
Virginia Studio
Matei Vlasceanu
Tudor Vlasceanu
Peter Voit (Transsolar)
Wang Sunmin
Aleksandra Wasilkowska
Wei Wang
Peter Westenberg
White Architects
Wingardh Arkitekkontor
Muna Yateem
Nikita Yaveyn
Garegin Yeghoyan
Wansavang Yensabaidee
Yue Fan
Zaha Hadid Architects
Camille Zakharia
Tonci Zarnic
Betim Zeqiri
Zhu Jinshi
5+1AA
Franz Ackermann
Agence Pierre-Louis Faloci
Alterstudio Partners + Tamassociati e MetriCubi
Getulio Alviani
Giuseppe Amato / Qanat
Andrés Jaque Arquitectos
Sara Andrich
Walter Angonese
Debora Antonini
Aranda / Lasch
ARCHEA Associati - Marco Casamonti
Archicura
ar.de.a Arturo Montanelli
Gianni Arnaudo
ASA
Assostudio srl
AT Studio
Craig Au Yeung
Rubens Azevedo
Simon David Bagge
Audrey Bal
Isabella Balena
Stéphanie Balini
Massimo Bartolini
Ettore Belline
Mario Bellini
Milena Bellomo
Dario Benedetti
Simon Benetton
Paul Bertier
Sofia Bertoli
Michael Beutler
Rolf Bienentreu
Romain Blanc-Tailleur
Alessandra Bloch
Bluer (Lorenzo Viscidi)
BMS Progetti
Giovanni Bo
Renata Boero
Joshua Bolchover
Gianni Cesare Borghesan
Giuliano Borghesan
Paolo Bornello (Studio di Architettura Bornellow.)
Guido Boroli
Renzo Bortolussi
Pietro Boscolo
Mário Botta
Duangrit Bunnag
Augusto Romano Burelli
Pedro Cabrita Reis
C:A+D - Carlow Architecture and Design
Cadeo Architettura
Silvio Calandra - Ruffino Associati
Benedetto Camerana
Nina Caneli
Silvia Capiluppi
Stefano Cappella
Carmassi Studio di Architettura
Giancarlo Carnevale
Cristina Cary
Alberto Cecchetto
Luca Celardo
Giulio Ceppi / TotalTool
Donato Cerone
Amanda Chatten
Alessandra Chemollo
Mahrez Cherfa
Giovanni Chiarot
Laura Chiarotto
Hsiao Chin
Cho Minsuk
Chu Hai College of Higher Education
Elio Ciol
Clean Air Network
David Clements
Peter Coles
Community Project Workshop, Faculty of Architectur
Giuseppe Cotugno
Davide Crocoli
Pierpaolo Curti
Alessandra Dalle Mule
David Chipperfield Architects
davidclovers
Luca Deabate
Nicolò Degiorgis
Enrico Della Torre
Emidio Di Carlo
Massimo Domenicucci
Gillo Dorfles
Sonja Dupont-Caye
Shin Egashira
Alice Egler
Alexandre Elmir
Facchinetti & Partners
Roberto Fallani
Luigi Ferrario
FGMF Arquitetos
Mirko Filipuzzi
Laura Fiorio
Franco Fontana
Yona Friedman
Frigerio Design Group
Nobuaki Furuya
Gabbiani & Associati
Cyprien Gaillard
Rossana Gallo
Alberto Garutti
Lorenzo Gaspari
Frank O. Gehry
Bob Gil
Piero Gilardi
Paola Giordano
alessandro Girami
Greg Girard
Dan Graham
Vittorio Gregotti
Nathalie Grenon - Sartogo Architetti Associati
Paolo Gonzato
GSarchitects
Alessia Guarnaccia
Marc Héricher
Hong Kong Housing Authority
HKICC Lee Shau Kee School of Creativity
Andrew Jaffe
JDS Architects
Francesco Jodice
Alexander Kada
Kadoorie Farm & Botanic Garden
Aris Kalaizis
Francis Diébédo Kéré
Ugo La Pietra
Franco La Cecla
Wolfgang Laib
LAND Landscape Architecture Nature Devel. Milano
Fanny Laphane
Marie Anne Legault
Margherita Leoni
William Lim
John Lin
Ling Lee-Huat
Peter Liversidge
Julian Loeffler
Maritza Lopez
Doris Luger
Pierre-Emmanuel Lyet
Hubert Machnik
Alex Maclean
Luigi Mainolfi
Mansilla + Tuñón Arquitectos
Map Office
MAPP Museu d'Arte Paolo Pini
Paolo Marazzi
Marco Acerbis Studio
Fabio Mariani
Monica Marioni
Armando Marrocco
Tobia Maschio
Aura Masciopinto
Agnese Mazzei
Alessandro Mendini
Renato Meneghetti
Mario Merz
Plinio Mesciulam
MET Studio Design
Dario Migliardi
Veronica Milano
Edoardo Milesi - Archos
Isabella Missiaia
Ottavio Missoni
Maurizio Mochetti
Elisa Montessori
Luca Moretto
Hikaru Mori
Marica Moro
Ciprian Muresan
Fabrizio Musa
Yariv Muscovich
Nino Mustica
Arash Nassiri
Ocean Consultancy Network
OMA - Office for Metropolitan Architecture
Antonella Ongaro
Fulvio Orsenigo
Lucia Paese
Massimo Pagliari
Angelo Paglietti
Nam June Paik
Paolo Bodega Architettura
Damien Pelletier
Gaetano Pesce
Renzo Piano
Vittorio Pizzigoni
Podrecca Boris
Paolo Portoghesi
Wilfredo Prieto
Florian Pumhösl
Sonja Quarone
Samuele Reccagni
RAD
Sitraka Rakotoniaina
C.E.B. Reas
Red Space Design Association
Camille Revol
Robin Rhode
Piervincenzo Rinaldi
Rosamaria Rinaldi
Gianfranco Roccatagliata
Rocco Design Architects Ltd
Thiago Rocha Pitta
Rocker-Lange Architects
Fulvio Roiter
Rojkind Arquitectos
Omar Ronda
Piero Ronzat
Riccardo Rossi
Francesca Saccani
Léa Saito
Salottobuono
Daniele Sambo
Paula Sanchez
Andrea Santarlasci
Piero Sartogo - Sartogo Architetti Associati
Roberto Sartor
Sauerbruch Hutton
Marco Scapin
Ariel Schlesinger
Laura Scrimieri
Cesare Serafino
Raymundo Sesma
Shin Seyoung
Bas Smets
Eleni Sofroniou
Jonathan Solomon
Souto Moura Arquitectos
Megan Sparks
Francesco Stefanini
Vid Stojevic
Studio Cardenas
Studio di Architettura Attilio Atocchi
Studio Valle Progettazioni
Studiododici
Sun Hing Industries Holding Ltd
Marialuisa Tadei
Tan Kay Ngee
Marjolaine Tassin
Mario Tossoni
Ernesto Tatafiore
Territorial Agency
Carla Tolomeo
Udo Toniato
Gianni Trevisan
Renato Trevisan
Toni Trevisan
Luca Trevisani
Roberto Trotta
Werner Tscholl
Günther Uecker
Alexander Ugay
Urban Rethink Tank
Urbis Ltd
Fiorenzo Valbonesi - ASV3 Associati
Maurizio Varratta
Arianna Verber
Massimo Vianello
Anton Von Pechmann
Vudafieri Saverino Partners
Wang Lu
Wang Xingtian
Eyal Weizman
Ines Weizman
Peter Welz
West Kowloon Cultural District Authority
Wildfowl & Wetlands Trust (Consulting) Ltd
Mello Witkowsky Pinto
Michael Wolf
Jordan Wolfson
Clara Kar Wing Wong
Yu Jian
Philip Yung
Tono Zancanaro
Nane Zavagno
Giuliana Zefferi
Maurizio Zito
Tomo / Volume
(12ª Ed.-Vol.II)
Assunto
707.5
Tabela PHA
BAV486
neste nível