Arquivo Bienal Banco de Dados
71327 obras encontradas
página 38 de 1982
Código de identificação
nome da obra
artista
técnica
data
evento
serwamwasacasdofal52446
Fernando de Szyszlo
Tinta Acrílica sobre Tela
13 Bienal de São Paulo
serwamwasacasdofal52447
Fernando de Szyszlo
Tinta Acrílica sobre Tela
13 Bienal de São Paulo
serwamwasacasdofal52441
Fernando de Szyszlo
Tinta Acrílica sobre Tela
13 Bienal de São Paulo
67674acasadofuturo
Arne Jacobsen
1929
03 Bienal de Arquitetura de São Paulo
acasadogovernador6753
Pedro Figari
06 Bienal de São Paulo
acasadopintor21648
Piet Dirkx
Andaime, Painéis, Metal, Encáustica, Tela, Madeira, Cartão e Vidro
1986
19 Bienal de São Paulo
acasadopoeta37035
Finn Christensen
Água-Forte
1964
08 Bienal de São Paulo
acasadopoeta4371
Jules Lefranc
Óleo sobre tela
01 Bienal de São Paulo
acasadosmeussonh24615
Cynthia Vasconcellos
Tinta Acrílica sobre Tela
1987
19 Bienal de São Paulo
acasadosvelhos40007
John Muafangejo
Linóleo Entalhado
11 Bienal de São Paulo
acasalamentodomal38603
Ambadas Khobragade
Óleo sobre tela
1967
09 Bienal de São Paulo
acasdethowilsegnes2
Eduard Gunzinger
Croquis
1957
05 Bienal de São Paulo
acasaeocorpo43836
Lygia Clark
24 Bienal de São Paulo
obrcasacorpolabirinto
Lygia Clark
1968
Participação Nacional: Brasil
acassobaestdefer15195
Renzo Vespignani
1959
05 Bienal de São Paulo
acasca
Lucien Wercollier
1968
10 Bienal de São Paulo
acasca12215
Riko Debenjak
Água-Tinta Colorida
1959
05 Bienal de São Paulo
acascata13330
Maria Helena Vieira da Silva
Óleo sobre tela
1960
06 Bienal de São Paulo
acaeoprsidalojle65372
Obras Coletivas
Livro de Artista
1978
Bienal Brasil Século XX
acatedral34619
Sverre Lura
Água-Forte
1952
03 Bienal de São Paulo
acatedral10843
Alicia Penalba
Bronze
1960
06 Bienal de São Paulo
acatedralbranca844
Antonio Bandeira
1955
03 Bienal de São Paulo
acateddeassun17041
Michel Matorine
Linoleogravura Colorida
06 Bienal de São Paulo
acatedesantadol30147
Adolf Wölfli
Lápis de Cor
1921
16 Bienal de São Paulo
acatenfsgudembru7727
Tranquillo Marangoni
Xilogravura
1955
04 Bienal de São Paulo
acatedrali36464
Jean Messagier
Água-Forte
1951
08 Bienal de São Paulo
acatastrofe22858
Andreas Küchler
Zincogravura
1986
19 Bienal de São Paulo
acatasdaperce26636
Marta Minujin
Gesso
1982
17 Bienal de São Paulo
acavalo12274
Francisco Goitia
Giz Pastel s/ Papel
05 Bienal de São Paulo
acazadedientes19058
Goya
Água-Forte, Aguada Polida e Buril
1799
23 Bienal de São Paulo
69829accentinorange
R. Scarlett
accentrose48148
Wassily Kandinsky
Óleo
1926
12 Bienal de São Paulo
accessionii44562
Eva Hesse
Aço Galvanizado e Tubulação de Borracha
1967
24 Bienal de São Paulo
acpoddeeinylaviyde
Graciela Sacco
Heliografia s/ Madeira
23 Bienal de São Paulo
accdeloextsobloint20984
Rubens Torres Llorca
Técnica Mista [mixed media]
1989
20 Bienal de São Paulo
acciones27917
Roberto Valcárcel
1985
18 Bienal de São Paulo
página 38 de 1982
pular para página

filtrar resultados