Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento The Great Utopia - the Russian and Soviet Avant-Garde, 1915-1932
id: BIB/0010036
Datas
Data de Publicação: 1992
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo de exposição
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
9298
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Local de produção
Estados Unidos -> New York -> New York
Número de unidades documentais existentes
1
Vocabulário controlado relacionado
Arte Soviética e Europa Oriental
Entidades relacionadas
Samuil Adlivankin
Elena Afanas'eva
Natan Al'tman
Nikolai Beseda
Georgii Krutikov
Vitalii Lavrov
Valentin Popov
Aleksandr Deyneka
Aleksei Babichev
Vladimir Baranoff Rossiné
Zinaida Belevich
Brigade Kgk-3
Tat'iana Bruni
Georgii Korshikov
D. Bulanov
Sarra Buntsis
Sergei Burylin
Iosif Chaikov
Ilya Grigorevich Chashnik
El Lissitzky
Lakov Chernikhov
Galina Chichagova
Ol'ga Chichagova
Mechislav Dobrokovskii
Nikolai Dolgorukov
Aleksandr Drevin
Sof'ia Dymshits-Tolstaia
Aleksandra Ekster
Vasilii Elkin
Boris Ender
Kseniia Ender
Mariia Ender
Vasilii Ermilov
Vera Ermolaeva
Vladimir Fidman
Pavel Filonov
Naum Gabo
Antoine Pevsner
Aleksei Gan
Ivan Gavris
Moisei Ginzburg
Gustav Hassenpflug
Solomon Lisagor
Il'ia Golosov
Panteleimon Golosov
Georgii Iakulov
Boris Ignatovich
Karl Ioganson
Nikolai Istselenov
Lev Iudin
Valentin Iustitskii
Khaia (Anna) Kagan
Wassily Kandinsky
Lazar' Khidekel'
Valentina Khodasevich
Ivan Kliun
Gustav Klutsis
Katarzyna Kobro
Nina Kogan
Nikolai Kolli
Lidiia Komarova
Boris Korolev
Pavel Kozhin
Vladimir Kozlinskii
Vladimir Krinskii
Ivan Kudriashev
Valentina Kulagina
Aleksandr Labas
Nikolai Ladovskii
Ivan Lamtsov
Elizar Langman
Nikolai Lapshin
Anton Lavinskii
Vladimir Lebedev
Dina Lektman-Zaslavskaia
Evgeniia Leneva
Ivan Leonidov
Anna Leporskaia
Vladimir Liushin
Vera Loseva
Sergei Luchishkin
Liudmila Maiakovskaia
Pavel Mansurov
Mikhail Matiushin
Raisa Matveeva
Konstantin Medunetskii
Vadim Meller
Konstantin Mel'nikov
Mikhail Men'kov
Aleksei Morgunov
Mariia Nazarevskaia
Aleksandr Nikol'skii
Ivan Bel'dovskii
Vladimir Gal'perin
Aleksandr Krestin
Nadezhda Pashchinskaia-Maksimova
Vera Pastel'
Anatolii Petritskii
Georgii Petrussov
Yuri Pimenov
Natal'ia Pinus
Mikhail Plaksin
Trifon Podriabinnikov
Liubov' Popova
Liudmila Protopopova
Nikolai Prusakov
Ivan Puni
Kliment Red'ko
Aleksandr Rodchenko
Ol'ga Rozanova
Irina Rozhdestvenskaia
Konstantin Rozhdestvenskii
Aleksandr Sashin
Nikolai Sedel'nikov
Sergei Sen'kin
Antonina Sofronova
Nikolai Sokolov
Petr Sokolov
Aleksei Sotnikov
Georgii Stenberg
Varvara Stepanova
Vladimir Sterligov
Nikolai Suetin
Varvara Rukavishnikova
Solomon Telingater
Aleksandr Tseitlin
Lev Tsiperson
Aleksandr Tyshler
Nadezhda Udal'tsova
Mariia Vasil'eva
Mikhail Veksler
Alexander Vesnin
Konstantin Vialov
Petr Vil'iams
David Zagoskin
Georgii Zelma
Georgii Zimin
The Solomon R. Guggenheim Museum
State Tret'iakov Gallery
State Russian Museum
Schirn Kunsthalle Frankfurt
Assunto
709.47
Tabela PHA
G825rus
neste nível