Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento Salão Nacional de Artes Plásticas 06º (1983)
id: BIB/0014187
Datas
Data Inicial: 1983
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
13384
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Local de produção
Rio de Janeiro; Brasil
Número de unidades documentais existentes
2
Vocabulário controlado relacionado
Salões de Artes
Entidades relacionadas
A. Belluzzo Jr. (Antonio Belluzzo Junior)
Amador Perez
Berenice Laks
Bernardo Krasniansky
Carlos Silva
Clara Pechansky
Dina Oliveira
Edilson Cavalcante
Elizabeth Jobim
Estela Sandrini
Ester Grinspum
Francisco Faria
Francisco Neves
Gastão Castro Neto (Gastão dos Santos Castro Neto)
Glaura Pereira
Ignatz
Inês de Araújo
Jacqmont (Jair Jacqmont Cantanhede)
Jadir Freire
Jose Barbosa
Laura Beatriz
Livia Flores
Magliani
Manoel Fernandes
Manoel Ricardo (Manoel Ricardo Pires Lopes)
Mauro Kleiman
Milton Machado
Nelson Felix
Paulo de Tarso
Ralph (Ralph Tadeu Gehre)
Rita Galvão
Ronaldo Reis
Sérgio Lucena
Sérgio Prado
Suca (Suzanne Goulart Mattos Mazzamati)
Tagnini M.
Cláudio Alvarez
Elvo Benito Damo
George Hardy (George Alexandre Teixeira Hardy)
Gisela Belluzzo de Campos
Marcelo C. Lago (Marcelo Corrêa do Lago)
Otavio Roth
Ameris Paolini
Edson Meirelles (Edson Pedro Meirelles da Silva)
Isis Braga
Eduardo Kac
Rogério Carlos Gastaldo de Oliveira
Alex
Ana Miguel
Angela Leite
Anico Herskovits
Constança Maria Lima de Almeida Lucas
Fabio Hanna
Fernando Lopes
Jacques Lesion
J. Zeido
Luiz Barth
Marcio de Andrade Pannunzio
Maria Luisa Beer (Marilu)
Nelson J. Cury
Manuel Messias
Rubem Grilo
Solange Oliveira
Suzana Sommer
Uiara Bartira
Amon (Ana Maria Oliveira de Morais)
Carlo Mascarenhas (Carlo Rodrigues Mascarenhas)
Chico Pereira
Eckenberger
Elizabeth Recagno Jimenez
Eloisa Maria Souza de Araújo Ribeiro
Fátima Amorim (Maria de Fátima Amorim)
Fernando Limberger
Fernando Tavares (Fernando Luiz Parreira Tavares)
Grupo Brasília
Lila Rosa S. Ferro
Antonio Wanderlei Amorim
Hilton Berredo
Hugo Denizart
João Grijó
José Eduardo Garcia de Moraes
José Petrillo
Maninho (Roberto Cerne Fernandes de Abreu Filho)
Marco Antonio Lima
Maurício Bentes
Ricardo Sepulveda
Roberto Evangelista
Romeu Bessa (Romeu Luiz de Castro Bessa)
Sussuca (Roberto Farreira dos Santos)
Takashi Fukushima
Taquinho (Antonio Eustáquio A. da Silva)
Adir Sodré
Alcides
Alex Flemming
Ana Horta
Angelo Marzano
Anna Regina de Aguiar (Anna Regina B. de Aguiar)
Aprigio
Beatriz Milhares
Branca de Mendonça
Carlos Clémen
Carlos Carrion de Britto Velho
Maria Christina Parisi
Ciro Cercal Filho
Claudia A. Monteiro
Claudio Kuperman
Elder Rocha Lima Filho
Felipe Artur Andery
Fernando Velloso
Francisco Cunha
Gerardo (José Gerardo Vilaseca Calle)
Gervane de Paula
Gil Vicente
Jairo Arcoverde (Jairo Jordão Arcoverde)
Jorge Duarte
Jorge Guinle
Karin Lambrecht
Konstantin Christoff
Larsman (David Larsman)
Leonilson
Leticia Faria
Lucia Beatriz Portas Gonçalves
Lucia Steinbach (Lucia Maria Linzmeyer)
Luciano Pinheiro
Luiz Costa (Luiz Pereira da Costa)
Luiz Pizarro
Nelson Maravalhas Junior
Maria Luiza (Maria Luiza Mendes Lins)
Martins de Porangaba
Nelson Screnci
Nilson Pimenta
Osmar Pinheiro
Paulo Houayek
Paulo Nobre (Paulo Cesar Villela Nobre)
Pedro Lopes Soares
Piedade (Maria da Piedade de M. Arruda)
Roberto Lúcio de Oliveira
Rodrigo Andrade
Sante Scaldaferri
Santuza Andrade
Santos (Osvaldina dos Santos)
Delson Uchoa
Umberto França (Umberto Eustáquio França e Silva)
Vicente Kutka Neto
Vidal
Yen Yordi (Glória Yen Yordi)
Tomo / Volume
(06ª Edição)
Assunto
707.4
Tabela PHA
SNAP153
neste nível