Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento FILE 2011 - PAI: Festival Internacional de Linguagem Eletrônica
id: BIB/0015754
Datas
Data Inicial: 2011
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
16062
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Local de produção
São Paulo; Brasil
Número de unidades documentais existentes
1
Vocabulário controlado relacionado
História da Arte e Artistas
Entidades relacionadas
Gabe Swarr
Gabriela Previdello
Gabrielle Lissot
Gaijin Games
Garry Shepherd
Gil Beyruth
Gilles Richard
Giuliano Obici
Gottfried Haider
Graeme Truslove
Grupo Vertigem
Guilherme Marcondes
Guilherme Wang de Farias Barros
Guillermo Madoz
Gustavo Frota
Harriet Payer
Harrison Heller aka Nefarious Guy
Heliodoro Santos
Henning M. Lederer
Henry Gwiazda
Hidenori Watanave
Hi-Sim
Home de Caramel
Hudson Soft
Hugues Bruyère
Hye Yeon Nam
Iain Friar aka IceAxe
J.A. Molinari
Jaap
Jan Goldfub
Jarbas Agnelli
Jasmin Lai
Jasmine Ritchie
Jason Nelson
Jason Waters
Jason Wishnow
Jay Silver
Jean Delaunay
Jean-Pascal Flavien
Jenova Chen
Jérémy Pasquet
Jessica Barness
Jim Haverkamp
Jim Johnson
Jimmy Leroy
Joachim Smetschka
Joana Moll
Joanna Lurie
João Flesh Fortes
Joaquin Baldwin
Joaquin Cofreces
Jody Zellen
John Frame
Jonnathan Mutton
Joon Y. Moon
Jorge Esquivelzeta
Jorn Ebner
Josephine Anstey
Jtwine
Juan Pablo Amato
Julian Jaramillo Arango
Julian Palacz
Juliana Mori
Juliana Rodrigues
Jun Falkenstein
Karina Marques
Karina Smigla-Bobinski
Karla Schuch Brunet
Kate Lee
Kazushi Mukaiyama
Ken Turner
Kenji Kojima
Kerria Seabrooke
Khaled D. Ramadam
Kiaran Ritchie
Kimchi & Chips
8 - Bits Team
Kinema Ikon
Kleyson Barbosa
Koichiro Mori
Kurtis Hough
Lars Lundehave Hansen
Laura Corrêa
Lauren McCarthy
Laurent Jaffier
Lawrence Malstaf
Leandro Molon
Leandro Pereira Souza
Leandro Spett
Lee Tao
Lemeh42: Santini Michele
Leo Bridle
Leonardo Crescenti
Les Riches Douaniers
Leszek Plichta
Leyla Rodriguez
Luca Holland
Luciana Eguti
Lucius C. Kuert
Ludmila Pimentel
Ludwig Zeller
Luis Henrique Rodrigues
Luis Gustavo Ferreira Zanotello
Luiza Voll
Malcolm Sutherland
Malysse
Manuel Jimenez
Marc Bouyer
Marc Silver
Marek Plichta
Maria Hsu
Maria Maia
Maria Motomura
Mario Deuss
Mark Essen
Mark Pauly
Marlies van der wel
Marloes de Valk
Martin Piana
Martin Rumori
Martin Strak
Martin Woutisseth
Martin-Sebastian Senn
Masato Tsutsui
Matatoro Team
Mathieu Léger
Matias Vigliano
Matt Frieburghaus
Matt Roberts
Matteo Sisti Sette
Matthias Hoegg
Mattias Ljungstrom
Maurício Horta
Mauro Ceolin
Mauro Carraro
Max Hattler
Max Loubaresse
Max Porter
mchrbn
Mediatronic
Meindbender Animation Studio
Michael Paul Young
Michael Takeo Magruder
Michal Socha
Miguel de Castro Perez
Milton Sogabe
Molleindustria
Mone
Mr McFly
Musclebeaver
Music For Installations
Nadia Sumie Nobre Ota
Nagasaki Archive Committee
NaJa & deOstos
Nanette Wylde
Nannette Jackowski
Napachie Pootoogook
Natalia Santana
Natan Sinigaglia (Abstract Bird)
Nate Murray
Nicholas Economos
Nicholas Knouf
Nicklas Nygren
Nicolas Deprez
Nicolas Maigret
Niloy J. Mitra
Nina Wenhart
Nomint
Nonsense Studio
Nurit Bar-Shai
Ohno Hiroaki
Oliver Delbos
Osvaldo Cibils
Owen Eric Wood
Pahnl
Panayiotis A. Kokoras
Paolo Cirio
Paolo Pedercini
Paul Jannicola
Paul O Donoghue aka Ocusonic
Paulo Muppet
Pavel Doichev
Pedro Mari
Peppermelon Tv
Pete Terrill
Philip Mantione
Phosfiend Systems
Piatã Stoklos Kignel
Pierre Ducos
Pierre Gaudillere
Pierre Lippens
Piotr Kopik
PirarucuDuo
Pooky Amsterdam
Projeto Aquarpa
Przemyslaw Moskal
Quayola
Rachel Zuanon Dias
rachelmauricio
Radiated
Rafael Araujo
Rafael Kenski
Rafael Rozendaal
rage
Raphael Calamote
Rayelle Niemann
Regine Debatty
Rejane Cantoni
Remco Roes
Renata Aguiar
Representa Corisco
Ricardo Barreto
Ricardo de Ostos
Ricardo Iglesias García
Ricardo Palmieri
Richard E Flanagan
Richard Harrison
Richard J O'Callaghan
Rinaldo Santos
Rob Fielding
Robert Seidel
Robert Smith Stuart
Rodolfo Rossi
Rodrigo Mello
Rogier van der Zwaag
Rosa Menkman
Rose Borchovski aka Saskia Boddeke
Ross Phillips
Ru Kuwahata
Rudolf Kremers
RunSwimFly
Ryo Osera
Ryoichi Kurokawa
Samuca Muller
Samuel's Dream
Sandro Tubertini
Santiago Ortiz
Sarah Laufer
Sasha Belyaev
Scott Pagano
Scott Snibbe
Sebastian Tomczak
Serene Teh
Sergey Rachok
Sergio Cajado
Sergio Granada Moreno
Sergio Roclaw Basbaum
seryozha k0tsun
Shaun Tan
Sherwin Liu
Simone Yamamoto
Simple.Normal
Slimgirlfat
Smule
Sol Rezza
Soraya Braz
Spaces of Play
State of Play Games
Stephen Irwin
Stuart pound
Submarine Channel
Sylvain Marc
Takahiro Yasuda
Takeoka Hideki
Takuhatsu
Tales of Tales
Tamas Waliczky
Tamura Yuichiro
Tanya Aydostian
Taylor Price
Ted Davis
Teilo Vallacott
That Game Company
The Tiny Orchestra
Thiago Mundim
Thiago Parizi
Thiago Salas Gomes
Thomas Sicouri
Thomas Van Lissum
tim Coe
TimaGoofy
TJ Fuller
Tobias Knipf
Tom Jantol
Tommy Pallotta
Tommy Refenes
Tomoyuki Torisu
Toni William
Tony Bannan aka Ammo Previz
Toshiyuki Hashimoto
Trace Sanderson aka Lainy Voom
Treat Studios
Tutsy Navarathna
Typotheque / Resolume
Ultraviolet
Valere Amirault
Vanessa Fort
Veronika Obertová
Victor Salciotti
Victoria Messi
Vincenzo Lombardo
Vinícius Nakamura
Vj Eletro-I-Man
Vladimir Todorovic
Warsaw Electronic Festival 2010
Watch Mojo
Wesley Rodrigues
Ygor Ferreira
Yoshi Akai
Yoshihiro Watanabe
Yujiro Kabutoya
Zach Cohen
Alfredo Ciannameo
A.Bill Miller
Aaron Oldenburg
Adam Saltsman
Agam (A.) Andreas
Aircord
Alan Becker
Alan Bigelow
Alcione Godoy
Alessandro Ludovico
Alessandro Novelli
Alex Hetherington
Alex Komarov
Alex May
Alex Weil
Alexander Bruce
Alexander Geller
Alexandre Versignassi
Ali Miharbi
Alison Clifford
Alisson Lima
Allan Sieber
Alvaro X
Amir Admoni
Amorphous Blob Productions
AMUDI: Núcleo de Arte e Tecnologia da Poli
Ana Carla Fonseca
Ana Freitas
Ana Prado
Anders Weberg
André Lopes aka spyvspy aeon
André Maciel
André Rangel
André Sirangelo
Andreas Kronbeck
Andreas muk Haider
Andreas Zecher
Andrew Huang
Andrew Ruhemann
Animatório
Anne Save de Beaurecueil
Anne-Kathrin Siegel
Annica Cuppetelli
Anstey/Pape
Anthony Vivien
Antoine Lepoutre
Arnt Jensen
Audrey Le Roy
Aurélien Potier
Aymeric Mansoux
Balam Soto
Bárbara de Azevedo
Ben Baker-Smith
Ben Covi
Ben Jack
Ben Thomas
Benjamin Mattern
Bernard Capitaine aka Iono Allen
Bernhard Loibner
Bertrand Bey
Binary Tweed
Birdo Studio
BobE Schism
Brad Mitchell
Brendan Angelides
Breno Flesch Franco
Brett Ingram
Brit Bunkley
Bruna Spoladore
Bruno Azzolini
Bruno Xavier
C.-D. Schulz aka Rohan Fermi
Calin Man
Camillo Louvise
Carl DiSalvo
Carlos Lascano
Carolina Frinhani
Cats in the Sky
Cesar Cabral
charly.gr
Chat Noir Studios
chen, I-Chun
Chiara Passa
Christian Oyarzún
Christoffer Hedborg
Christoph Haag
Christopher Alender
Christopher Otto
Cipher Prime Studios
Claudia Gonzáles
Claudio Parodi
Cleber Gazana
Coala Filmes
Coletivo Coletores
Colibri Games
Cristian Straub
Cristiano Rosa
Cristobal Mendoza
Cruz-Diez Foundation
Cyriak Harris
Dalton Soares
Daniel Apolinario
Daniel Augusto Azevedo Moori
Daniel Duda
Daniel Gazana
Daniel Gonzalez Xavier
Daniel Lutz
Daniela Arrais
Daniela Cordeiro
Dante Zaballa
Dave Pape
David Griffiths
David Muth
David O'Reilly
David Sullivan
David Wilson
Denis Kamioka (Cisma)
Dominik Käser
Doron Golan
Douglas de Paula
Douglas Easterly
Douglas Kawazu
Draxtor Despres
Drozhzhin
Edmund McMillen
Eduardo Nespoli
Eduardo Omine
Eduardo Patrício
Elétrico
ElGrandeBigb
Eliane Weizmann
Elie Zananiri
Emiliano Urbim
Enjmin
Eric Rosenbaum
Eric Siu
Érica Georgino
Erica Usui
Erik Dettwiler
Esteban Diácono
Esther Hunziker
Euphorie
Evan Blaster
Evan Meaney
Expedito Araújo
Fabiane Zambon
Fabio Fon
Fábio Yamaji
Fabrice Zoll
Felipe van Deursen
Fernando Alçada
Fernando Sanches
Fernando Velázquez
Fernando Visockis
Fingerlab
Flávio Camargo
Flávio Jacon de Vazconcelos
Francisco Furtado
Franklin Lee
Franziska Windisch
Frederico Di Giacomo
Frictional Games
SESI - Serviço Social da Indústria (São Paulo)
Tomo / Volume
(2011)
Assunto
709
Tabela PHA
C389f
neste nível