Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 02 Bienal de São Paulo
id: ev_0954
Outros nomes
II Bienal do Museu de Arte Moderna de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 13 Dezembro 1953
Data final: 26 Fevereiro 1954
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Irene Eunice Sabatini: Arquivos e Secretaria
Maria Rosa Sabatelli: Arquivos e Secretaria
Maria Teresa Lara Campos: Arquivos e Secretaria
Dulce Barbosa de Almeida: Arquivo
Antonio Bandeira: Autor do Cartaz
Danilo di Prete: Autor da Capa do Catálogo
Dante Paglia: Catálogo - Direção
Giuseppina Pirro: Membro da Comissão Artística
José Simeão Leal: Membro da Comissão Artística
Lourival Gomes Machado: Membro da Comissão Artística
Mário Pedrosa: Membro da Comissão Artística
Niomar Muniz Sodré: Membro da Comissão Artística
Oswaldo Arthur Bratke: Membro da Comissão Artística
Antonio Bento: Membro da Comissão Artística
Antonio Joaquim de Almeida: Membro da Comissão Artística
Ruy Bloem: Membro da Comissão Artística
Sérgio Milliet: Membro da Comissão Artística
Tarsila do Amaral: Membro da Comissão Artística
Eduardo Kneese de Mello: Membro da Comissão Artística
Carlos Pinto Alves: Membro da Comissão Artística
Flávio de Carvalho: Membro da Comissão Artística
Francisco Beck: Membro da Comissão Artística
Guilherme de Almeida: Membro do Conselho de Administração - MAM
André Dreyfus: Membro do Conselho de Administração - MAM
Antonio Candido de Mello e Souza: Membro do Conselho de Administração - MAM
Roberto Paiva Meira: Membro do Conselho de Administração - MAM
Sérgio Milliet: Membro do Conselho de Administração - MAM
Eduardo Kneese de Mello: Membro do Conselho de Administração - MAM
Francisco Luis de Almeida Salles: Membro do Conselho de Administração - MAM
Carlos Pinto Alves Fernando Millan: Membro do Conselho de Administração - MAM
Clóvis Graciano: Membro do Conselho de Administração - MAM
Aldo Magnelli: Membro do Conselho de Administração - MAM
Flávio de Carvalho: Membro do Conselho de Administração - MAM
Frei Benevenuto de Santa Cruz: Membro do Conselho de Administração - MAM
Maria Penteado Camargo: 2° Secretário da Diretoria Executiva - MAM
Ruy Bloem: Vice-Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Salvador Candia: 1° Secretário da Diretoria Executiva - MAM
Sérgio Milliet: Diretor Artístico - MAM
Aroldo Stampi: 2° Tesoureiro da Diretoria Executiva - MAM
Wolfgang Pfeiffer: Diretor Técnico - MAM
Biaggio Motta: Administrador - MAM
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Francisco Beck: 1° Tesoureiro da Diretoria Executiva - MAM
Representação nacional
Grafica Popular, México: (México)
Gustav K. Beck: Comissário (Áustria)
James Johnson Sweeney: Comissário (Estados Unidos)
Jorge Romero Brest: Comissário (Argentina)
José Gómez Sicre: Comissário (Cuba)
José Simeão Leal: Comissário (Brasil)
Juan Ramon Masoliver: Comissário (Espanha)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Ludwig Grote: Comissário (Alemanha)
Luis Oyarzun Pena: Comissário (Chile)
Ministério da Educação e o Diretor da Escola Nacional de Belas Artes, Bolívia: (Bolívia)
Ministério da Educação da Dinamarca, Dinamarca: (Dinamarca)
Ministério da Educação da Venezuela, Venezuela: (Venezuela)
Ministério da Instrução Pública da Bélgica, Bélgica: (Bélgica)
Ministério das Relações Exteriores da Alemanha, Alemanha: (Alemanha)
Ministério das Relações Exteriores da Holanda, Holanda: (Holanda)
Ministério das Relações Exteriores da Noruega, Noruega: (Noruega)
Ministério das Relações Exteriores de Israel, Israel: (Israel)
Ministério das Relações Exteriores, Nicarágua: (Nicarágua)
Museu de Arte Moderna de Nova York, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Museus do Estado do Grã Ducado de Luxemburgo, Luxemburgo: (Luxemburgo)
Museu de Arte Moderna do Cairo, Egito: (Egito)
Oscar Cerruto: Comissário (Bolívia)
R. H. Hubbard: Comissário (Canadá)
Rodrigo Mello Franco de Andrade: Comissário (Brasil)
Sérgio Milliet: Comissário (Brasil)
Sigurd Schultz: Comissário (Dinamarca)
Sub-Secretaria de Difusão do Ministério das Relações Exteriores da República Argentina, Argentina: (Argentina)
Santa Rosa: Comissário (Brasil)
União Panamericana, Cuba: (Cuba)
Associação dos Artistas Finlandeses, Finlândia: (Finlândia)
Association Française d'Action Artistique, França: (França)
Emile Langui: Comissário (Bélgica)
Bienal Hispanoamericana de Arte, Espanha: (Espanha)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
: (Reino Unido)
British Council: (Reino Unido)
Centro de Artistas Plásticos do Paraguai, Paraguai: (Paraguai)
Comissão de Artes da Federação Helvética, Suíça: (Suíça)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Comissão para Relações Culturais com o Exterior, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Comissão Portuguesa do IV Centenário de São Paulo, Portugal: (Portugal)
Departamento do Interior, Suíça: (Suíça)
Direção de Educação Artística e Extensão Cultural, Peru: (Peru)
Direção Geral das Belas Artes da República Dominicana, República Dominicana: (República Dominicana)
E. Hanfstaengl: Comissário (Alemanha)
Ernesto Koeller: Comissário (Áustria)
Faculdade de Ciências e Artes Plásticas da Universidade do Chile, Chile: (Chile)
Galeria Kunst Der Gegenwart, Áustria: (Áustria)
Galeria Nacional do Canadá, Canadá: (Canadá)
Geraldo Ferraz: Comissário (Brasil)