Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 04 Bienal de São Paulo
id: ev_0997
Outros nomes
IV Bienal do Museu de Arte Moderna de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 22 Setembro 1957
Data final: 30 Dezembro 1957
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Irene Eunice Sabatini: Arquivos e Secretaria
Wanda Svevo: Arquivo Histórico de Arte Contemporânea
Alexandre Wollner: Autor do Cartaz
Wanda Svevo: Catálogo - Encarregada
João Baptista Alves Xavier: Autor da Capa do Catálogo
Mattos Pacheco: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Paschoal Carlos Magno: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Sábato Magaldi: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Aldo Calvo: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Agostinho Olavo: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Lopes Gonçalves: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Hermilo Borba Filho: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Paulo Mendonça: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Joaquim Pinto Nazário: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Décio de Almeida Prado: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Miroel Silveira: Comissão Consultiva da Bienal de Teatro
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração - MAM
Helio Morganti: Membro do Conselho de Administração - MAM
Henrique Olavo Costa: Membro do Conselho de Administração - MAM
Herbert V. Levy: Membro do Conselho de Administração - MAM
Ambrogio Bonomi: Membro do Conselho de Administração - MAM
João Adelino de Almeida Prado Netto: Membro do Conselho de Administração - MAM
João Mattar: Membro do Conselho de Administração - MAM
José Barbosa de Almeida: Membro do Conselho de Administração - MAM
José Julio de Carvalho e Sá: Membro do Conselho de Administração - MAM
Kunito Miyasaka: Membro do Conselho de Administração - MAM
Lahyr Castro Cotti: Membro do Conselho de Administração - MAM
Lourival Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração - MAM
Luiz Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração - MAM
Luiz Medici: Membro do Conselho de Administração - MAM
Marcos Gasparian: Membro do Conselho de Administração - MAM
Maria Penteado Camargo: Membro do Conselho de Administração - MAM
Antonio Alves Lima Jr.: Membro do Conselho de Administração - MAM
Oscar Americano: Membro do Conselho de Administração - MAM
Oscar Pedroso Horta: Membro do Conselho de Administração - MAM
Pola Rezende: Membro do Conselho de Administração - MAM
Roberto Paiva Meira: Membro do Conselho de Administração - MAM
Ruy Bloem: Membro do Conselho de Administração - MAM
Salvador Candia: Membro do Conselho de Administração - MAM
Ziro Ramenzoni: Membro do Conselho de Administração - MAM
Adalberto Ferreira do Valle: Membro do Conselho de Administração - MAM
Francisco Luis de Almeida Salles: Membro do Conselho de Administração - MAM
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração - MAM
Aldo Magnelli: Membro do Conselho de Administração - MAM
Felicio Lanzara: Membro do Conselho de Administração - MAM
Fernando Millan: Membro do Conselho de Administração - MAM
Flávio de Carvalho: Membro do Conselho de Administração - MAM
Francisco Beck: Membro do Conselho de Administração - MAM
Lívio Abramo: 2° Secretário da Diretoria Executiva - MAM
Nelson Nobrega: Diretor da Escola de Artesanato - MAM
Sérgio Buarque de Holanda: Vice-Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Sérgio Milliet: Diretor Artístico - MAM
Wolfgang Pfeiffer: Diretor Técnico - MAM
Biaggio Motta: Administrador - MAM
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Ernesto Júlio Wolf: 1° Tesoureiro da Diretoria Executiva - MAM
Francisco Alves Júnior: 1° Secretário da Diretoria Executiva - MAM
Francisco Beck: 2° Tesoureiro da Diretoria Executiva - MAM
Representação nacional
Academia de Belas Artes, Turquia: (Turquia)
Graphische Sammlung Albertina, Áustria: (Áustria)
Guillermo de Zendégui: Comissário (Cuba)
International Council at the Museum of Modern Art, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Instituto de Extensão de Artes Plásticas da Universidade do Chile, Chile: (Chile)
Instituto Sueco de Relações Exteriores, Suécia: (Suécia)
Instituto de Arte Contemporânea, Peru: (Peru)
Instituto Nacional de Cultura, Cuba: (Cuba)
Jacques Lassaigne: Comissário ()
J. C. Heyligers: Comissário (Holanda)
Jiri Kotalik: Comissário (Tchecoslováquia)
Jorge Caballero Cristi: Comissário ()
José Enrique Gerrero: Comissário (Equador)
José Gómez Sicre: Comissário (União Pan-Americana)
Joseph-Emile Muller: Comissário (Luxemburgo)
J. van Lerberghe: Comissário (Bélgica)
Kaarlo Koroma: Comissário (Finlândia)
Kiyohsi Mizutani: Comissário Assistente (Japão)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Ludwig Grote: Comissário (Alemanha)
Luiz González-Robles: Comissário (Espanha)
Marcel Ianco: Comissário (Israel)
Marco Valsecchi: Comissário (Itália)
Marko Celebonovic: Comissário (Iugoslávia)
Ministério de Educação e Justiça de Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Ministère de l´Education Nationale et des Cultes, Grécia: (Grécia)
Ministério da Instrução Pública de Bruxelas, Bélgica: (Bélgica)
Ministério das Relações Exteriores da Noruega, Noruega: (Noruega)
Ministério de Educação e Belas Artes, Bolívia: (Bolívia)
Ministério das Relações Exteriores, Holanda: (Holanda)
Ministério das Relações Exteriores, Honduras: (Honduras)
Ministério das Relações Exteriores, Israel: (Israel)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministério da Educação, Venezuela: (Venezuela)
Movimento Nacional de Artistas Plásticos, Panamá: (Panamá)
Museu de Arte Contemporânea, Espanha: (Espanha)
Museu Nacional da República da China, Chile: (China)
Museum of Modern Art, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Otto Benesch: Comissário (Áustria)
P. Anton Hendriks: Comissário (União Sul-Africana)
Antonio Alonso: Comissário (Argentina)
Philip Hendy: Comissário (Reino Unido)
Secretariado Nacional da Informação, Portugal: (Portugal)
Secretaria de Estado de Educação e Belas Artes da República Dominicana, República Dominicana: (República Dominicana)
Shinken Kurihara: Comissário (Japão)
Sociedade de Artes Plásticas, Noruega: (Noruega)
União de Artistas Plásticos, Panamá: (Panamá)
União dos Artistas Plásticos Tchecoslovacos, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Universidade de América, Colômbia: (Colômbia)
Associação Francesa de Ação Artística, França: (França)
Associação de Artistas Finlandeses, Finlândia: (Finlândia)
Associação Sul-Africana de Artes, União Sul-Africana: (União Sul-Africana)
Beaux Arts, Grécia: (Grécia)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
: (Reino Unido)
British Council: (Reino Unido)
Carlos Botelho: Comissário (Portugal)
Casa de la Cultura Ecuatoriana, Equador: (Equador)
Centro de Artistas Plásticos do Paraguai, Paraguai: (Paraguai)
Centre d'Art, Haiti: (Haiti)
C. F. H. Mallowan: Comissário Administrativo (Reino Unido)
Comissión Federale pour les Relations Culturelles avec l´Étranger, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Cultura Popular e Turismo, Portugal: (Portugal)
Departamento de Assuntos Culturais da União Panamericana, União Pan-americana: (União Pan-Americana)
Departamento Federal do Interior, Suíça: (Suíça)
Diretor da Galeria Nacional de Londres, Reino Unido: (Reino Unido)
Direção dos Museus do Estado do Grão Ducado de Luxemburgo, Luxemburgo: (Luxemburgo)
Direção Geral de Relações Culturais, Espanha: (Espanha)
Embaixada do Brasil, Costa Rica: (Costa Rica)
Galeria Nacional do Canadá, Canadá: (Canadá)
Georges Kurnutus: Comissário (Grécia)
Germanisches National Museum, Alemanha: (Alemanha)
Alfred H. Barr. Jr: Comissário (Estados Unidos)