Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 06 Bienal de São Paulo
id: ev_1052
Outros nomes
VI Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 1 Outubro 1961
Data final: 31 Dezembro 1961
Patrocinadores e apoiadores
Cerveja Antarctica
Fulvio Nanni - Engenheiro Civil
Lopes Imóveis
Plásticos do Brasil
Breda Agência de Viagens
Condomínio Deltec
Fergo Indústria Imobilária
Michelangelo - Desenho e Pintura
Anderson Clayton & Cia
Fausto Pereira de Lacerda & Cia
Prefeito Municipal de Jequié - Bahia
Agro Aerea S/A
Transcontinental
Consulich do Brasil
Belotti - Guindastes Móveis
Armações de Aço Probel S/A
Livraria Kosmos Editora - Erich Eichner & Cia. Ltda.
Alitalia Airline
Mobilinea - Ernesto Hauner & Cia. Ltda.
Indústrias Gessy Lever S/A
Restaurante Don Fabrizio
La Porta d'Oro - Móveis Antigos
Miani Galeria de Arte
Lufthansa - Linhas Aéreas Alemãs
Hotéis Othon
Casa Bento Loeb - Joalheria
Otto Gerson Gallery - Nova York
Cielmar - Agência de Viagens
Dominici - Iluminação Moderna
First National City Bank
Esso Brasileira de Petróleo S/A
Aerolineas Argentinas
Fundação Nestlé de Cultura
Banco Noroeste do Estado de S. Paulo
IBM do Brasil Ltda.
Laborterápica - Bristol S/A
Banco Mercantil de São Paulo S/A
Banespa - Banco do Estado de São Paulo S/A
Cia. Metalúrgica Prada
Fotoptica Ltda.
Phillips do Brasil S/A
Cia. Cervejaria Caracú
Oswaldo Tecidos - Rio de Janeiro
Biscoitos Duchen
Banco de Crédito Real de Minas Gerais S/A
Bank of London & South America Limited
Victur - Passagens Aéreas
Banco da Lavoura de Minas Gerais S/A
Banco Francês e Italiano para a América do Sul
CIT - Cia. Italiana de Turismo
Banco A. E. Carvalho S/A
Willys-Overland do Brasil S/A
Banco Auxiliar de São Paulo S/A
Coral Tintas
Panair
Jardins Tropicais Ltda.
Spicciani Arte della Casa
Príncipe Hotel
Assicurazioni Generali do Trieste e Venezia
Liceu de Artes e Ofícios de São Paulo
Banco da América S/A
Difusão Européia do Livro Editora
J. Maillefaud Papel
Banco América do Sul S/A
Galeria de Arte Francisco
Cia. T. Janér
Banco Comércio e Indústria de Minas Gerais S/A
Rhodia S/A
Metalúrgica Matarazzo S/A
Cimento Santa Rita S/A
Tipografia F. Orlandi S/A
Telegramas Via Italcable
Móveis Jules Ltda.
Lorenzetti Indústrias Brasileiras Eletrometalúrgicas S/A
Volkswagen do Brasil S/A
Petite Galerie - Rio de Janeiro
Tenda da Bahia
Galería Bonino - Buenos Aires
Shell Brasil S/A
L'Atelier Móveis e Decorações Ltda.
Mobília Contemporânea
Galeria Michel Veber
Banco Itaú S/A
Indústrias de Tinta "Pan-Cor"
VARIG - Viação Aérea Riograndense
Banco do Trabalho Italo-Brasileiro S/A
Sociedade de Transportes Gondrand do Brasil Ltda.
Transportes Fink S/A
Tapetes Augusta
Restaurante Carlino
Casa Itapetininga - Antiguidades
Decorações Henri Matarazzo & Cia.
Cortinas Ludovico Ltda.
Corex
Teg-Lor
Bols
Tapeçaria Paulista
Metalco - Construções Metálicas Ltda.
Edibras - Construções Gerais Ltda.
Air France
Construtura Alfredo Mathias S/A
Elevadores Atlas
Engenharia de Fundações S/A
Cia. de Produtos Químicos Idrongal
C.E.S.A. Comercial Engenharia S/A
Construtora Pacheco Fernandes Dantas S/A
Insubra S/A
Banco Ultramarino Brasileiro S/A
Banco Holândes Unido
Massao Ohno Editora
Salon Antique Galeria Edith
Sanbra - Sociedade Algodoeira do Nordeste Brasileiro S/A
Wolf
Ardéa S/A
Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro
Moinho Santista S/A
Circolo Italiano de São Paulo
Ricardo Xavier da Silveira
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Arquiteto
Wanda Svevo: Arquivo Histórico de Arte Contemporânea
Wanda Svevo: Assessor de Imprensa
Giuliano Vangi: Assistente de Montagem
Irene Eunice Sabatini: Expediente e Arquivo
José Pimentel Junior: Expediente da Diretoria Executiva - MAM
Liliana Papini: Expediente e Arquivo
Wanda Svevo: Assistente da Secretaria
Danilo di Prete: Assistente de Montagem
Etelvina Chamis: Assistente do Diretor Geral - MAM
Luís Osvaldo Vanni: Autor do Cartaz
Wanda Svevo: Catálogo - Encarregada
Ludovico A. Martino: Autor da Capa do Catálogo
Sábato Magaldi: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Aldo Calvo: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Clovis Garcia: Comissão Executiva da Bienal de Teatro
Hideo Onaga: Membro do Conselho Consultivo
Isahi Leirner: Membro do Conselho Consultivo
Jacques Pilon: Membro do Conselho Consultivo
José Alves Cunha Lima: Membro do Conselho Consultivo
José de Barros Martins: Membro do Conselho Consultivo
Kunito Miyasaka: Membro do Conselho Consultivo
Luiz Lopes Coelho: Membro do Conselho Consultivo
Luiz Martins: Membro do Conselho Consultivo
Mario Schenberg: Membro do Conselho Consultivo
Múcio Porfírio Ferreira: Membro do Conselho Consultivo
Nabantino Ramos: Membro do Conselho Consultivo
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Pedro de Alcântara Marcondes Machado: Membro do Conselho Consultivo
Ruy Bloem: Membro do Conselho Consultivo
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Cláudio Abramo: Membro do Conselho Consultivo
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho Consultivo
Erich Humberg: Membro do Conselho Consultivo
Ernesto Júlio Wolf: Membro do Conselho Consultivo
Aldo Magnelli: Membro do Conselho Consultivo
Fernando Bandeira de Mello Chateaubriand: Membro do Conselho Consultivo
Francisco Beck: Membro do Conselho Consultivo
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Julio Mesquita Netto: Vice-Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Justo Pinheiro da Fonseca: Vice-Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Mário Pedrosa: Diretor Geral - MAM
Biaggio Motta: Administrador - MAM
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva - MAM
Etelvina Chamis: Acervo e Exposições - MAM
Representação nacional
Academia de Belas Artes, Holanda: (Holanda)
Academia de Belas Artes, Turquia: (Turquia)
Academia Nacional de Arte, Índia: (Índia)
G. Kosige: Comissário (Argentina)
G. W. Shaw: Comissário Administrativo (Reino Unido)
Haim Gamzu: Comissário (Israel)
Horácio Flôres Sanchez: Comissário (México)
Instituto Romeno de Relações Culturais com o Estrangeiro, Romênia: (Romênia)
Instituto Nacional de Belas Artes, México: (México)
Instituto Nacional de Cultura, Cuba: (Cuba)
Instituto Sueco de Relações Culturais do Ministério de Relações Exteriores, Suécia: (Suécia)
Jean Cassou: Comissário ()
Jiri Kotalik: Comissário (Tchecoslováquia)
Jorge Caballero Cristi: Comissário ()
Jorge Paez Vilaró e Luis Garcia Pardo: Comissário (Uruguai)
José Gómez Sicre: Comissário (União Pan-Americana)
Juan Manuel Ugarte Elespuru: Comissário (Peru)
J. van Lerberghe: Comissário (Bélgica)
Kaarlo Koroma: Comissário (Finlândia)
Kenjiro Okamoto: Comissário (Japão)
Kestner-Gesellschaft, Alemanha: (Alemanha)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Lilian Sommerville: Comissário (Reino Unido)
Andre Gouber: Comissário (União Soviética)
Luiz González-Robles: Comissário (Espanha)
Mario Suarez Salvador: Comissário (Equador)
Ministério de Cultura e de Orientação Nacional, República Árabe Unida: (República Árabe Unida)
Ministère de l´Education Nationale et des Cultes, Grécia: (Grécia)
Ministério da Cultura e Belas Artes, Polônia: (Polônia)
Ministério da Instrução Pública de Bruxelas, Bélgica: (Bélgica)
Ministério de Cultura da URSS, União Soviética: (União Soviética)
Ministério de Educação e Belas Artes, Bolívia: (Bolívia)
Ministério das Relações Exteriores, Israel: (Israel)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministério de Educação Pública, Equador: (Equador)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministério da Educação, Panamá: (Panamá)
Ministério da Educação, Paraguai: (Paraguai)
Ministério da Educação, Venezuela: (Venezuela)
Ministério de Educação, Colômbia: (Colômbia)
Museu de Arte Moderna de Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Museus do Estado do Grã Ducado de Luxemburgo, Luxemburgo: (Luxemburgo)
Museu de Arte Moderna, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Museu Nacional da República da China, Chile: (Chile)
N. R. A. Vroom: Comissário (Holanda)
Oreste Ferrari: Comissário (Itália)
R. A. Romer: Comissário (Antilhas Holandesas)
Antonio Mariaca Arguedas: Comissário (Bolívia)
René d´Harnoncourt: Comissário (Estados Unidos)
Ryszard Stanislawski: Comissário (Polônia)
Sábato Magaldi: Comissário (Brasil)
Secretariado Nacional da Informação, Portugal: (Portugal)
União dos Artistas Plásticos Tchecoslovacos, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Waldo Rasmussen: Comissário Assistente (Estados Unidos)
Weaver Hawkins: Comissário (Austrália)
Werner Schmalenbach: Comissário (Alemanha)
Associação Francesa de Ação Artística, França: (França)
Associação de Artistas Finlandeses, Finlândia: (Finlândia)
Aldo Calvo: Comissário (Brasil)
Beaux Arts, Grécia: (Grécia)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
: (Reino Unido)
British Council: (Reino Unido)
Cemal Tollu: Comissário (Turquia)
Charles F. Comfort: Comissário (Canadá)
Clovis Garcia: Comissário (Brasil)
Comissão de Relações Culturais com o Exterior, Bulgária: (Bulgária)
Comissión Federale pour les Relations Culturelles avec l´Étranger, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Conselho Internacional do Museu de Arte Moderna, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Commonwealth Art Advisory Board, Austrália: (Austrália)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Cultura Popular e Turismo, Portugal: (Portugal)
Departamento de Assuntos Culturais da União Panamericana, União Pan-americana: (União Pan-Americana)
Departamento Federal do Interior, Suíça: (Suíça)
Departament of Culture and Education, Antilhas Holandesas: (Antilhas Holandesas)
Direção Geral de Belas Artes e Extensão Cultural, Guatemala: (Guatemala)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Direção Geral de Belas Artes, São Salvador: (El Salvador)
D. Kalev: Comissário (Bulgária)
E. A. Innes: Comissário Assistente (Reino Unido)
Erik Forssell: Comissário (Suécia)
Escola Nacional de Belas Artes do Peru, Peru: (Peru)
Extensão de Artes Plásticas da Universidade do Chile, Chile: (Chile)
Aleska Celebonovic: Comissário (Iugoslávia)
Galeria Nacional do Canadá, Canadá: (Canadá)
seções / subseções
Seção