Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 07 Bienal de São Paulo
id: ev_1127
Outros nomes
VII Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 28 Setembro 1963
Data final: 22 Dezembro 1963
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Ernestina Cintra: Arquivo
Jannar Murtinho Ribeiro: Assessor de Artes Gráficas
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Assessor de Arquitetura
Sábado Magaldi: Assessor de Teatro
Sérgio Milliet: Assessor de Artes Plásticas
Walter Zanini: Assessor de Artes Plásticas
Aldo Calvo: Assessor de Teatro
Geraldo Ferraz: Assessor de Artes Plásticas
Irene Eunice Sabatini: Expediente
Lisette Pinto: Assistente de Arquitetura, Teatro e Artes Gráficas
Biaggio Motta: Assistente da Presidência
Danilo di Prete: Assistente de Montagem
Danilo di Prete: Autor do Cartaz
Danilo di Prete: Autor da Capa do Catálogo
Helio Rodrigues: Membro do Conselho Consultivo
Hercules Augusto Masson: Membro do Conselho Fiscal
J. A. Cunha Lima: Membro do Conselho Consultivo
João Fernando de Almeida Prado: Membro do Conselho Consultivo
José de Aguiar Pupo: Membro do Conselho Consultivo
José Humberto Affonseca: Membro do Conselho Consultivo
José Vasques Bernardes: Suplente do Conselho Fiscal
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho Consultivo
Márcio Ribeiro Porto: Membro do Conselho Consultivo
Mário Cappanari: Membro do Conselho Fiscal
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho Consultivo
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho Consultivo
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho Consultivo
Oswaldo Silva: Membro do Conselho Consultivo
Paulo Motta: Membro do Conselho Consultivo
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro do Conselho Consultivo
Ruy Lapetina: Membro do Conselho Fiscal
Sábato Antonio Magaldi: Membro do Conselho Consultivo
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho Consultivo
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho Consultivo
Edgar Lopes Pinto: Suplente do Conselho Fiscal
Elio Cippolina: Suplente do Conselho Fiscal
Erich Humberg: Membro do Conselho Consultivo
Aldo Magnelli: Membro do Conselho Consultivo
Fernando Muniz de Souza: Membro do Conselho Consultivo
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro do Conselho Consultivo
Luiz Lopes Coelho: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva
Representação nacional
Academia de Belas Artes, Holanda: (Holanda)
Academia de Belas Artes, Turquia: (Turquia)
Giulio Carlo Argan: Comissário (Itália)
Haim Gamzu: Comissário (Israel)
Instituto de Extensão de Artes Plásticas da Universidade do Chile, Chile: (Chile)
Instituto Nacional de Belas Artes, México: (México)
Instituto de Artes Plásticas, Coréia: (Coreia do Sul)
Instituto de Relações Culturais, Hungria: (Hungria)
Instituto Sueco de Relações Culturais do Ministério de Relações Exteriores, Suécia: (Suécia)
Jan van der Marck: Curador (Estados Unidos)
Jean Cassou: Comissário ()
Jean Leymarie: Comissário ()
Julio Llinas: Comissário (Argentina)
J. van Lerberghe: Comissário (Bélgica)
Kaarlo Koroma: Comissário (Finlândia)
K. I. Gates: Comissário (Austrália)
Kim Whanki: Comissário (Coreia do Sul)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Alemanha: (Alemanha)
Lalit Kala Akademi, Índia: (Índia)
Legação da República Popular da Bulgária, Bulgária: (Bulgária)
Lilian Sommerville: Comissário (Reino Unido)
Luiz González-Robles: Comissário (Espanha)
Martin L. Friedman: Comissário (Estados Unidos)
Ministério de Cultura e de Orientação Nacional, República Árabe Unida: (República Árabe Unida)
Ministério de Educação, Belas Artes e Assuntos Indígenas, Bolívia: (Bolívia)
Ministério de Educação e Cultura, Trinidad e Tobago: (Trinidad e Tobago)
Ministério da Cultura e Belas Artes, Polônia: (Polônia)
Ministério da Educação de Viena, Áustria: (Áustria)
Ministério da Instrução Pública de Bruxelas, Bélgica: (Bélgica)
Ministério de Cultura da URSS, União Soviética: (União Soviética)
Ministério de Educação e Cultura, Paraguai: (Paraguai)
Ministério de Relações Exteriores e Culto, Argentina: (Argentina)
Ministério das Relações Exteriores, Israel: (Israel)
Ministério da Educação, Venezuela: (Venezuela)
Ministério Real dos Negócios Estrangeiros, Noruega: (Noruega)
Museu Nacional da República da China, Chile: (China)
N. R. A. Vroom: Comissário (Holanda)
Antonio Mariaca Arguedas: Comissário (Bolívia)
Robert L. Bliss: Delegação (Estados Unidos)
Appiah Pathmarajah: Comissário (Sri Lanka)
Sandor Hemberger: Comissário (Hungria)
Secretaria de Estado e Belas Artes, Irã: (Irã)
Shri O. N. Sheopuri: Comissário (Índia)
Sprava Kulturnich Zarizeni, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Suzanne Foley: Curador Assistente (Estados Unidos)
Tony Spiteris: Comissário (Grécia)
Walker Art Center, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Werner Schmalenbach: Comissário (Alemanha)
Wilhelm Mrazek: Comissário (Áustria)
Associação Coreana de Belas Artes, Coréia: (Coreia do Sul)
Associação de Artes Kunsvereniging, União Sul-Africana: (União Sul-Africana)
Associação Francesa de Ação Artística, França: (França)
Associação dos Artistas Finlandeses, Finlândia: (Finlândia)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
Centro de Arte Abstrata do Taiti, Taiti: (Taiti)
Centro das Artes Plásticas, Haiti: (Haiti)
Comitê Dinamarquês de Arte para Exibições no Estrangeiro, Dinamarca: (Dinamarca)
Comissión Federale pour les Relations Culturelles avec l´Étranger, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Commonwealth Art Advisory Board, Austrália: (Austrália)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Conselho Nacional de Cultura, Cuba: (Cuba)
C. W. Pearson: Comissário Assistente Administrativo (Reino Unido)
Direção de Belas Artes e de Letras do Ministério da Instrução Pública e do Culto, Grécia: (Grécia)
Dean Swanson: Curador Assistente (Estados Unidos)
Departamento de Assuntos Culturais da União Panamericana, União Pan-americana: (União Pan-Americana)
Departamento de Ensino Superior e Difusão Cultural, Paraguai: (Paraguai)
Departamento de Relações Internacionais, Irã: (Irã)
Departamento Federal do Interior, Suíça: (Suíça)
Departamento de Cultura e Educação, Antilhas Holandesas: (Antilhas Holandesas)
Divisão de Extensão Cultural do Ministério de Educação Nacional, Colômbia: (Colômbia)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Direção Geral de Cultura, Argentina: (Argentina)
E. A. Innes: Comissário Assistente (Reino Unido)
E. L. Littell: Assistente Administrativo (Reino Unido)
Embaixada do Ceilão, Sri Lanka: (Sri Lanka)
Escola Nacional de Belas Artes do Peru, Peru: (Peru)
Escola Superior de Belas Artes de Atenas, Grécia: (Grécia)
Alejo Carpentier: Comissário (Cuba)
Fundação Real Nacional, Grécia: (Grécia)
Galeria Nacional do Canadá, Canadá: (Canadá)
Geer van Velde: Comissário (Holanda)
seções / subseções
Seção