Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 08 Bienal de São Paulo
id: ev_1175
Outros nomes
VIII Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 4 Setembro 1965
Data final: 28 Novembro 1965
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Ernestina Cintra: Arquivo
Jannar Murtinho Ribeiro: Assessor de Artes Gráficas
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Assessor de Arquitetura
Sábado Magaldi: Assessor de Teatro
Sérgio Milliet: Assessor de Artes Plásticas
Walter Zanini: Assessor de Artes Plásticas
Aldo Calvo: Assessor de Teatro
Geraldo Ferraz: Assessor de Artes Plásticas
Irene Eunice Sabatini: Expediente
Estela Ferraz: Assistente de Arquitetura, Teatro e Artes Gráficas
Dersio Bassani: Autor do Cartaz
Aloísio Magalhães: Autor da Capa do Catálogo
Helio Rodrigues: Membro do Conselho Consultivo
Hercules Augusto Masson: Membro do Conselho Fiscal
J. A. Cunha Lima: Membro do Conselho Consultivo
João Fernando de Almeida Prado: Membro do Conselho Consultivo
José de Aguiar Pupo: Membro do Conselho Consultivo
José Humberto Affonseca: Membro do Conselho Consultivo
José Vasques Bernardes: Suplente do Conselho Fiscal
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho Consultivo
Márcio Ribeiro Porto: Membro do Conselho Consultivo
Mário Cappanari: Membro do Conselho Fiscal
Mário Dias Costa: Membro do Conselho Consultivo
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho Consultivo
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho Consultivo
Oswaldo Silva: Membro do Conselho Consultivo
Paulo Motta: Membro do Conselho Consultivo
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro do Conselho Consultivo
Sábato Antonio Magaldi: Membro do Conselho Consultivo
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho Consultivo
Francisco Luis de Almeida Salles: Membro do Conselho Consultivo
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho Consultivo
Edgar Lopes Pinto: Suplente do Conselho Fiscal
Elio Cippolina: Suplente do Conselho Fiscal
Erich Humberg: Membro do Conselho Consultivo
Aldo Magnelli: Membro do Conselho Consultivo
Fernando Muniz de Souza: Membro do Conselho Consultivo
Luiz Lopes Coelho: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva
Representação nacional
Guy Wellen: Comissário Adjunto ()
Instituto Nacional de Cultura y Bellas Artes, Venezuela: (Venezuela)
Instituto de Extensión de Artes Plasticas, Chile: (Chile)
Instituto Nacional de Belas Artes, México: (México)
Institute of Cultural Relations, Hungria: (Hungria)
Instituto Panameño de Arte, Panamá: (Panamá)
Jacques Lassaigne: Comissário ()
Jiri Kotalik: Comissário (Tchecoslováquia)
J. N. van Wessen: Comissário (Holanda)
Jorge Hernandez Campos: Comissário (México)
José Felipe Valencia Arenas: Comissário (Peru)
José T. Joya Jr.: Comissário (Filipinas)
Juan Calzadilla: Comissário (Venezuela)
J. van Lerberghe: Comissário (Bélgica)
Kaarlo Koroma: Comissário (Finlândia)
K. G. V. P. Hultén: Comissário (Suécia)
Kim Byung Ki: Comissário (Coreia do Sul)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Korean Fine Arts Association, Coréia: (Coreia do Sul)
Kunstnerkomiteen for Udstillinger i Udlandet, Dinamarca: (Dinamarca)
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Alemanha: (Alemanha)
Lalit Kala Akademi, Índia: (Índia)
Lilian Sommerville: Comissário (Reino Unido)
Lisetta Levi: Comissário Adjunto (Israel)
Luis G. Benítez: Comissário (Paraguai)
Luiz González-Robles: Comissário (Espanha)
Maria Luisa Torrens: Comissário (Uruguai)
Ministère de l´Education Nationale et des Cultes, Grécia: (Grécia)
Ministério das Relações Exteriores da Noruega, Noruega: (Noruega)
Ministerio de Education y Cultura, Bolívia: (Bolívia)
Ministerio de Educación y Culto, Paraguai: (Paraguai)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministerio de Educación Nacional, Colômbia: (Colômbia)
Ministère des Affaires Étrangères, Senegal: (Senegal)
Ministeriet for Kulturelle Anliggender, Dinamarca: (Dinamarca)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministerio de Educación, Guatemala: (Guatemala)
Ministério do Vietnã, Vietnã: (Vietnã)
Ministry of Culture, República Árabe Síria: (Síria)
Ministry of Education and Culture, Israel: (Israel)
Ministry of Education and Culture, Trinidad e Tobago: (Trinidad e Tobago)
M. P. Alladin: Comissário (Trinidad e Tobago)
Musée de l´Etat à Luxembourg, Luxemburgo: (Luxemburgo)
National Direction, República Árabe Síria: (Síria)
National Historical museum, China: (China)
Norha Beltrán: Comissário (Bolívia)
O. N. Sheopuri: Comissário (Índia)
Osterreichisches Museum fur Angewandte Kunst, Áustria: (Áustria)
Pasadena Art Museum, Estados Unidos: (Estados Unidos)
Rashid Kabbani: Comissário (Síria)
Rijksakademie van Beeldende Kunsten, Holanda: (Holanda)
Ryszard Stanislawski: Comissário (Polônia)
Secretariado Nacional da Informação, Portugal: (Portugal)
Shaul Levin: Comissário (Israel)
Sociedade Norueguesa de Artistas de Artes Plásticas, Noruega: (Noruega)
South Africation of Arts, África do Sul: (África do Sul)
Sprava Kulturnich Zarizeni, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Suomen Taiteilijaseura, Finlândia: (Finlândia)
Svenska Institutet, Suécia: (Suécia)
Art Association of the Philippines, Filipinas: (Filipinas)
Tony Spiteris: Comissário (Grécia)
Union des Artistes-Peintres Bulgares, Bulgária: (Bulgária)
Walter Hopps: Comissário (Estados Unidos)
Werner Schmalenbach: Comissário (Alemanha)
Wilhelm Mrazek: Comissário (Áustria)
Willem A. Blom: Comissário (Canadá)
Association Française d'Action Artistique, França: (França)
Yoshinobu Masuda: Comissário (Japão)
Zoran Krzisnik: Comissário (Iugoslávia)
Beaux Arts, Grécia: (Grécia)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
: (Reino Unido)
British Council: (Reino Unido)
Bureau Cultuur en Opvoeding, Antilhas Holandesas: (Antilhas Holandesas)
Casa de la Cultura del Peru, Peru: (Peru)
Centre D´Art Abstrait du Tahiti, Taiti: (Taiti)
Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, Polônia: (Polônia)
Cesare Brandi: Comissário (Itália)
Administration Générale des Affaires Culturelles, Ministère de l'Education Nationale et de La Culture, Bélgica: (Bélgica)
Comissión Federale pour les Relations Culturelles avec l´Étranger, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Cultura Popular e Turismo, Portugal: (Portugal)
Départment Fédéral de l'Intérieur, Suíça: (Suíça)
Department of Cultural Affairs, União Pan-americana: (União Pan-Americana)
Dirección General de Cultura y Bellas Artes, Guatemala: (Guatemala)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Dirección General de Relaciones Culturales, Argentina: (Argentina)
Division des Relations Culturelles et Sociales, Senegal: (Senegal)
Embaixada do Paquistão, Paquistão: (Paquistão)
Escuela Nacional de Bellas Artes, Nicarágua: (Nicarágua)
Foyer des Arts Plastiques, Haiti: (Haiti)
Franz Meyer: Comissário (Suíça)
Galeria Nacional do Canadá, Canadá: (Canadá)
Alf Arnesen: Comissário (Noruega)
seções / subseções
Seção