Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 10 Bienal de São Paulo
id: ev_1259
Outros nomes
X Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 27 Setembro 1969
Data final: 14 Dezembro 1969
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Mário Wilches: Assistente técnico
Maria Argentina Bibas: Autor do Cartaz
Maria Argentina Bibas: Autor da Capa do Catálogo
Mário Wilches: Catálogo - Coordenação
Maria Eugênia Franco: Comissão Técnica de Arte, Suplente
Mario Barata: Comissão Técnica de Arte
Renina Katz: Comissão Técnica de Arte, Suplente
Aracy Amaral: Comissão Técnica de Arte
Waldemar Cordeiro: Comissão Técnica de Arte
Wolfgang Pfeiffer: Comissão Técnica de Arte
Edyla Mangabeira Unger: Comissão Técnica de Arte
Aldir Mendes de Souza: Comissão Técnica de Arte, Suplente
Frederico Nasser: Comissão Técnica de Arte
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Guido Santi: Membro do Conselho de Administração
Gustavo Capanema: Membro do Conselho de Administração
Haidée Lee: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Helio Rodrigues: Membro do Conselho de Administração
Hercules Augusto Masson: Membro do Conselho Fiscal
Isabel Moraes Barros: Membro do Conselho de Administração
João Amaury de Toledo Soares: Membro do Conselho Fiscal
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João Leite Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João S. Hirata: Membro do Conselho de Administração
José Adolpho da Silva Gordo: Membro do Conselho de Administração
José de Aguiar Pupo: Membro do Conselho de Administração
José Humberto Affonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Administração
Luiz Lopes Coelho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Márcio Ribeiro Porto: Membro do Conselho de Administração
Mário Cappanari: Membro do Conselho Fiscal
Mauro Salles: Membro do Conselho de Administração
Niomar Muniz Sodré Bittencourt: Membro do Conselho de Administração
Oscar Klabin Segall: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Miguel Frederico Balarin: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Motta: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto de Oliveira Campos: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sérgio Mellão: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Valentim dos Santos Diniz: Membro do Conselho de Administração
Walter Belian: Membro do Conselho de Administração
Wladimir de Toledo Piza: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Adalberto Queiroz: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edgard Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Aldo Magnelli: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Fernando Muniz de Souza: Membro do Conselho de Administração
Gastão Vidigal Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Guido Santi: Diretor Executivo
João de Scantimburgo: Diretor Executivo
José Humberto Affonseca: Diretor Executivo
Niomar Muniz Sodré Bittencourt: Diretor Executivo
Oscar P. Landmann: Diretor Executivo
Paulo Uchoa de Oliveira: Diretor Executivo
Armando Costa de Abreu Sodré: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Wladimir do Amaral Murtinho: Diretor Executivo
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva
Benedito José Soares de Mello Pati: Diretor Executivo
Representação nacional
Guy Viau: Comissário (Canadá)
Hilário S. Francia Jr.: Comissário (Filipinas)
Ignatius T. P. Pao: Comissário (China)
Instituto de Cultura y Bellas Artes, Venezuela: (Venezuela)
Instituto Nacional de Belas Artes, México: (México)
Instituto de Arte Contemporânea, Peru: (Peru)
Instituto Panameño de Arte, Panamá: (Panamá)
Jiri Kotalik: Comissário (Tchecoslováquia)
Joanna Wood: Comissário (Canadá)
Jorge Hernandez Campos: Comissário (México)
Joseph-Emile Muller: Comissário (Luxemburgo)
Juichi Ito: Comissário (Japão)
K. H. Siddigi: Comissário (Índia)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Korean Fine Arts Association, Coréia: (Coreia do Sul)
Kulturalis Kapcsolatck Intezete, Hungria: (Hungria)
Lalit Kala Akademi, Índia: (Índia)
Lalit Kala Akademi, Indonésia: (Indonésia)
l'Education e des Cultes, Grécia: (Grécia)
Lilian Sommerville: Comissário (Reino Unido)
Lisetta Levi: Comissário (Suíça)
L. P. Goonetilleke: Comissário (Sri Lanka)
Angel Kalenberg: Comissário (Uruguai)
Mario Oliveira: Comissário (Portugal)
M. Dan Haulicá: Comissário (Romênia)
Ministério de la Educación y Bellas Artes, Bolívia: (Bolívia)
Ministère de l'Education Nationale et des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Ministerio de Educación y Culto, Paraguai: (Paraguai)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministerio de Educación Nacional, Colômbia: (Colômbia)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministry of Education and Culture, Israel: (Israel)
Ministère Royal des Affaires Etrangères, Noruega: (Noruega)
Miodrag B. Protic: Comissário (Iugoslávia)
Ministry of Education and Culture, Trinidad e Tobago: (Trinidad e Tobago)
M. Mauri Favén: Comissário (Finlândia)
M. P. Alladin: Comissário (Trinidad e Tobago)
National Gallery of Canada, Canadá: (Canadá)
National Museum of History, China: (China)
National Art Gallery, Malásia: (Malásia)
Norha Beltrán: Comissário (Bolívia)
Oscar P. Landmann: Comissário (Colômbia)
Per Remfeldt: Comissário (Noruega)
Relations et Échanges Culturels do Governo do Taiti, Taiti: (Taiti)
Ricardo Ulhoa Barrenechea: Comissário (Costa Rica)
Roberto Guevara: Comissário (Venezuela)
Ryszard Stanislawski: Comissário (Polônia)
Sabri Berkel: Comissário (Turquia)
Se-Choong Kim: Comissário (Coreia do Sul)
Secretariado Nacional da Informação, Portugal: (Portugal)
Service d´Education Artistique du Musée de l´État, Luxemburgo: (Luxemburgo)
Secretariat d'État aux Affaires Cultures et a l'Information, Tunísia: (Tunísia)
Sección de Artes Plásticas de la Cultura Equatoriana, Equador: (Equador)
Sprava Kulturnich Zarizeni, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Suomen Taiteilijaseura, Finlândia: (Finlândia)
Tadao Ogura: Comissário (Japão)
Art Association of the Philippines, Filipinas: (Filipinas)
Arts Council of Ceylon, Sri Lanka: (Sri Lanka)
The Fine Arts Department, Tailândia: (Tailândia)
The South African Association of Arts, África do Sul: (África do Sul)
Tony Spiteris: Comissário (Chipre)
Ulmer Museum, Alemanha: (Alemanha)
Wilson Jolicoeur: Comissário (Haiti)
Yona Fischer: Comissário (Israel)
Administração Geral do Mobilier National, França: (França)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
: (Reino Unido)
British Council: (Reino Unido)
Carlos Villasis Endara: Comissário (Equador)
Carl Unger: Comissário (Áustria)
Comité d'État pour la Culture et l'Art de l'Institut Roumain pour les Relations Culturelles avec l'Etranger, Romênia: (Romênia)
Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, Polônia: (Polônia)
Chua Sarimaan: Comissário (Tailândia)
Comissión Federale pour les Relations Culturelles avec l´Étranger, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Commonwealth Art Advisory Board, Austrália: (Austrália)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Cultural Service - Ministry of Education, Chipre: (Chipre)
Cultura Popular e Turismo, Portugal: (Portugal)
Akademie für Angewandte Kunst, Áustria: (Áustria)
Départment Fédéral de l'Intérieur, Suíça: (Suíça)
Départment des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Devlet Güzel Sanatlar Akademisi, Turquia: (Turquia)
Direction des Beaux Arts, Ministère de la Culture, Vietnã: (Vietnã)
Dirección General de Artes y Letras del Ministerio de Educación Pública, Costa Rica: (Costa Rica)
Dirección General de Cultura y Bellas Artes, Guatemala: (Guatemala)
Dirección General de Relaciones Culturale de Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Dirección General de Bellas Artes, El Salvador: (El Salvador)
Alberto Dell'Acqua: Comissário (Itália)
Elida Roman: Comissário (Peru)
Félix Labisse: Comissário ()
Foyer des Arts Plastiques, Haiti: (Haiti)
Frank Sullivan: Comissário (Malásia)