Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 11 Bienal de São Paulo
id: ev_1322
Outros nomes
XI Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 4 Setembro 1971
Data final: 15 Novembro 1971
Patrocinadores e apoiadores
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Godubin Belmonte: Autor do Cartaz
Moacyr Rocha: Autor do Cartaz
Godubin Belmonte: Autor da Capa do Catálogo
Lourdes Lopes: Catálogo - Coordenação
Mário Wilches: Catálogo - Coordenação
Moacyr Rocha: Autor da Capa do Catálogo
Estela Ferraz: Catálogo - Coordenação
Antonio Bento: Comissão Técnica de Arte
Sérgio Ferro: Comissão Técnica de Arte
Geraldo Ferraz: Comissão Técnica de Arte
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Guido Santi: Membro do Conselho de Administração
Gustavo Capanema: Membro do Conselho de Administração
Haidée Lee: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Helio Rodrigues: Membro do Conselho de Administração
Hercules Augusto Masson: Membro do Conselho Fiscal
Isabel Moraes Barros: Membro do Conselho de Administração
J. A. Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João Amaury de Toledo Soares: Membro do Conselho Fiscal
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João Leite Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João S. Hirata: Membro do Conselho de Administração
José Adolpho da Silva Gordo: Membro do Conselho de Administração
José de Aguiar Pupo: Membro do Conselho de Administração
José Humberto Affonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Administração
Luiz Lopes Coelho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Márcio Ribeiro Porto: Membro do Conselho de Administração
Maria Martins: Membro do Conselho de Administração
Mário Cappanari: Membro do Conselho Fiscal
Mauro Salles: Membro do Conselho de Administração
Niso Viana: Membro do Conselho de Administração
Oscar Klabin Segall: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Miguel Frederico Balarin: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Motta: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto de Oliveira Campos: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sérgio Mellão: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Valentim dos Santos Diniz: Membro do Conselho de Administração
Walter Belian: Membro do Conselho de Administração
Wladimir de Toledo Piza: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Adalberto Queiroz: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edgard Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Aldo Magnelli: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Fernando Muniz de Souza: Membro do Conselho de Administração
Gastão Vidigal Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Guido Santi: Diretor Executivo
J. A. Cunha Lima: Diretor Executivo
João de Scantimburgo: Diretor Executivo
José Humberto Affonseca: Diretor Executivo
Maria Martins: Diretor Executivo
Oscar P. Landmann: Diretor Executivo
Paulo Uchoa de Oliveira: Diretor Executivo
Armando Costa de Abreu Sodré: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Wladimir do Amaral Murtinho: Diretor Executivo
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva
Benedito José Soares de Mello Pati: Diretor Executivo
Edmundo Vasconcellos: Diretor Executivo
Representação nacional
Grafische Sammlung, Alemanha: (Alemanha)
G. Tadmor: Comissário (Israel)
Gunnar Jespersen: Comissário (Dinamarca)
Herbert Pée: Comissário (Alemanha)
Ibou Diouf: Comissário (Senegal)
Instituto Nacional de Cultura y Desportes, Panamá: (Panamá)
Instituto Colombiano de Cultura, Colômbia: (Colômbia)
Ion Frunzetti: Comissário (Romênia)
Jacques Lassaigne: Comissário ()
Jinn Shic Lee: Comissário (Coreia do Sul)
John Hulton: Comissário (Reino Unido)
Joseph-Emile Muller: Comissário (Luxemburgo)
Karl Porboosingh: Comissário (Jamaica)
Kokusai Bunka Shinkokai, Japão: (Japão)
Korean Fine Arts Association, Coréia: (Coreia do Sul)
Lalit Kala Akademi, Índia: (Índia)
Libuse Jandová: Comissário (Tchecoslováquia)
Lisetta Levi: Comissário (Suíça)
Margarida Guedes Nogueira: Comissário (Austrália)
Andrzej J. Wroblewski: Comissário (Polônia)
Angel Kalenberg: Comissário (Uruguai)
M. C. Jugran: Comissário (Índia)
Ministère de l'Education Nationale et des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Ministère de l´Education Nationale et des Cultes, Grécia: (Grécia)
Ministério de Relaciones Exteriores y Culto, Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Ministerio de Education y Cultura, Bolívia: (Bolívia)
Ministerio de Educación y Culto, Paraguai: (Paraguai)
Ministère de la Culture, República Árabe Síria: (Síria)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministère de la Culture, Senegal: (Senegal)
Ministerio de Relaciones Exteriores, Equador: (Equador)
Ministère des Affaires Culturelles, França: (França)
Ministeriet for Kulturelle Anliggender, Dinamarca: (Dinamarca)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministerio de Educación, Guatemala: (Guatemala)
Ministry of Education and Health, Santa Lúcia: (Santa Lúcia)
Ministry of Information and Culture, Guiana: (Guiana)
Ministerie van Nationale Opvoeding en Nederlandse Cultuu, Bélgica: (Bélgica)
M. Melvin Day: Comissário (Nova Zelândia)
Museum of Modern Art, Israel: (Israel)
National Art Gallery of New Zealand, Nova Zelândia: (Nova Zelândia)
National History and Arts Council, Guiana: (Guiana)
National Museum of History, China: (China)
Nel Erasmus: Comissário (África do Sul)
Nguyen van Quyen: Comissário (Vietnã)
Nigerian Arts Council, Nigéria: (Nigéria)
Norha Beltrán: Comissário (Bolívia)
Oscar P. Landmann: Comissário (Colômbia)
P. Delmotte: Comissário (Bélgica)
Roberto Del Villano: Comissário (Argentina)
Service d´Education Artistique du Musée de l´État, Luxemburgo: (Luxemburgo)
Secretaria de Estado da Informação e Turismo, Portugal: (Portugal)
Arjuro R. Luz: Comissário (Filipinas)
Singapore Academy of Arts, Cingapura: (Cingapura)
South Africation of Arts, África do Sul: (África do Sul)
Tadao Ogura: Comissário (Japão)
Art Association of the Philippines, Filipinas: (Filipinas)
The Barbados Arts Council, Barbados: (Barbados)
The Fine Arts Department, Tailândia: (Tailândia)
The Gallery Home of Contemporary Jamaican Artists Association, Jamaica: (Jamaica)
Tourisme et de l´Orientation Nationale, República Árabe Síria: (Síria)
Tony Spiteris: Comissário (Chipre)
Arthur Gilles: Comissário (Taiti)
Arts Council, Paquistão: (Paquistão)
Union des Artistes-Peintres Bulgares, Bulgária: (Bulgária)
Universidade de Nairobi, Quênia: (Quênia)
Axinia Dyourova: Comissário (Bulgária)
Basil W. Jones: Comissário (Barbados)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
: (Reino Unido)
British Council: (Reino Unido)
Carlos Villasis Endara: Comissário (Equador)
Carl Unger: Comissário (Áustria)
Casa de la Cultura del Peru, Peru: (Peru)
Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, Polônia: (Polônia)
Chua Sarimaan: Comissário (Tailândia)
Comissión Federale pour les Relations Culturelles avec l´Étranger, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Committee for Culture and Arts, Romênia: (Romênia)
Commonwealth Art Advisory Board, Austrália: (Austrália)
Comissão Nacional de Belas Artes, Uruguai: (Uruguai)
Cultural Service - Ministry of Education, Chipre: (Chipre)
Al-Atassi: Comissário (Síria)
D. Ceferino Moreno Sandoval: Comissário (Espanha)
Départment Fédéral de l'Intérieur, Suíça: (Suíça)
Départment des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Department of Cultural Affairs, Sri Lanka: (Sri Lanka)
Direction des Beaux Arts, Ministère de la Culture, Vietnã: (Vietnã)
Dirección General de Artes y Letras del Ministerio de Educación Pública, Costa Rica: (Costa Rica)
Dirección General de Cultura y Bellas Artes, Guatemala: (Guatemala)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Edoardo Bizzarri: Comissário (Itália)
Eugene Y. C. Wang: Comissário (China)
Federal Ministry for Education and Art, Áustria: (Áustria)
Fernando de Azevedo: Comissário (Portugal)
Fondation Singer-Polignac - Musée Gauguin, Taiti: (Taiti)
Foyer des Arts Plastiques, Haiti: (Haiti)
Galeria Nationale de Prague, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Georges C. Zissimopulos: Comissário (Grécia)
Georges Ghanem: Comissário (Líbano)
Geraldo de Barros, Brasil: (Brasil)
Geraldo Ferraz: Coordenador (Brasil)
Gérard M. Georges: Comissário (Haiti)