Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 12 Bienal de São Paulo
id: ev_1387
Outros nomes
12ª Bienal de São Paulo;XII Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 5 Outubro 1973
Data final: 2 Dezembro 1973
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Cláudio Moschella: Autor do Cartaz
Irene Eunice Sabatini: Catálogo - Colaboração
Mário Wilches: Catálogo - Coordenação
Cláudio Moschella: Autor da Capa do Catálogo
Gilberto Cavalcanti: Comissão de Planejamento e Execução
José Simeão Leal: Comissão de Planejamento e Execução
Mário Chamie: Comissão de Planejamento e Execução
Mário Wilches: Secretariado Técnico
Nilo Scalzo: Comissão de Planejamento e Execução
Antonio Bento: Secretariado Técnico
Vilém Flusser: Secretariado Técnico
Francisco Matarazzo Sobrinho: Secretariado Técnico
Bethy Giudice: Secretariado Técnico
Eloisa Lustosa: Comissão de Planejamento e Execução
Roberto Dualibe: Comissão de Planejamento e Execução
Alvaro Moya: Comissão de Planejamento e Execução
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Guido Santi: Membro do Conselho de Administração
Gustavo Capanema: Membro do Conselho de Administração
Haidée Lee: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Helio Rodrigues: Membro do Conselho de Administração
Hercules Augusto Masson: Membro do Conselho Fiscal
Isabel Moraes Barros: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João Leite Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João S. Hirata: Membro do Conselho de Administração
José Adolpho da Silva Gordo: Membro do Conselho de Administração
José de Aguiar Pupo: Membro do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Membro do Conselho de Administração
José Humberto Affonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Administração
Márcio Ribeiro Porto: Membro do Conselho de Administração
Mário Cappanari: Membro do Conselho Fiscal
Mauro Salles: Membro do Conselho de Administração
Niso Viana: Membro do Conselho de Administração
Oscar Klabin Segall: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Miguel Frederico Balarin: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Motta: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto de Oliveira Campos: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sérgio Mellão: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Valentim dos Santos Diniz: Membro do Conselho de Administração
Walter Belian: Membro do Conselho de Administração
Wladimir de Toledo Piza: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Adalberto Queiroz: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edgard Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Elio Cippolina: Membro do Conselho Fiscal
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Aldo Magnelli: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Fernando Muniz de Souza: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro do Conselho de Administração
Gastão Vidigal Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Isabel Moraes Barros: Diretor Executivo
José E. Mindlin: Diretor Executivo
Justo Pinheiro da Fonseca: Diretor Executivo
Mario Beni: Superintendente
Oscar P. Landmann: Diretor Executivo
Oswaldo Silva: Diretor Executivo
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Representação nacional
G. P. Kournoutos: Comissário (Grécia)
Instituto Nacional de Cultura y Bellas Artes, Venezuela: (Venezuela)
Instituto de Cultura Puertorriqueña, Porto Rico: (Porto Rico)
Instituto Nacional de Belas Artes, México: (México)
James Gleeson: Comissário (Austrália)
J. D. Scott: Comissário (Jamaica)
Jean Laurent: Comissário (Taiti)
Jean-Pierre Poggi: Comissário (França)
Jorge Hernandez Campos: Comissário (México)
José Sommer Ribeiro: Comissário (Portugal)
Kokusai Koryu Kikim, Japão: (Japão)
Korean Fine Arts Association, Coréia: (Coreia do Sul)
Lisetta Levi: Comissário (Suíça)
Luz Pereira de Méndez: Comissário (Chile)
Lynette Lolphin: Comissário (Guiana)
Andrzej J. Wroblewski: Comissário (Polônia)
Ministère de la Culture et des Sciences, Grécia: (Grécia)
Ministère de l'Education Nationale et de la Culture, Bélgica: (Bélgica)
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Ministério das Relações Exteriores da Noruega, Noruega: (Noruega)
Ministerio de Educación y Culto, Paraguai: (Paraguai)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministério de Educación, El Salvador: (El Salvador)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministry of Education and Culture, Israel: (Israel)
Ministry of Education and Culture, Trinidad e Tobago: (Trinidad e Tobago)
M. P. Alladin: Comissário (Trinidad e Tobago)
Musée d'Arte et d'Histoir, Suíça: (Suíça)
Museu Nacional de Arte, Bolívia: (Bolívia)
Museum of Contemporary Art, Estados Unidos: (Estados Unidos)
National Museum of History, China: (China)
Neuen Galeria-Gurlitt-Museum, Áustria: (Áustria)
Norha Beltrán: Comissário (Bolívia)
Oscar P. Landmann: Comissário (Colômbia)
O. Simacek: Comissário (Tchecoslováquia)
P. Chr. Serghis: Comissário (Chipre)
Per Remfeldt: Comissário (Noruega)
Peter Baum: Comissário (Áustria)
Ran Shechori: Comissário (Israel)
Secretaria de Estado, Informação e Turismo,, Portugal: (Portugal)
Se Duke Lee: Comissário (Coreia do Sul)
Service de la Propagande Artistique, Bélgica: (Bélgica)
Sheldon Williams: Comissário (Reino Unido)
Sociedade Norueguesa de Artes Plásticas, Noruega: (Noruega)
Stephen Prokopoff: Comissário (Estados Unidos)
Suomen Taiteilijaseura, Finlândia: (Finlândia)
Art Association of the Philippines, Filipinas: (Filipinas)
The Fine Arts Department, Tailândia: (Tailândia)
The South African Association of Arts, África do Sul: (África do Sul)
Umbro Apollonio: Comissário (Itália)
Union des Artistes-Peintres Bulgares, Bulgária: (Bulgária)
Vice Rectorat,, Nova Caledônia: (Nova Caledônia)
Victor Vasquez Kestler: Comissário (Guatemala)
Wallraf-Richartz Museum der Stadt, Alemanha: (Alemanha)
Association Française d'Action Artistique, França: (França)
Yusuke Nakahara: Comissário (Japão)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
Bureau Cultuur en Opvoeding, Antilhas Holandesas: (Antilhas Holandesas)
Carlos Villasis Endara: Comissário (Equador)
Ceferino Moreno: Comissário (Espanha)
Cel. Arsh Boongrapu: Comissário (Tailândia)
Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, Polônia: (Polônia)
Chairman Nationale History and Arts Council, Guiana: (Guiana)
Clara Diament de Sujo: Comissário (Venezuela)
Contemporary Jamaican Artists Association, Jamaica: (Jamaica)
Coordinación Artística Latinoamericana, Chile: (Chile)
Cultural Service - Ministry of Education, Chipre: (Chipre)
A. J. Werth: Comissário (África do Sul)
Department of the Prime Minister and Gabinet, Austrália: (Austrália)
Départment des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Department of Cultural Affairs, Sri Lanka: (Sri Lanka)
Dirección General de Artes y Letras del Ministerio de Educación Pública, Costa Rica: (Costa Rica)
Dirección General de Cultura y Bellas Artes, Guatemala: (Guatemala)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Directions des Relations et Échanges Culturels, Taiti: (Taiti)
Dirección Generale de Bellas Arte, República Dominicana: (República Dominicana)
Divadelní Ústav, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Eugene Y. C. Wang: Comissário (China)
Evelyn Weiss: Comissário (Alemanha)
Francis de Lulle: Comissário (Bélgica)
Frederico Augusto Martino: Comissário (Argentina)
Galerias de Artes de Londres, Reino Unido: (Reino Unido)
Galerije Grada, Iugoslávia: (Iugoslávia)
Studio C, Reino Unido: (Reino Unido)