Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 13 Bienal de São Paulo
id: ev_1438
Outros nomes
XIII Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 17 Outubro 1975
Data final: 14 Dezembro 1975
Patrocinadores e apoiadores
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Maria Cecilia Martins Pimenta: Assessor Cultural
Maria Elisabeth S. Nogueira: Autor do Cartaz
Rogério Batagliesi: Autor do Cartaz
Irene Eunice Sabatini: Catálogo - Coleta de informações
Paulo dos Santos Ferreira: Catálogo - Coordenação geral
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Haidée Salles de Oliveira Criado Perez: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Helio Rodrigues: Membro do Conselho de Administração
Hercules Augusto Masson: Membro do Conselho Fiscal
Hermínio Lunardelli: Membro do Conselho de Administração
Isabel Moraes Barros: Membro do Conselho de Administração
João Baptista Prado Rossi: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro do Conselho de Administração
João Leite Sobrinho: Membro do Conselho de Administração
José de Aguiar Pupo: Membro do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Membro do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
José Gorayeb: Membro do Conselho de Administração
José Humberto Affonseca: Membro do Conselho de Administração
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
José Simeão Leal: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Julieta Maia: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho de Administração
Lauro de Barros Siciliano: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Administração
Luiz Lopes Coelho: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Manoel Esteves da Cunha Júnior: Membro do Conselho de Administração
Marcio Martins Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Cappanari: Membro do Conselho Fiscal
Norberto Nicola: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Olívio Tavares de Araújo: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Olney Krüse: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Plínio Croce: Membro do Conselho de Administração
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho de Administração
Victor Simonsen: Membro do Conselho de Administração
Wilson Dias Castejon: Membro do Conselho de Administração
Wladimir de Toledo Piza: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Wolfgang Pfeiffer: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Aldemir Martins: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edgard Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Elio Cippolina: Membro do Conselho Fiscal
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Aldo Magnelli: Membro do Conselho de Administração
Francisco Papaterra Limonge Neto: Membro do Conselho de Administração
Luiz Fernando Rodrigues Alves: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Oscar P. Landmann: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Oswaldo Silva: Diretor Administrativo
Paulo Nathanael Pereira de Souza: Superintendente
Romeu Mindlin: Diretor Cultural
Armando Costa de Abreu Sodré: Diretor de Relações Públicas
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente da Diretoria Executiva
Dilson Funaro: Diretor Financeiro
Francisco Luiz de Almeida Salles: Diretor Adjunto
Representação nacional
Gila Ballas: Comissário (Israel)
G. M. Forty: Comissário (Reino Unido)
G. P. Kournoutos: Comissário (Grécia)
Humbert Jaimes Sanchez: Comissário (Venezuela)
Instituto Nacional de Cultura y Bellas Artes, Venezuela: (Venezuela)
Instituto de Cultura Puertorriqueña, Porto Rico: (Porto Rico)
Instituto Nacional de Belas Artes, México: (México)
Jack Boulton: Comissário (Estados Unidos)
Jacques Lassaigne: Comissário ()
Jorge Páez Vilaró: Comissário (Uruguai)
Juan Acha: Comissário (México)
Kim Chung-Sook: Comissário (Coreia do Sul)
Kokusai Koryu Kikim, Japão: (Japão)
Korean Fine Arts Association, Coréia: (Coreia do Sul)
Lisetta Levi: Comissário (Suíça)
Luiz González-Robles: Comissário (Espanha)
Andrezj J. Wroblewski: Comissário (Polônia)
Marijan Susovski: Comissário (Iugoslávia)
Mário Lorenzi: Comissário (Costa do Marfim)
Mervyn Horton: Comissário (Austrália)
Ministère de la Culture et des Sciences, Grécia: (Grécia)
Ministère de l'Education Nationale et des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Ministère de l'Education Nationale et de la Culture, Bélgica: (Bélgica)
Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Buenos Aires, Argentina: (Argentina)
Ministerio de Educación y Culto, Paraguai: (Paraguai)
Ministério das Relações Exteriores, Itália: (Itália)
Ministério de Educación, El Salvador: (El Salvador)
Ministerio de Educación Nacional, Colômbia: (Colômbia)
Ministério da Educação, Itália: (Itália)
Ministry of Education and Culture, Israel: (Israel)
Ministry of Education and Culture, Trinidad e Tobago: (Trinidad e Tobago)
M. P. Alladin: Comissário (Trinidad e Tobago)
Musée d'Arte et d'Histoire, Suíça: (Suíça)
Museu Nacional de Arte, Bolívia: (Bolívia)
Museum of Contemporary Art, Estados Unidos: (Estados Unidos)
National Museum of History, China: (China)
Nena Ossa Puelma: Comissário (Chile)
Neuen Galeria-Gurlitt-Museum, Áustria: (Áustria)
Paul Delmotte: Comissário (Bélgica)
Pedro di Lascio: Comissário (Paraguai)
Peter Baum: Comissário (Áustria)
Raúl Tadeo Figueroa: Comissário (El Salvador)
Relações Exteriores da Noruega, Noruega: (Noruega)
Roberto Del Villano: Comissário (Argentina)
Secretaria de Estado, Informação e Turismo,, Portugal: (Portugal)
Service de la Propagande Artistique, Bélgica: (Bélgica)
Sociedade Norueguesa de Artes Plásticas, Noruega: (Noruega)
Sommer Ribeiro: Comissário (Portugal)
Suomen Taiteilijaseura, Finlândia: (Finlândia)
Art Association of the Philippines, Filipinas: (Filipinas)
The Fine Arts Department, Tailândia: (Tailândia)
The South African Association of Arts, África do Sul: (África do Sul)
Union des Artistes-Peintres Bulgares, Bulgária: (Bulgária)
Vice Rectorat,, Nova Caledônia: (Nova Caledônia)
Victor Vasquez Kestler: Comissário (Guatemala)
Wallraf-Richartz Museum der Stadt, Alemanha: (Alemanha)
Association Française d'Action Artistique, França: (França)
Yusuke Nakahara: Comissário (Japão)
Biennale di Venezia, Itália: (Itália)
Bocar Pathé Diong: Comissário (Senegal)
Bruno Mantura: Comissário (Itália)
Bureau Cultuur en Opvoeding, Antilhas Holandesas: (Antilhas Holandesas)
Casa de la Cultura Ecuatoriana, Equador: (Equador)
Centralne Biuro Wystaw Artystycznych, Polônia: (Polônia)
Chairman Nationale History and Arts Council, Guiana: (Guiana)
Charles du Ry: Comissário (África do Sul)
Contemporary Jamaican Artists Association, Jamaica: (Jamaica)
Coordinación Artística Latinoamericana, Chile: (Chile)
Cultural Service - Ministry of Education, Chipre: (Chipre)
Department of the Prime Minister and Gabinet, Austrália: (Austrália)
Department of Cultural Alfairs, Ceilão: (Ceilão)
Départment des Beaux-Arts, Líbano: (Líbano)
Dirección General de Artes y Letras del Ministerio de Educación Pública, Costa Rica: (Costa Rica)
Dirección General de Cultura y Bellas Artes, Guatemala: (Guatemala)
Dirección General de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores, Espanha: (Espanha)
Directions des Relations et Échanges Culturels, Taiti: (Taiti)
Dirección Generale de Bellas Arte, República Dominicana: (República Dominicana)
Divadelní Ústav, Tchecoslováquia: (Tchecoslováquia)
Donald Abeysinghe: Comissário (Sri Lanka)
Edith Landmann: Comissário (Colômbia)
Evelyn Weiss: Comissário (Alemanha)
Francisco Abril de Vivero: Comissário (Peru)
Galerias de Artes de Londres, Reino Unido: (Reino Unido)
Galerije Grada, Iugoslávia: (Iugoslávia)