Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 14 Bienal de São Paulo
id: ev_1476
Outros nomes
XIV Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 1 Outubro 1977
Data final: 30 Novembro 1977
Notas
A Fundação Gulbenkian de Lisboa associa-se às homenagens prestadas ao fundador e presidente perpétuo da Fundação Bienal de São Paulo, Francisco Sobrinho
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Regis Madureira Cardieri: Autor do Cartaz
Armando Alberto Arruda Pereira de Campos Mello: Catálogo - Produção Editorial
Fábio Magalhães: Catálogo - Coordenação Gráfica
Marcio Blauth: Catálogo - Projeto Gráfico
Joaquim dos Santos: Catálogo - Produção Editorial
Tom Arruda Simões: Catálogo - Produção Editorial
Celso Nogueira Penteado: Catálogo - Produção Editorial
Artel - Arte Técnica em Linotipo Ltda.: Catálogo - Colaboração
Studio Topline de Reproduções Gráficas Ltda.: Pré-impressão
GTI - Grupo Técnico Impressor Ltda.: Impressão
Leopoldo Raimo: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Lisetta Levi: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Luis Arrobas Martins: Membro do Conselho Fiscal
Luiz Diederichsen Villares: Presidente do Conselho de Administração
Marc Berkowitz: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Maria Bonomi: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Maria Cecilia Martins Pimenta: Secretário da Comissão de Arte e Cultura
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Yolanda Mohalyi: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Clarival do Prado Valladares: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Darcio de Moraes: Membro do Conselho Fiscal
Alberto Beuttenmüller: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Consultor Jurídico
Guy Marie de Castro Brandão: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Luiz Fernando Rodrigues Alves: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Oscar P. Landmann: Presidente da Diretoria Executiva
Oswaldo Silva: Diretor Administrativo
Paulo Nathanael Pereira de Souza: Superintendente
Antonio Lizárraga: Diretor Adjunto
Armando Costa de Abreu Sodré: Diretor de Relações Públicas
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo
Dilson Funaro: Diretor Financeiro
Ernestina Karman: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Representação nacional
Gilles Plazy: Comissário (França)
Götz Adriani: Comissário (República Federal da Alemanha)
Haryu Ichiro: Comissário (Japão)
Jarmina Konecna: Comissário (Tchecoslováquia)
Jorge Glusberg: Comissário (Argentina)
Jorge Páez Vilaró: Comissário (Uruguai)
José Maria Ballester: Comissário (Espanha)
José Sommer Ribeiro: Comissário (Portugal)
Kyung-Sung Lee: Comissário (Coreia do Sul)
Leslie Lee: Comissário (Peru)
Lisetta Levi: Comissário (Suíça)
Luís Gonzalez Robles: Comissário (Espanha)
Maria E. Somoza: Comissário (Porto Rico)
Maria Helena Ramos de Martinez: Comissário (Venezuela)
Mariusz Hermansdorfer: Comissário (Polônia)
Não Identificado: (Canadá, Costa do Marfim, Honduras, Índia, Indonésia, Marrocos, Nova Caledônia, Paraguai, República Democrática Alemã, Suriname)
Raúl Tadeo Figueroa: Comissário (El Salvador)
Thomas Messer: Comissário (Estados Unidos)
Zoran Krzisnik: Comissário (Iugoslávia)
Bruno Mantura: Comissário (Itália)
Cacilda Bastos Pereira da Silva: Comissário (Líbano)
Camillo Javamillo de La Torre: Comissário (Colômbia)
Ep Engel: Comissário (África do Sul)
Fernando Gamboa: Comissário (México)
Francis de Lulle: Comissário (Bélgica)
Gerald Forty: Comissário (Reino Unido)