Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 16 Bienal de São Paulo
id: ev_1522
Outros nomes
16ª Bienal de São Paulo;XVI Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 16 Outubro 1981
Data final: 20 Dezembro 1981
Patrocinadores e apoiadores
Ministério da Educação e Cultura / Funarte - Governo Federal
Ministério das Relações Exteriores - Governo Federal
Secretaria de Planejamento da Presidência da República - Governo Federal
Secretaria de Estado da Cultura - Governo do Estado de São Paulo
Secretaria Municipal de Cultura - Prefeitura Municipal de São Paulo
Assoc. Brasileira de Crédito Imobiliário
Air France
Assoc. de Bancos no Estado de São Paulo
Banco Itaú S/A
Banco Real S/A
Banco Sudameris Brasil S.A.
Banco Nacional da Habitação
Banco Bradesco S/A
Caixa Econômica Federal de São Paulo
Casa da Cultura Francesa - Aliança Francesa
CESP - Companhia Energética de São Paulo
Cia. Brasileira de Alumínio
Cia. Mineira de Metais
Cia. Pullsport de Malharia
Cia. Souza Cruz Indústria e Comércio
COMIND - Banco do Comércio e Indústria de São Paulo S/A
Credit Suisse Representação S/C Ltda.
Delfin S/A
DPZ
Editora Abril
Editora Bloch
ELETROPAULO
EMBRATEL
Eucatex S/A Ind. e Com.
Fondation Pró-Helvetia
Fotoptica Ltda.
Fondation Paul Delvaux
Grande Hotel Ca d´Oro
General Motors do Brasil
Ind. e Com. Metalúrgica Atlas S/A
Indústria Villares S/A
Intercuf Ltda.
Indústrias Klabin de Papel e Celulose S/A
Mercedes-Benz do Brasil S/A
Metal Leve S/A Ind. e Com.
Fundação Nestlé de Cultura
Pinheiro Neto Advogados
Price & Waterhouse Auditores Independentes
Rede Globo de Televisão
Rhodia S/A
S/A Indústrias Votorantim
São Paulo Alpargatas S/A
SESC - Serviço Social do Comércio
Siderúrgica Barra Mansa S/A
Sony
Spazio Pirandello
SPP Nemo S/A
Supermercados Pão de Açucar S/A
Banco de Boston
Unibanco Financeira S/A
Valbrás S/A
Volkswagen do Brasil S/A
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Ivo Mesquita: Coordenador
Antonia Massari Rizzardi: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ernestina Cintra: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Cláudio Moschella: Autor do Cartaz
Ida Maria de Luiz: Catálogo - Colaboração
Ivo Mesquita: Documentação
José Augusto Varella: Fotografia - Catálogo
José Roberto Cecato: Catálogo - Fotografia
Leonardo Crescenti: Fotografia - Catálogo
Tadeu Chiarelli: Pesquisa
Maria Otília Bocchini: Editor do Catálogo
Gerson Zanini: Fotografia - Catálogo
Mariarosaria Fabris: Tradução
Aldo Bocchini Neto: Tradução
Hugo Sérgio Franco Mader: Tradução
Lenis E. Gemignani de Almeida: Catálogo - Tradução
Laurence Patrick Hughes: Tradução
Maria Regina Ronca: Tradução
Mário José de Araújo: Tradução
Martina G. B. Ognibene: Tradução
Neide T. Maia González: Tradução
Ruy Fontana Lopez: Tradução
Carlos Eduardo F. Carvalho : Texto, Revisão
Mitsue Morissawa: Texto, Revisão
Nilza Iraci Silva: Texto, Revisão
Neuza Marinho de Oliveira: Secretária
Cleide Marinho de Oliveira: Catálogo - Colaboração
Linoart Ltda.: Pré-impressão
Foto-line: Pré-impressão
Marcobel: Impressão
Helen Escobedo: Comissário
Milan Ivelic: Comissário
Toshiaki Minemura: Comissário
Walter Zanini: Presidente da Comissão Internacional
Bruno Mantura: Comissário
Donald Goodall: Comissário
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Aloysio de Andrade Faria: Membro do Conselho de Administração
João Baptista Prado Rossi: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João Leite Sobrinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
José de Aguiar Pupo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Membro do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
José Gorayeb: Membro do Conselho de Administração
José Humberto Affonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
José Luis Archer de Camargo: Membro do Conselho Fiscal, Suplente
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Lauro de Barros Siciliano: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Arte e Cultura, Presidente do Conselho de Administração
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Marcio Martins Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Sérgio Duarte: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Plínio Croce: Membro do Conselho de Administração
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Ulpiano Bezerra de Meneses: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Victor Simonsen: Membro do Conselho de Administração
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro
Walter Zanini: Presidente do Conselho de Arte e Cultura
Wilson Dias Castejon: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo
Lucas Nogueira Garcez: Membro do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Casimiro Xavier de Mendonça: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Celso Neves: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Darcio de Moraes: Membro do Conselho Fiscal
Dilson Funaro: Membro do Conselho de Administração
Donato Ferrari: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edgard Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Esther Emilio Carlos: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Francisco Papaterra Limonge Neto: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Iva: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Fávero: Consultor Jurídico
Julio Plaza: Curador
Marilia Saboya: Assistente de Curadoria
Annateresa Fabris: Curador
Petronio França: Curador
Renata Barros: Assistente de Curadoria
Roberto Sandoval: Assistente de Curadoria
Samuel Eduardo Leon: Curador
Victor Musgrave: Curador
Walter Zanini: Curador Geral
Cacilda Teixeira da Costa: Curador
Agnaldo Farias: Curador
Cida Galvão: Auxiliar
Gabriela Suzana Wilder: Assistente de Curadoria
Giannandrea Matarazzo: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Luiz Diederichsen Villares: Presidente da Diretoria Executiva
Paulo Nathanael Pereira de Sousa: Diretor Executivo
Pedro Paulo Poppovic: Diretor Executivo
Antonio Sylvio da Cunha Bueno: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Roberto Duailibi: Diretor Executivo
Robert Hefley Blocker: Diretor Executivo
David Zeiger: Diretor Executivo
Representação nacional
Instituto Nacional de Bellas Artes (México): (México)
Não Identificado: (Argentina, Bulgária, Colômbia, Equador, França, Reino Unido, Grécia, Guatemala, Hungria, Iugoslávia, Panamá, Paraguai, Peru, Polônia, Portugal, República Democrática Alemã, República Federal da Alemanha, Tchecoslováquia, Uruguai, Bélgica, Coreia do Sul, República Dominicana, Romênia)
Nena Ossa Puelma: Comissário (Chile)
Roberto Guevara: Comissário (Venezuela)
Tamon Miki: Comissário (Japão)
: (Reino Unido)
Bruno Mantura: Comissário (Itália)
Ceferino Moreno: Comissário (Espanha)
Henry T. Hopkins: Comissário (Estados Unidos)