Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 17 Bienal de São Paulo
id: ev_1554
Outros nomes
17ª Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 14 Outubro 1983
Data final: 18 Dezembro 1983
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Jorge Aristides de Sousa Carvajal: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Fábio Luis Caruso de Albuquerque Maranhão: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Fernando Campana: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Ivo Mesquita: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Antonia Massari Rizzardi: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ernestina Cintra: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ivo Mesquita: Assistente da Presidência
Maria Isabel Meirelles Reis Branco Ribeiro: Assistente de Monitoria
Antônio Celso Sparapan: Autor do Cartaz
Dario Chiaverini: Autor do Cartaz
Donato Ferrari: Autor do Cartaz
Hirokazu Ishikawa: Autor do Cartaz
Ivo Mesquita: Catálogo - Coleta de informações
Julio Plaza: Catálogo - Diretor de Arte
Juvenal Pereira: Catálogo - Fotografia
Leonardo Crescenti: Catálogo - Fotografia
Marcos Santilli: Catálogo - Fotografia
Pancrom: Impressão
Antônio Celso Sparapan: Catálogo - Diretor de Arte
Sônia Salzstein-Goldberg: Catálogo - Coleta de informações
Maria Otília Bocchini: Editor do Catálogo
Donato Ferrari: Catálogo - Diretor de Arte
Dulce Carneiro: Catálogo - Fotografia
Aldo Bocchini Neto: Catálogo - Tradução
Martina G. B. Ognibene: Catálogo - Tradução
Neide T. Maia González: Catálogo - Tradução
Mitsue Morissawa: Catálogo - Tradução
Linoart Ltda.: Pré-impressão
Amir de Andrade: Catálogo - Produção Editorial
Régine Ferrandis: Catálogo - Produção Editorial
Regina Andrade Tirello: Catálogo - Produção Editorial
Idioma - Centro de linhas S/C: Catálogo - Tradução
Maria da Conceição F. de Azevedo: Catálogo - Tradução
Maria Teresa Cristófani de Souza Barreto: Catálogo - Tradução
Geraldo Kempenich: Catálogo - Tradução
José Fernando Rodrigues: Catálogo - Tradução
Silvia Kempenich: Catálogo - Projeto Gráfico
Odete Pacheco: Catálogo - Secretaria
Zelaine Mathias de Carvalho: Catálogo - Colaboração
Gidalva Maria Carvalho Costa: Catálogo - Colaboração
Ana Lúcia Zincaglia: Catálogo - Colaboração
Jürgen M. Harten: Comissário
Margit Rowell: Comissário
Angel Kalenberg: Comissário
Pierre Gaudibert: Comissário
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Glauco Pinto de Moraes: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Aloysio de Andrade Faria: Membro do Conselho de Administração
João Baptista Prado Rossi: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Membro do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
José Gorayeb: Membro do Conselho de Administração
José Luis Archer de Camargo: Membro do Conselho Fiscal
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho de Administração
Lauro de Barros Siciliano: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Presidente do Conselho de Administração
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Marcio Martins Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Sérgio Duarte: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Plínio Croce: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Sheila Leirner: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Ulpiano Bezerra de Meneses: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Victor Simonsen: Membro do Conselho de Administração
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Walter Zanini: Presidente do Conselho de Arte e Cultura
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Darcio de Moraes: Membro do Conselho Fiscal
Dilson Funaro: Membro do Conselho de Administração
Donato Ferrari: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edgard Baptista Pereira: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Francisco Papaterra Limonge Neto: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Fávero: Consultor Geral
Gino Di Maggio: Curador
Julio Plaza: Curador
M. Giuseppe: Assistente Curatorial
Norberto Nicola: Curador
Rui Moreira Leite: Curador
Samuel Eduardo Leon: Curador
Sonia Ferraro Dorta: Curador Assistente
Ulpiano Bezerra de Meneses: Coordenador
Walter Zanini: Curador Geral
Berta Sichel: Curador
Agnaldo Farias: Curador
Gabriela Suzana Wilder: Assistente Curatorial
Justo Pinheiro da Fonseca: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Luiz Diederichsen Villares: Presidente da Diretoria Executiva
Mário Pimenta Camargo: Diretor Executivo
Mário Salazar Gouvêa: Diretor Executivo
Roberto Muylaert: Diretor Executivo
Stella Teixeira de Barros: Diretor Executivo
Sylvio Luís Bresser G. Pereira: Diretor Executivo
Celso Neves: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
ASPLAV - Assessoria, Planejamento e Avaliação Ltda.: Gerenciamento de Implantação
Representação nacional
Gijs van Tuyl: Comissário (Holanda)
Glenn Howarth: Comissário (Canadá)
Haris Kambouridis: Comissário (Grécia)
John Wipp: Comissário (Suécia)
Jorge Páez Vilaró: Comissário (Uruguai)
José Maria Lopez: Comissário (Colômbia)
José Sommer Ribeiro: Comissário (Portugal)
Katalin Néray: Comissário (Hungria)
Louis Hersom: Comissário (Dinamarca)
Luis Alberto Troisi: Comissário (Argentina)
Luis Enrique Morales Alonso: Comissário (Nicarágua)
Lutz Ellrodt: Comissário (República Democrática Alemã)
Marianne de Tolentino: Comissário (República Dominicana)
Mariusz Hermansdorfer: Comissário (Polônia)
Não Identificado: (Egito, Suriname)
Paul Delmotte: Comissário (Bélgica)
Pedro Querejazu: Comissário (Bolívia)
Per Remfeldt: Comissário (Noruega)
Reuven Berman: Comissário (Israel)
Roberto Montero Castro: Comissário (Venezuela)
Armin Zweite: Comissário (República Federal da Alemanha)
Tamon Miki: Comissário (Japão)
Teresa del Conde: Comissário (México)
Teresa Gleadowe: Comissário (Reino Unido)
Thancoupie: Comissário (Austrália)
Ticio Escobar: Comissário (Paraguai)
Victor Vasquez Kestler: Comissário (Guatemala)
Vítor M. Gerena: Comissário (Porto Rico)
Walter Zanini: Comissário (Brasil)
Augusto Ortiz de Zevallos: Comissário (Peru)
Zoran Krzisnik: Comissário (Iugoslávia)
Auta Rojas Barreto: Comissário (Líbano)
Jaime R. Moreno Restrepo: Comissário (Panamá)
Bernard Ceysson: Comissário (França)
Bong-Real Lee: Comissário (Coreia do Sul)
Bruno Mantura: Comissário (Itália)
Adrián Valenciano Alvarez: Comissário (Costa Rica)
Carmen Correa Lathan: Comissário (Chile)
Casär Menz: Comissário (Suíça)
Ceferino Moreno: Comissário (Espanha)
Dimitar Grozdanov: Comissário (Bulgária)
Alexandrina Ghetie: Comissário (Romênia)