Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 18 Bienal de São Paulo
id: ev_1578
Outros nomes
18ª Bienal de São Paulo;18ª Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 4 Outubro 1985
Data final: 15 Dezembro 1985
Notas
O Homem e a Vida
Patrocinadores e apoiadores
Cesar Castanho
Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo
Secretaria Municipal de Cultura - Prefeitura Municipal de São Paulo
Cia Antarctica Paulista
Associação Paulista dos Fabricantes de Papel e Celulose
Bolsa de Valores de São Paulo (BOVESPA)
Flying Tigers
Gradiente Eletrônica
IBM do Brasil Ltda.
IMESP - Imprensa Oficial do Estado
Telem
VASP - Viação Aérea São Paulo
Antena II
Editora Abril
Fotoptica Ltda.
Globo Tec
Kodak Brasileira
Publitas
Rede Eldorado de Hotéis
Rede Globo de Televisão
Sony
Telcon
T.V.C. - Televisão e Cinema
VARIG - Viação Aérea Riograndense
COMIND - Banco do Comércio e Indústria de São Paulo S/A
Abril Vídeo
Acrilex Tintas Especiais
Indústria Villares S/A
Brastemp S/A
Crios - Resinas Sintéticas
Cia. Atlantic de Petróleo
Cia. Suzano de Papel e Celulose
Companhia Melhoramentos de São Paulo
D.P.Z. Propaganda
Eucatex S/A Ind. e Com.
FEBRABAN - Federação Brasileira de Bancos
Hoechst do Brasil Química e Farmacêutica S/A
Intra - Corretora de Câmbios e Valores
Fundação Nestlé de Cultura
Pianos Fritz Dobbert
PRODESP - Cia. de Processamento de Dados do Estado de São Paulo
Pincéis Tigre
R.T.C - Fundação Padre Anchieta
Simão Guss
Shell Brasil S/A
Telefunken Rádio e Televisão
Volkswagen do Brasil S/A
José Sarney
Associação Brasileira das Agências de Propaganda (ABAP)
Aloísio Faria
Aracy Amaral
Associação dos Autônomos do Brasil
British Council
Camila Franco
Cesar Castanho
Conservatório Musical do Brooklin Paulista
Daniel Gouro Associates - Los Angeles
Denise Mattar
Dinah Flusser
ECT - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
Embaixador Alves de Souza
Escritório Pinheiro Neto
FAAP - Fundação Armando Alvares Penteado
Fábio Magalhães
FEBEM
Galerie Linssen - Bonn
Ind. de Bebidas Macbell
Instituto Cultural Italo-Brasileiro
Instituto Goethe
Instituto Italiano de Cultura
Joaquim José Esteve Jr.
José Olímpio Rache de Almeida
Júlio Medaglia
Júlio Xavier da Silveira
Karel P. van Stuijvenberg
Lufthansa - Linhas Aéreas Alemãs
Ministério da Aeronáutica
Ministério da Cultura
Ministério da Fazenda
Ministério dos Transportes
Móveis Bérgamo
Mozarteum
MAC/USP - Museu de Arte Contemporâena da Universidade de São Paulo
Museu da Casa Brasileira (MCB)
MIS - Museu da Imagem e Som - São Paulo
Museu Rufino Tamayo - México
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Oscar P. Landmann
Oskar Schunck Insurance Company - Berlim
Paula Cooper Gallery - Nova York
Paulistur
Pinheiro Neto Advogados
Raab Galerie - Berlim
Roberto Duialibi
Ronald Feldman Fine Arts - Nova York
Teatro Sérgio Cardoso
TELESP - Telecomunicações de São Paulo
Thomas Cohn Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
Washington Olivetto
TVC
Cinemateca Brasileira
CNPQ - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Embaixada do Brasil na Bolívia
Família Mário de Andrade
FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo
IEB/USP - Instituto de Estudos Brasileiros da Universidade de São Paulo
Instituto Boliviano de Cultura
Museo Nacional de Arte - Bolívia
Museo Nacional de Etnografia y Folklore - Bolívia
Peter Mc Farren
SESC - Serviço Social do Comércio
Cena Filmes
Alamo
Moviecenter
Hilton International - Belém
Belauto-Belém
Restaurante "Lá em Casa"- Belém
Tripulação do "Lima Gonçalves IV"
Centro Cultural São Paulo (CCSP)
Consulado Geral dos Estados Unidos
Cultura Inglesa e Conselho Britânico
Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo (ECA/USP)
Orquestra Jovem Estadual da Secretaria de Estado da Cultura
Palácio do Governo de Campos do Jordão
Secretaria Municipal de Cultura (Departamento de Teatros)
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Cesar Castanho: Apoio Técnico
Haron Cohen: Projeto de Arquitetura e Montagem, Comissão de Montagem
Heloisa Iverssen: Projeto de Arquitetura e Montagem
Carlos José Dantas Dias: Projeto de Arquitetura e Montagem
Felippe Crescenti: Projeto de Arquitetura e Montagem, Comissão de Montagem
Antonia Massari Rizzardi: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ernestina Cintra: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Isaak Bahia - Rio Solimões: Cozinheiro
Ana Amélia Guimarães: Assistente de Montagem
Ana Cristina Khouri: Assistente de Produção
José Manuel da Silva - Rio Solimões: Imediato
Júlio Vieira: Assistente de Produção
Ana Maria Paulino: Assistente de Pesquisa
Marcela Roitman: Assistente de Relações Públicas
Pedro Araújo Bahia - Rio Solimões: Maquinista
Peggy Corrêa: Organização de Arquivo Fotográfico
Antonio Marcos da Silva: Assistente de Direção
Atilio Marsiglia: Assistente de Produção
Yara Meirelles de Azevedo Pimentel: Assistente de Relações Públicas
Beth Mürbach de Oliveira: Assistente de Montagem
Eurico Cesário Morais - Rio Solimões: Prático
Francisco Fernandes da Silva - Rio Madeira: Prático
Cláudia Scatamacchia: Autor do Cartaz
IMESP - Imprensa Oficial do Estado: Impressão
Instituto Goethe: Catálogo - Tradução
Ivo Mesquita: Catálogo - Concepção Editorial
Leonardo Crescenti: Catálogo - Fotografia
Luiza Rotbart: Catálogo - Tradução
Luiz Hossaka: Catálogo - Fotografia
Márcio Martinez: Catálogo - Concepção Editorial, Revisão
Maria Izabel M.R. Branco Ribeiro: Catálogo - Coleta de informações
Maysa Rovai: Catálogo - Concepção Editorial
Nina Hokka: Catálogo - Tradução
Romulo Fialdini: Catálogo - Fotografia
Sergio Sade: Catálogo - Fotografia
Stella Teixeira de Barros: Catálogo - Concepção Editorial
Wagner Celestino: Catálogo - Produção gráfica
Mário Araújo: Catálogo - Tradução
Cláudia Scatamacchia: Autor da Capa do Catálogo, Catálogo - Diretor de Arte
Dora Lúcia de Lucca: Catálogo - Coleta de informações
Gabriela Suzana Wilder: Catálogo - Tradução
German Lorca: Catálogo - Fotografia
Linoart Ltda.: Pré-impressão
Francis Henrik Aubert: Catálogo - Tradução
Ivo Almeida: Catálogo - Coordenação de Produção
Maria Teresa Tavares: Catálogo - Editora Assistente
Antonio dos Santos Ferreira: Catálogo - Produção Editorial, Revisão
Renato Pompeu: Catálogo - Produção Editorial
Eva Hirschberg: Catálogo - Tradução
Maria do Carmo Meirelles Reis Branco Ribeiro: Catálogo - Tradução
Dawn Jordan: Catálogo - Tradução
Angelina C. Martins: Revisão
Antonio Francelino de Oliveira: Revisão
Eliel Silveira da Cunha: Revisão
Flavio Menezes Quintiliano: Revisão
Maria Luiza Xavier Souto Araújo: Revisão
Omir Wesley Andrade: Revisão
José Flávio Teixeira: Catálogo - Produção gráfica
Luiz Henrique Alayon: Catálogo - Colaboração
Virgínia Fujiwara: Catálogo - Projeto Gráfico
Jean Michel Gauvin: Catálogo - Projeto Gráfico
Martin Streibel: Catálogo - Fotografia
Josenildo Freire Leitão: Catálogo - Fotografia
Glauco Pinto de Moraes: Membro da Comissão de Arte e Cultura
João Marino: Membro da Comissão de Arte e Cultura
Luiz Diederichsen Villares: Membro da Comissão de Arte e Cultura
Renina Katz: Membro da Comissão de Arte e Cultura
Sábato Magaldi: Presidente da Comissão de Arte e Cultura
Sheila Leirner: Membro da Comissão de Arte e Cultura
Ulpiano Bezerra de Meneses: Secretário da Comissão de Arte e Cultura
Casimiro Xavier de Mendonça: Membro da Comissão de Arte e Cultura
Fábio Magalhães: Membro da Comissão de Arte e Cultura
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Hilário Franco: Membro do Conselho Fiscal
Aloysio de Andrade Faria: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Marino: Membro do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Presidente do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
José Gorayeb: Membro do Conselho de Administração
José Luiz Archer de Camargo: Membro do Conselho Fiscal
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Administração
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Marcio Martins Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Gavião Gonzaga: Membro do Conselho de Administração
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Pedro Silva: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Renina Katz: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Administração
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Sheila Leirner: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Arthur Magalhães Andrade: Membro do Conselho Fiscal
Victor Simonsen: Membro do Conselho de Administração
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Darcio de Moraes: Membro do Conselho Fiscal
Dilson Funaro: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Francisco Papaterra Limonge Neto: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Prado: Membro do Conselho de Administração
César Galdino: Consultor Jurídico
Conrado Silva: Consultor
Instituto Goethe: Curador
Ivo Mesquita: Curador
Jorge Glusberg: Curador
Ana Amélia Guimarães: Assistente de Montagem
Karel van Stuijvenberg: Curador
Maureen Bisilliat: Curador
Anna Maria Kieffer: Curador
Peter Baum: Curador
Peter Mc Farren: Curador
Antonio Marcos da Silva: Curador
Robert Atkins: Curador
Sheila Leirner: Curador Geral
Stella Teixeira de Barros: Curador
Ticio Escobar: Curador
Atilio Marsiglia: Assistente de Produção
Zuleide Martins de Menezes: Curador
Berta Sichel: Curador
Cesar Castanho: Apoio Técnico
Conrado Silva: Consultor de Eletro-acústica
Instituto para Relações Exteriores - Stuttgart: Curador
Museu de Etnografia e Folclore, Bolívia: Curador
Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará: Curador
Henrique Pereira Gomes: Diretor Executivo
João Augusto Pereira de Queiroz: Diretor Executivo
João Marino: Diretor Executivo
Mário Pimenta Camargo: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Pedro D'Alessio: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Roberto Muylaert: Presidente da Diretoria Executiva
Stella Teixeira de Barros: Diretor Executivo
Thomaz Farkas: Diretor Executivo
Saulo Silveira: Finalização
Odmar Lázaro de Oliveira Rizzi: Gerência Administrativa Financeira
Rinaldo Santomauro: Gerência Administrativa Financeira
Afonso Champi Jr.: Gerente de Planejamento
Representação nacional
Gijs van Tuyl: Comissário (Holanda)
Gunhild Brandler: Comissário (República Democrática Alemã)
Gunnar Bay: Comissário (Dinamarca)
Amable Sterling: Comissário (República Dominicana)
Jorge Bernuy: Comissário (Peru)
Jorge Glusberg: Comissário (Argentina)
Amnon Barzel: Comissário (Israel)
José Maria Lopez: Comissário (Colômbia)
José Sommer Ribeiro: Comissário (Portugal)
Ana Lupas: Comissário (Romênia)
Katalin Néray: Comissário (Hungria)
Luis Morales: Comissário (Nicarágua)
Angel Kalenberg: Comissário (Uruguai)
Maurício Beru: Comissário (Argentina)
Michel Nuirdsany: Comissário (França)
Não Identificado: (Cingapura, El Salvador, Iugoslávia)
Noela Yuill: Comissário (Austrália)
Pedro Querejazu: Comissário (Bolívia)
Per Hovdenakk: Comissário (Noruega)
Peter Baum: Comissário (Áustria)
René H. Halfhuid: Comissário (Suriname)
Roberto Guevara: Comissário (Venezuela)
Sérgio Lopes Garcia: Comissário (Cuba)
Armin Zweite: Comissário (República Federal da Alemanha)
Teresa del Conde: Comissário (México)
Ticio Escobar: Comissário (Paraguai)
Victor M. Gerena: Comissário (Porto Rico)
Associação dos Artistas Finlandeses, Finlândia: (Finlândia)
Yoshiaki Tono: Comissário (Japão)
Aurora G. Garcia: Comissário (Espanha)
Jaime R. Moreno Restrepo: Comissário (Panamá)
Bátrice Spiliades: Comissário (Grécia)
Bok-Yung Kim: Comissário (Coreia do Sul)
Brian Ferran: Comissário (Irlanda)
British Council: (Reino Unido)
Bruno Mantura: Comissário (Itália)
Carmen Correa Lathan: Comissário (Chile)
Casär Menz: Comissário (Suíça)
Catherine de Croës: Comissário (Bélgica)
Christo Neykov: Comissário (Bulgária)
Ahmed Nabil Soliman: Comissário Adjunto (Egito)
Fátima Aragi: Comissário (Egito)
Gail Guliksen: Comissário (Estados Unidos)
Richard Rhodes: Comissário (Canadá)
Ministério de Cultura e Educação, Islândia: (Islândia)