Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 18 Bienal de São Paulo
id: ev_1578
Outros nomes
18ª Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 4 Outubro 1985
Data final: 15 Dezembro 1985
Notas
O Homem e a Vida
Patrocinadores e apoiadores
Cesar Castanho
Secretaria de Estado da Cultura - Governo do Estado de São Paulo
Secretaria Municipal de Cultura - Prefeitura Municipal de São Paulo
Cia Antarctica Paulista
Associação Paulista dos Fabricantes de Papel e Celulose
BOVESPA - Bolsa de Valores do Estado de São Paulo
Flying Tigers
Gradiente Eletrônica
IBM do Brasil Ltda.
IMESP - Imprensa Oficial do Estado
Telem
VASP - Viação Aérea São Paulo
Antena II
Editora Abril
Fotoptica Ltda.
Globo Tec
Kodak Brasileira
Publitas
Rede Eldorado de Hotéis
Rede Globo de Televisão
Sony
Telcon
T.V.C. - Televisão e Cinema
VARIG - Viação Aérea Riograndense
COMIND - Banco do Comércio e Indústria de São Paulo S/A
Abril Vídeo
Acrilex Tintas Especiais
Indústria Villares S/A
Brastemp S/A
Crios - Resinas Sintéticas
Cia. Atlantic de Petróleo
Cia. Suzano de Papel e Celulose
Cia. Melhoramentos de São Paulo - Indústrias de Papel
D.P.Z. Propaganda
Eucatex S/A Ind. e Com.
FEBRABAN - Federação Brasileira de Bancos
Hoechst do Brasil Química e Farmacêutica S/A
Intra - Corretora de Câmbios e Valores
Fundação Nestlé de Cultura
Pianos Fritz Dobbert
PRODESP - Cia. de Processamento de Dados do Estado de São Paulo
Pincéis Tigre
R.T.C - Fundação Padre Anchieta
Simão Guss
Shell Brasil S/A
Telefunken Rádio e Televisão
Volkswagen do Brasil S/A
Presidente José Sarney
Associação Brasileira das Agências de Propaganda (ABAP)
Aloísio Faria
Aracy Amaral
Associação dos Autônomos do Brasil
British Council
Camila Franco
Cesar Castanho
Conservatório Musical do Brooklin Paulista
Daniel Gouro Associates - Los Angeles
Denise Mattar
Dinah Flusser
ECT - Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos
Embaixador Alves de Souza
Escritório Pinheiro Neto
FAAP - Fundação Armando Álvares Penteado
Fábio Luiz Pereira de Magalhães
FEBEM
Galerie Linssen - Bonn
Ind. de Bebidas Macbell
Instituto Cultural Italo-Brasileiro
Instituto Goethe
Instituto Italiano de Cultura
Joaquim José Esteve Jr.
José Olímpio Rache de Almeida
Júlio Medaglia
Júlio Xavier da Silveira
Karel P. van Stuijvenberg
Lufthansa - Linhas Aéreas Alemãs
Ministério da Aeronáutica
Ministerio da Cultura
Ministério da Fazenda
Ministério dos Transportes
Móveis Bérgamo
Mozarteum
MAC/USP - Museu de Arte Contemporâena da Universidade de São Paulo
Museu da Casa Brasileira
MIS - Museu da Imagem e Som - São Paulo
Museu Rufino Tamayo - México
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
Oscar Landmann
Oskar Schunck Insurance Company - Berlim
Paula Cooper Gallery - Nova York
Paulistur
Pinheiro Neto Advogados
Raab Galerie - Berlim
Roberto Duialibi
Ronald Feldman Fine Arts - Nova York
Teatro Sérgio Cardoso
TELESP - Telecomunicações de São Paulo
Thomas Cohn Arte Contemporânea - Rio de Janeiro
Washington Olivetto
TVC
Cinemateca Brasileira
CNPQ - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
Embaixada do Brasil na Bolívia
Família Mário de Andrade
FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo
IEB/USP - Instituto de Estudos Brasileiros da Universidade de São Paulo
Instituto Boliviano de Cultura
Museo Nacional de Arte - Bolívia
Museo Nacional de Etnografia y Folklore - Bolívia
Peter Mc Farren
SESC - Serviço Social do Comércio
Cena Filmes
Alamo
Moviecenter
Hilton International - Belém
Belauto-Belém
Restaurante "Lá em Casa"- Belém
Tripulação do "Lima Gonçalves IV"
Centro Cultural São Paulo (CCSP)
Consulado Geral dos Estados Unidos
Cultura Inglesa e Conselho Britânico
ECA/USP - Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo
Orquestra Jovem Estadual da Secretaria de Estado da Cultura
Palácio do Governo de Campos do Jordão
Secretaria Municipal de Cultura (Departamento de Teatros)
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Cesar Castanho: Apoio Técnico
Haron Cohen: Projeto de Arquitetura e Montagem, Comissão de Montagem
Heloisa Iverssen: Projeto de Arquitetura e Montagem
Carlos José Dantas Dias: Projeto de Arquitetura e Montagem
Felippe Crescenti: Projeto de Arquitetura e Montagem, Comissão de Montagem
Antonia Marassi Rizzardi: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ernestina Cintra: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ivo Mesquita: Assessor Cultural
Osvaldo Martins: Assessor de Imprensa
Carmelinda Soares Guimarães: Assessor de Imprensa
Eduardo Barrieu: Assessor de Marketing
Isaak Bahia - Rio Solimões: Cozinheiro
Ana Amélia Guimarães: Assistente de Montagem
Ana Cristina Khouri: Assistente de Produção
José Manuel da Silva - Rio Solimões: Imediato
Júlio Vieira: Assistente de Produção
Ana Maria Paulino: Assistente de Pesquisa
Marcela Roitman: Assistente de Relações Públicas
Pedro Araújo Bahia - Rio Solimões: Maquinista
Peggy Corrêa: Organização de Arquivo Fotográfico
Antonio Marcos Silva: Assistente de Direção
Atilio Marsiglia: Assistente de Produção
Yara Meirelles de Azevedo Pimentel: Assistente de Relações Públicas
Beth Mürbach de Oliveira: Assistente de Montagem
Eurico Cesário Morais - Rio Solimões: Prático
Francisco Fernandes da Silva - Rio Madeira: Prático
Cláudia Scatamacchia: Autor do Cartaz
Cláudia Scatamacchia: Autor da Capa do Catálogo
Luiz Norberto Collazzi Loureiro: Comissão de Montagem
Roberto Muylaert: Comissão de Montagem
Sheila Leirner: Comissão de Montagem
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Glauco Pinto de Moraes: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Hilário Franco: Membro do Conselho Fiscal
Aloysio de Andrade Faria: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Marino: Membro do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Presidente do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
José Gorayeb: Membro do Conselho de Administração
José Luiz Archer de Camargo: Membro do Conselho Fiscal
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Administração
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Marcio Martins Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Gavião Gonzaga: Membro do Conselho de Administração
Paulo Uchoa de Oliveira: Membro do Conselho de Administração
Pedro Silva: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Renina Katz: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Administração
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Sheila Leirner: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Arthur Magalhães Andrade: Membro do Conselho Fiscal
Victor Simonsen: Membro do Conselho de Administração
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Casemiro Xavier de Mendonça: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Celso Neves: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Darcio de Moraes: Membro do Conselho Fiscal
Dilson Funaro: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fábio Luiz Pereira de Magalhães: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Francisco Papaterra Limonge Neto: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Prado: Membro do Conselho de Administração
César Galdino: Consultor Jurídico
Conrado Silva: Consultor
Henrique Pereira Gomes: Diretor Executivo
João Augusto Pereira de Queiroz: Diretor Executivo
João Marino: Diretor Executivo
Lúcio Kodato: Diretor de Fotografia
Mário Pimenta Camargo: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Maureen Bisilliat: Projeto e Direção
Anna Maria Kieffer: Diretor
Pedro D'Alessio: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Roberto Muylaert: Presidente da Diretoria Executiva
Sábato Antonio Magaldi: Presidente da Comissão de Arte e Cultura
Stella Teixeira de Barros: Diretor Executivo
Thomaz Farkas: Diretor Executivo
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Saulo Silveira: Finalização
Odmar Lázaro de Oliveira Rizzi: Gerência Administrativa Financeira
Rinaldo Santomauro: Gerência Administrativa Financeira
Afonso Champi Jr.: Gerente de Planejamento
Representação nacional
Gijs van Tuyl: Comissário (Holanda)
Gunhild Brandler: Comissário (República Democrática Alemã)
Gunnar Bay: Comissário (Dinamarca)
Instituto Goethe: Curador (Alemanha)
Ivo Mesquita: Curador (Brasil)
Jaime R. Moreno R.: Comissário (Panamá)
Amable Sterling: Comissário (República Dominicana)
João Candido Galvão: Membro (Brasil)
Jorge Bernuy: Comissário (Peru)
Jorge Glusberg: Curador ()
Amnon Barzel: Comissário (Israel)
Ana Amélia Guimarães: Assistente de Montagem (Brasil)
José Maria Lopez: Comissário (Colômbia)
José Sommer Ribeiro: Comissário (Portugal)
Ana Lupas: Comissário (Romênia)
Karel van Stuijvenberg: Curador ()
Katalin Néray: Comissário (Hungria)
Lilian Akemi Tone: Membro (Brasil)
Luis Morales: Comissário (Nicarágua)
Luiza Rotbart: Membro (Brasil)
Marcela S. de Roitman: Membro (Brasil)
Márcio Martinez: Membro (Brasil)
Angel Kalenberg: Comissário (Uruguai)
Maria Izabel M.R. Branco Ribeiro: Pesquisa (Brasil)
Maureen Bisilliat: Curador (Brasil)
Maurício Beru: Comissário (Argentina)
Michel Nuirdsany: Comissário (França)
Anna Maria Kieffer: Curador (Brasil)
Museu Nacional de Arte, Bolívia: Curador (Bolívia)
Noela Yuill: Comissário (Austrália)
Pedro Querejazu: Comissário (Bolívia)
Per Hovdenakk: Comissário (Noruega)
Peter Baum: Curador (Áustria)
Peter Mc Farren: Curador ()
Antonio Marcos da Silva: Curador (Brasil)
René H. Halfhuid: Comissário (Suriname)
Robert Atkins: Curador ()
Roberto Guevara: Comissário (Venezuela)
Sérgio Lopes Garcia: Comissário (Cuba)
Armin Zweite: Comissário (República Federal da Alemanha)
Sheila Leirner: Curador Geral (Brasil)
Stella Teixeira de Barros: Curador (Brasil)
Teresa del Conde: Comissário (México)
Ticio Escobar: Comissário (Paraguai)
Victor M. Gerena: Comissário (Porto Rico)
Atilio Marsiglia: Assistente de Produção (Brasil)
Yara Meirelles de Azevedo Pimentel: Membro (Brasil)
Yoshiaki Tono: Comissário (Japão)
Zuleide Martins de Menezes: Curador (Brasil)
Aurora G. Garcia: Comissário (Espanha)
Ayala Kalnicki: Membro (Brasil)
Bátrice Spiliades: Comissário (Grécia)
Berta Sichel: Curador ()
Bok-Yung Kim: Comissário (Coreia do Sul)
Brian Ferran: Comissário (Irlanda)
Bruno Mantura: Comissário (Itália)
Carmen Correa Lathan: Comissário (Chile)
Catherine de Croës: Comissário (Bélgica)
Cesar Castanho: Apoio Técnico (Brasil)
Christo Neykov: Comissário (Bulgária)
Ahmed Nabil Soliman: Comissário Adjunto (Egito)
C. Menz: Comissário (Suíça)
Conrado Silva: Consultor de Eletro-acústica (Brasil)
Domingos Tadeu Chiarelli: Membro (Brasil)
Fátima Aragi: Comissário (Egito)
Gabriela Suzana Wilder: Membro (Brasil)
Gail Guliksen: Comissário (Estados Unidos)
Instituto para Relações Exteriores - Stuttgart: Curador (Alemanha)
Museu de Etnografia e Folclore, Bolívia: Curador (Bolívia)
Museu de Arte da Universidade Federal do Ceará: Curador ()