Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 19 Bienal de São Paulo
id: ev_1628
Outros nomes
19ª Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 2 Outubro 1987
Data final: 13 Dezembro 1987
Notas
Utopia versus Realidade
Patrocinadores e apoiadores
Editora Abril
Banco Brasileiro de Descontos S/A
CBPO - Companhia Brasileira de Projetos e Obras
Cia. Souza Cruz Indústria e Comércio
Construtora Andrade Gutierrez
Itaú - Crédito Imobiliário
Refinações de Milho Brasil
Alcoa Alumínio S/A
Caixa Econômica Federal de São Paulo
Mappin - Casa Anglo-Brasileira
Cia. Suzano de Papel e Celulose
Constran - Construções e Comércio
Fundação Nestlé de Cultura
Indústrias Klabin de Papel e Celulose S/A
Lojas Brasileiras
Rhodia S/A
Safra - Associação Cultural e Promocional
SESI - Serviço Social da Indústria
Pinheiro Neto Advogados
Cukier & Companhia
Engesa - Engenheiros Especializados
VASP - Viação Aérea São Paulo
Lion
Alcântara Machado Feiras e Promoções
Fernando Roberto Moreira Salles
Johnson & Johnson
Açucareira Zillo Lorenzetti
CCE - Indústria e Comércio de Componentes Eletrônicos
S/A Indústrias Zillo
Usina Barra Grande de Lençóis
Champion Papel e Celulose
Indústrias de Papel Simão
Duratex S/A
Hoechst do Brasil Química e Farmacêutica S/A
Cia. Melhoramentos de São Paulo - Indústrias de Papel
Luisa Malzoni Strina
Strina - Indústria e Comércio de Papéis
Lydia Malzoni Strina
Camargo Maia Corretora de Seguros
Price & Waterhouse Auditores Independentes
Brastemp S/A
Plínio de Toledo Arruda Jr.
IMESP - Imprensa Oficial do Estado
Indústria Villares S/A
Ripasa S/A Celulose e Papel
VARIG - Viação Aérea Riograndense
Instituto Goethe
Gaudeamus Foundation - Holanda
Artesanal Turismo
Bicicletas Monark S/A
Central de Outdoor
Editora Brasiliense
Folha de São Paulo
Fotoptica Ltda.
Pianos Fritz Dobbert
Fundação Padre Anchieta
Galerie Dietmar Werlw - Colônia
Gradiente Eletrônica
Banco Real S/A
Banco do Brasil
C&A Modas
Rede Globo de Televisão
VITAE - Sociedade Cultural, Científica e Beneficente
Cia Antarctica Paulista
Hotéis Eldorado
L´Onorábile Societá
Lufthansa - Linhas Aéreas Alemãs
Pirelli - Cia. Industrial Brasileira
Société Luxembourgeoise de Téléphonie
Tapesom Equipamentos de Som
Tintas Coral
Trianon Residence Hotel
Volkswagen do Brasil S/A
Vulcan Materiais Plásticos
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Haron Cohen: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Lilian Ayako Shimizu: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Mário Gallo: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Cristina Guerra: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Felippe Crescenti: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Antônia M. Rizzardi: Arquivo
Vera D´Horta Beccari: Arquivos Históricos
Célio da Cunha Campelo: Arquivos Históricos
Elza D´Avila Barbosa: Arquivos Históricos
Ernestina Cintra: Arquivo
Ivo Mesquita: Assessor Cultural
Álvaro Ramos: Assessor de Marketing
Ana Maria Leopoldo e Silva: Assessor de Imprensa
Marisa Rodrigues: Assessor de Imprensa
Osvaldo Martins: Assessor de Imprensa
Eliana Ruzzante: Assessor de Imprensa
Lilian A. Toni: Assistente de Monitoria
Maria Amélia Ferreira da Silva: Assistente de Produção
Mariângela Martins Campos: Assistente de Produção
Miguel Paladino: Assistente de Produção
Simone V. Raskin: Assistente de Eventos Paralelos
José Maria Lopez Prieto: Autor do Cartaz
Leonardo Crescenti Neto: Fotografia - Catálogo
Milton Medina: Catálogo - Programação visual
Romulo Fialdini: Fotografia - Catálogo
Maria Otília Bocchini: Editor do Catálogo
Glória Flügel: Fotografia - Catálogo
Maria Izabel M. R. B. Ribeiro: Colaborador da Videoteca
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Glauco Pinto de Moraes: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Hilário Franco: Suplente do Conselho Fiscal
Aloysio de Andrade Faria: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
João Fernando de Almeida Prado: Membro do Conselho de Administração
João Marino: Membro do Conselho de Administração
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Administração
José E. Mindlin: Presidente do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
José Gorayeb: Membro do Conselho de Administração
José Luiz Archer de Camargo: Suplente do Conselho Fiscal
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Luiz Paulo Baravelli: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Marcio Martins Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria Alice Milliet de Oliveira: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Mauricio Nogueira Lima: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Paulo Gavião Gonzaga: Membro do Conselho de Administração
Pedro Piva: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Sheila Leirner: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Arthur Magalhães Andrade: Suplente do Conselho Fiscal
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Cláudia Matarazzo: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Darcio de Morais: Membro do Conselho Fiscal
Dilson Funaro: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Edmundo Vasconcellos: Membro do Conselho de Administração
Albert Bildner: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ernest Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Aldir Mendes de Souza: Membro do Conselho de Arte e Cultura
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Francisco Papaterra Limonge Neto: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro do Conselho de Administração
César Galdino: Consultor Jurídico
Henrique de Macedo Netto: Diretor Executivo
Jorge Wilheim: Presidente da Diretoria Executiva
Mendel Aronis: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Thomaz Farkas: Diretor Executivo
Thomaz Farkas: Diretor Executivo
Ulpiano Toledo Bezerra de Meneses: Presidente da Comissão de Arte e Cultura
Aureo Bonilha: Diretor Executivo
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Diretor Executivo
Eduardo de Moraes Dantas: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Ermelino Matarazzo: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Diretor Executivo
Gilberto Ferreira dos Santos: Gerente de Planejamento
Ismar Alves da Silva: Gerência Administrativa Financeira
Jair Bagio: Gerência de Planejamento
Lilian Ayako Shimizu: Gerência de Planejamento
Manoel Olímpio de Freitas Neto: Gerência de Planejamento
Odmar Lázaro de Oliveira Rizzi: Gerência Administrativa Financeira
Paulo Rogério Boeira da Costa: Gerência Administrativa Financeira
Rinaldo Santomauro: Gerente Financeiro
Rodolfo Benites Ortega Neto: Gerência Administrativa Financeira
Rogério Marques Estima: Gerência de Planejamento
Silvia Bahia Monteiro: Gerência de Planejamento
Agostinho de Caires Neto: Gerência Administrativa Financeira
Denilson Gomes da Silva: Gerência Administrativa Financeira
Edson Oliveira Montilha: Gerência de Planejamento
Alexandre Fukumaru: Gerência de Planejamento
Alexandre Rizzi: Gerência Administrativa Financeira
Representação nacional
Ivo Mesquita: Curador Assistente, Curador (Brasil)
Joice Joppert Leal: Curador (Brasil)
Ana Maria Kieffer: Curador (Brasil)
Angela Carvalho: Curador (Brasil)
Rafael França: Curador (Brasil)
Sheila Leirner: Curador Geral (Brasil)
Sônia Salzstein-Goldberg: Curador Assistente, Curador (Brasil)
Arturo Schwartz: Curador (Brasil)
Gabriela S. Wilder: Curador Assistente, Curador (Brasil)