Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 20 Bienal de São Paulo
id: ev_1649
Outros nomes
20ª Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 14 Outubro 1989
Data final: 10 Dezembro 1989
Patrocinadores e apoiadores
Banco do Brasil
Banco Bradesco S/A
BCN - Banco de Crédito Nacional
Banco Itaú S/A
Banco Nacional
Banco Real S/A
Banco Sudameris Brasil S.A.
Bosch
Burndy do Brasil Conectores Ltda.
Cia Antarctica Paulista
Cia. Suzano de Papel e Celulose
Editora Abril
Friulium Indústria Metalúrgica
FINK - Transportes
GERDAU
Glasurit - Grupo Basf
Grupo Eucatex
S/A Indústrias Votorantim
Kodak Brasileira
Leo S/A Madeiras e Ferragens
Phillips do Brasil S/A
Pirelli - Cia. Industrial Brasileira
Rede Globo de Televisão
Siemens Ltda.
Sisa - Sociedade Eletromecânica Ltda
Suvinil
Tubos e Conexões Tigre
Unicór
VARIG - Viação Aérea Riograndense
VASP - Viação Aérea São Paulo
Vat 69 Destillerie Stock do Brasil Ltda
Indústria Villares S/A
Volkswagen do Brasil S/A
WH Engenharia
Zincafer Ind. e Com. Ltda.
Alcântara Machado Feiras e Promoções
Armafer Serviços de Construção Ltda.
Asfaltadora Brasileira Ltda.
Banco Mercantil de São Paulo S/A
BDMG Cultural Belo Horizonte
Banco Itamarati S/A
Banco Noroeste do Estado de S. Paulo
Bicicletas Monark S/A
Brasmotor S/A
COSIGUA - Cia. Siderúrgica Guanabara
Confecções Comédia Ind. e Com. Ltda.
Construtora Marino Barros Ltda.
Elebra Informática
Estrutural Montagem e Empreendimentos Ltda.
Frigoríficos Bordon S/A
Granitos Brasileiros S/A
Hobby Light
Hoechst do Brasil Química e Farmacêutica S/A
IBF - Indústria Brasileira de Formulários S/A
Indústrias Klabin de Papel e Celulose S/A
Indústrias Reunidas Dondent Ltda.
Infibra S/A Cimento e Amianto
IPH - Indústria de Papel Heliográfico Ltda.
Interprint Formulários S/A
Itautec
João Gava & Filhos
Júlio Bogoricin Imóveis
L. Herzog
Ministro Vicente Fialho - Ministério das Minas e Energia
Organização Ruf Ltda.
Pires Serviços de Segurança Ltda.
Price & Waterhouse Auditores Independentes
Rawet - Incorporação, Comércio e Participações Ltda.
Santa Marina - Companhia Vidraria Santa Marina
Serv-Art Embalagens e Transportes Ltda.
SMM SIT Memórias de Massa Ltda.
Sotheby's do Brasil
3M do Brasil
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Joaquim Rondon Rocha Azevedo: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Luiz Otávio de Faria e Silva: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Mário Gallo: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Silvia Bahia Monteiro: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Stella Villares Guimarães: Projeto de Arquitetura e Comunicação Visual
Rodolfo Vanni: Autor do Cartaz
Ivo Mesquita: Edição dos Catálogos
Romulo Fialdini: Catálogo - Fotografia
Sylvia Monteiro: Catálogo - Projeto Editorial
Buck Eugênio Corci: Autor da Capa do Catálogo
Joana Figueiredo: Catálogo - Coordenação Editorial
Paulo Franciosi: Catálogo - Fotografia
Lôbo/Lobato: Catálogo - Fotografia
Marco Rodrigues: Catálogo - Fotografia
Hexa Produções: Catálogo - Fotografia
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Henrique de Macedo Netto: Membro do Conselho de Administração
Aloysio de Andrade Faria: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
João Marino: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Administração
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
José E. Mindlin: Membro do Conselho de Administração
José Geraldo Nogueira Moutinho: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Honra
Oswaldo Arthur Bratke: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Administração
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Wladimir do Amaral Coutinho: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Aldo Calvo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Presidente do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Darcio de Moraes: Membro do Conselho Fiscal
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Eduardo de Moraes Dantas: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ernest Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pinheiro Neto Advogados: Consultor Jurídico
Armando Alberto Arruda Pereira de Campos Mello: Consultor Geral
José Luiz Archer de Camargo: Diretor Executivo
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Diretor Executivo
Eduardo Rocha Azevedo: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Alex Periscinoto: Presidente da Diretoria Executiva
Representação nacional
Gilberto Chateaubriand: Comissário (Brasil)
Gil Hedley: Curador (Reino Unido)
Gill Hedley: Curador (Reino Unido)
Giuseppe Lantermo di Montelupo: Curador (San Marino)
Graciela Pantin: Curador (Venezuela)
Gunnar Bay: Curador (Dinamarca)
Helmi Nasr: Curador (Egito)
Henry Geldzahler: Curador (Estados Unidos)
Ioan Hidegecut: Curador (Romênia)
João Candido Galvão: Curador (Brasil)
Jorge Bernuy: Curador (Peru)
Jorge Bribiesca: Curador (México)
José Alberto Nemer: Comissário (Brasil)
José Antonio Peréz Ribeiro: Curador (Porto Rico)
José Sommer Ribeiro: Curador (Portugal)
José Veigas: Curador (Cuba)
June-Sang Yu: Curador (Coreia do Sul)
Kellie Jones: Curador (Estados Unidos)
Klaus Gallwitz: Curador (República Federal da Alemanha)
Lenin Oña: Curador (Equador)
L. Kala Akademi: Curador (Índia)
Lucien Kayser: Curador (Luxemburgo)
Luiz Paulo Baravelli: Comissário (Brasil)
Marcelo Grassmann: Comissário (Brasil)
Marcus de Lontra Costa: Comissário (Brasil)
Maria Bonomi: Curador (Brasil)
Angel Kalenberg: Curador (Uruguai)
María Elvira Iriarte: Curador (Colômbia)
Marianne de Tolentino: Curador (República Dominicana)
Mariusz Hermansdorfer: Curador (Polônia)
Miguel Fernandez-Cid: Curador (Espanha)
Mohammed Melehi: Curador (Marrocos)
Mordechal Omer: Curador (Israel)
Anna Kafetsi: Curador (Grécia)
Olle Granath: Curador (Suécia)
Patrício Losaiga: Curador (Argentina)
Paul Donker Duyvis: Curador (Holanda)
Paulo Herkenhoff: Comissário (Brasil)
Per Hovdenakk: Curador (Noruega)
Riitta Salmi: Curador (Finlândia)
Sem Identificação: Curador (Estados Unidos)
Stella Teixeira de Barros: Curador Nacional (Brasil)
Tadayasu Sakai: Curador (Japão)
Tom Folland: Curador (Canadá)
Augusta Moferini Calvese: Curador (Itália)
Zipacna de Leon: Curador (Guatemala)
Adam Sobota: Curador (Polônia)
Adib Krajah: Curador (Kuwait)
Berenice Guayasamin: Curador (Equador)
Carlos von Schmidt: Curador Internacional (Brasil)
Carmem Lode: Curador (República Democrática Alemã)
Casär Menz: Curador (Suíça)
Casimiro Xavier de Mendonça: Curador (Brasil)
Catherine Millet: Curador (França)
César Luís Pires de Mello: Curador (Brasil)
Dieter Ronte: Curador (Áustria)
Edward Leffingwell: Curador (Estados Unidos)
France Morin: Curador (Canadá)
Francis de Lulle: Curador (Bélgica)
Gabriel Barros: Curador (Chile)
Gabriel Borba: Curador (Brasil)