Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 21 Bienal de São Paulo
id: ev_1722
Outros nomes
21ª Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 21 Setembro 1991
Data final: 10 Dezembro 1991
Entidades relacionadas (contexto de produção)
João Francisco Motta Fierro: Assessor de Comunicação
André Luis Frugiele: Assessor de Comunicação
Pinheiro Neto Advogados: Assessor Jurídico
Gustavo Durante: Assistente de Montagem
Haroldo Lourenção: Assistente de Montagem
Andrea Schver: Assistente de Relações Públicas
Lia Isabel Penedo da Fonseca: Assistente de Imprensa
Pedro Mendes da Rocha: Assistente de Arquitetura
Renato Salgado: Assistente de Arquitetura
Vera Hamburgo: Assistente de Arquitetura
Azael Leme de Camargo: Assistente de Imprensa
Adriana Cavalcanti: Assistente de Montagem
Cassia Gargantini: Assistente de Imprensa
Rico Lins: Autor do Cartaz
Rico Lins: Autor da Capa do Catálogo
Margarida Cintra Gordinho: Editor do Catálogo
Gloria Cristina Motta: Comissão de Montagem
João Cândido Martins Galvão de Barros: Comissão de Montagem
João Candido Galvão: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Ana Helena Curti: Comissão de Montagem
José Américo Motta Pessanha: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Luiz Aquila: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Caciporé Torres: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Carmen Velasco Portinho: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Emilio Kalil: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Evelyn Berg Ioschpe: Membro da Comissão Técnica de Arte - CTA
Felippe Crescenti: Comissão de Montagem
Giannandrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hasso Weiszflog: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Henrique de Macedo Netto: Membro do Conselho de Administração
Hilário Franco: Suplente do Conselho Fiscal
João de Scantimburgo: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Administração
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
José Luiz Archer de Camargo: Suplente do Conselho Fiscal
José Maria Sampaio Corrêa: Membro do Conselho de Administração
Justo Pinheiro da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Honra
Oswaldo Arthur Bratke: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro do Conselho de Administração
Roberto Dualibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Arthur Magalhães Andrade: Suplente do Conselho Fiscal
Waldemar Francisco Pereira da Fonseca: Membro do Conselho Fiscal
Walter Paulo Siegel: Membro do Conselho Fiscal
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Presidente do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro do Conselho de Administração
Dora de Souza: Membro do Conselho de Administração
Eduardo de Moraes Dantas: Membro do Conselho de Administração
Ema Gordon Klabin: Membro do Conselho de Administração
Erich Humberg: Membro do Conselho de Administração
Érico Siriúba Stickel: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra
Gilberto Leite de Barros: Diretor Executivo
Helio Júlio Marchi: Diretor Executivo
Álvaro Augusto Vidigal: Diretor Executivo
Jorge Eduardo Stockler: Presidente da Diretoria Executiva
Maria Rodrigues Alves: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Marilena de Souza Chauí: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Oscar P. Landmann: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Representação nacional
Gloria Cristina Motta: Organização Técnica (Brasil)
Graciela Kartofel: Curador ()
Hildegund Amanshauser: Curador ()
Izabel Silva Telles: Documentação (Brasil)
Alvaro Castagnino: Curador ()
João Candido Galvão: Curador Geral (Brasil)
Ami Steinitz: Curador ()
Ana Helena Curti: Coordenador Geral, Comissão de Montagem (Brasil)
Ana Quintella: Colaborador (Brasil)
Klaus Gallwitz: Curador ()
María Elvira Iriarte: Curador ()
Maria Maragou: Curador ()
Maria Regina Barbosa d'Alessio: Assistente de Produção (Brasil)
Mariela Provenzali: Curador ()
Maria Paula de S. Amaral: Assistente de Produção (Brasil)
Ministério de Cultura e Educação, Hungria: (Hungria)
Per Hovdenakk: Curador ()
Piet Coessens: Curador ()
Rejane Lassandro Cintrão: Produção de Artes Plásticas (Brasil)
Rose Carvalho: Coordenador de Produção dos Espetáculos (Brasil)
Tadayasu Sakai: Curador ()
Vibeke Petersen: Curador ()
Bernard Marcadé: Curador ()
Brett Rogers: Curador (Reino Unido)
Cartel de Produção: Produção Técnica dos Espetáculos (Brasil)
Chris Bruce: Curador ()
David Dalmau Barrús: Produção Executiva dos Espetáculos (Brasil)