Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 22 Bienal de São Paulo
id: ev_1749
Outros nomes
22 Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 12 Outubro 1994
Data final: 11 Dezembro 1994
Notas
Ruptura com o suporte
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Inês Lucchesi de Carvalho: Projeto de Arquitetura
Ronald Cavaliere: Projeto de Arquitetura
Tereze Mas Santa Creu: Projeto de Arquitetura
Luis Marques: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Silvia Martha Castelo Branco Bezerra: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Edgardo Pires Ferreira: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ruthi Dabbah: Assessoria de Captação
Samuel Swartz: Assessoria de Captação
Janete Alves de Souza: Assistente da Gerência Internacional
Ana Auge: Assistente da Gerência de Eventos
Julio Cesar da Silva: Assistente da Gerência de Eventos
Kyra Carbonell: Assistente da Gerência Internacional
Lucy Amélia dos Santos: Assistente da Gerência Internacional
Marcella Bokel: Assistente da Gerência Internacional
Marcos de Oliveria Costa: Assistente da Gerência de Eventos
Maria Clara Perino: Assistente da Gerência de Eventos
Maria do Carmo Alferes: Assistente de Monitoria
Marina Ancona Lopez Soligo: Assistente da Gerência Internacional
Marize Nóbrega Martins: Assistente da Gerência Internacional
Nazareth Pacheco e Silva: Assistente de Monitoria
Renata Motta: Assistente da Gerência Internacional
Ricardo Gottlieb: Assistente da Gerência Internacional
Carlos Loureiro: Assistente da Gerência de Eventos
Carlos Verna: Assistente da Gerência Internacional
César Augusto Fedato: Assistente da Gerência de Eventos
Cláudia Sachs: Assistente da Gerência Internacional
Cristiane Pedro Piza: Assistente da Gerência Internacional
Eliana Aparecida Fazzio: Assistente da Gerência de Eventos
Eliana Rocha: Assistente de Edição dos Catálogos
Fernando Bakos: Autor do Cartaz
Monica Pasinato: Catálogo - Projeto Gráfico
Renan M. Figueiredo: Catálogo - Projeto Gráfico
Ricardo Ohtake: Catálogo - Consultor Gráfico
Ligia Pedra: Catálogo - Projeto Gráfico
Célia Valente: Edição dos Catálogos
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Henrique de Macedo Netto: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge da Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
José Ermínio de Moraes Filho: Membro do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração
Luiz Antonio Seraphico de Assis Carvalho: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Mário Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro do Conselho de Honra
Oswaldo Arthur Bratke: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Presidente do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Eduardo de Moraes Dantas: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra
Ricardo Ohtake: Consultor Gráfico
Altino João de Barros: Diretor Adjunto
Ivo Rosset: Diretor - Fundação Bienal
Jens Olesen: Diretor Internacional - Fundação Bienal
Oscar P. Landmann: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Vice-Presidente da Fundação Bienal
Edemar Cid Ferreira: Presidente da Diretoria Executiva
Fábio Penteado: Diretor - Fundação Bienal
Aloysio Teixeira da Costa: Gerente Financeiro
Romão Veriano da Silva Pereira: Gerente de Eventos
Suzanna Sassoun: Gerente Internacional
Representação nacional
Giuseppe Lantermo di Montelupo: Curador (San Marino)
Helena Demakova: Curador (Letônia)
Henry Maldiney: Curador ()
Iaroslava Boubnova: Curador (Bulgária)
Allison Thompson: Curador (Barbados)
Jason Holitzman: Curador ()
John Cheim: Curador (Estados Unidos)
Joon-Soo Jun: Comissário (Coreia do Sul)
Jorge Castillo: Curador ()
Jorge Helft: Curador (Argentina)
Jorge Salas Rezkalah: Curador (Peru)
José Sommer Ribeiro: Curador (Portugal)
Juan Carlos Pereda: Curador (México)
Juan Coronel Rivera: Curador (México)
Julieta de Arango: Curador (Panamá)
Kendell Geers: Curador (África do Sul)
Kimmo Sarje: Curador (Finlândia)
Kunio Motoe: Curador (Japão)
Ana Wilma de Choussy: Curador (El Salvador)
Andrea Rose: Curador ()
Leonid Bajanov: Curador (Rússia)
Lilian Llanes: Curador (Cuba)
Lizetta Lefalle-Collins: Curador (Estados Unidos)
Luciano Figueiredo: Curador (Brasil)
Lucilla Saccà: Curador (Itália)
Ludvik Hlavacek: Curador (República Tcheca)
Andrew Putter: Curador (África do Sul)
Andrew Verster: Curador (África do Sul)
Maria Elvira Ardila: Curador (Colômbia)
Marianne de Tolentino: Curador (Curaçao)
Anna Carboncini: Curador Assistente (Brasil)
Mikael Adsenius: Curador (Suécia)
Annaleen Eins: Curador (Namibia)
Ann Eliot: Coordenador (Reino Unido)
Nebojsa Vilic: Curador (Macedônia)
Nelson Aguilar: Curador Geral (Brasil)
Osvaldo González Real: Curador (Paraguai)
Pablo Rubio: Curador (Porto Rico)
Patrick Fraleigh: Curador (Estados Unidos)
Paul Donker Duyvis: Curador (Holanda)
Paulo Malta Campos: Curador (Brasil)
Pedro Querejazu: Curador (Bolívia)
Pieter Th. Tjabbes: Curador Assistente (Rússia)
Raminta Jurenaite: Curador (Lituânia)
Regina Teixeira de Barros: Curador Assistente (Brasil)
Richard Riley: Curador Assistente ()
Rosario Bitanga-Peralta: Curador (Filipinas)
Sarit Shapira: Curador (Israel)
Sirge Helme: Curador (Estônia)
Siuban Barry: Comissário (Irlanda)
Suzanne Meszoly: Curador (Hungria)
Svein Christiansen: Curador (Noruega)
Teresa del Conde: Curador (México)
Tihomir Milovac: Curador (Croácia)
Urs Staub: Curador (Suíça)
Vibeke Petersen: Curador (Dinamarca)
Victor Vasquez Kestler: Curador (Guatemala)
Wayne Baerwaldt: Curador (Canadá)
Athena Schina: Curador (Grécia)
Win Beeren: Curador (Rússia)
Ada Krnácová-Gutleber: Curador (Eslováquia)
Bera Nordal: Curador (Islândia)
Bok-Yung Kim: Curador (Coreia do Sul)
Brett Rogers: Coordenador (Reino Unido)
Brigita Strods: Curador Assistente (Letônia)
Brigitte Huck: Curador (Áustria)
Calin Dan: Curador (Romênia)
Catherine David: Curador (França)
Catherine de Croës: Curador (Bélgica)
Celso Afif Cury: Comissário (Filipinas)
Chang Tzong-Zung: Curador (China)
Chikki de La Torre: Curador (Equador)
Ahmed Nawar: Curador (Egito)
Cristina Ricupero: Curador Assistente (Brasil)
Cristina Rogozinski: Curador Assistente (Brasil)
David White: Curador ()
Declan McGonagle: Curador (Irlanda)
Dejan Sretenovic: Curador (Iugoslávia)
Dominique Brébion: Curador (Martinica)
Elizabeth Barquero S.: Curador (Costa Rica)
Estrella de Diego: Curador (Espanha)
Aleksander Bassin: Curador (Eslovênia)
Evelino Fingal: Curador (Aruba)
Evelyn Weiss: Curador (Alemanha)
Felipe Pedroso: Curador Assistente (Brasil)
Freddy Carrero: Curador (Venezuela)
Gabriel Barros: Curador (Chile)