Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 23 Bienal de São Paulo
id: ev_1796
Outros nomes
23ª Bienal de São Paulo;XXIII Bienal Internacional de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 5 Outubro 1996
Data final: 8 Dezembro 1996
Notas
A desmaterialização da arte no final do milênio
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Paulo Mendes da Rocha: Projeto de Arquitetura
Silvia Castelo Branco: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Guilherme Wisnik: Assistente de Arquitetura
Humberto André da Silva: Assistente de Iluminação
Joelson Medeiros: Assistente de Iluminação
Ana Auge: Assistente da Gerência Internacional
Maria Aparecida Bortolato: Assistente de Monitoria
Maria Clara Perino: Assistente da Gerência Internacional
Mariana Felippe Viégas: Assistente de Arquitetura
Marize de Almeida Nóbrega Martins: Assistente da Gerência Internacional
Marly Revuelta: Assistente da Gerência Internacional
Martín Corullon: Assistente de Arquitetura
Mônica Shiroma de Carvalho: Assistente da Gerência Internacional
Nadia Tavares: Assistente da Gerência Internacional
Nelson S. Ferreira: Assistente de Iluminação
Antônio Sérgio Moreira: Assistente da Gerência Internacional
Arne Henderickx: Assistente da Gerência Internacional
Vânia Mamede C. Shiroma: Assistente da Gerência Internacional
Yannick Bourguignon: Assistente da Gerência Internacional
Yara Guarany: Assistente da Gerência Internacional
Yara Kerstin Richter: Assistente da Gerência Internacional
Denise Andrade: Assistente da Gerência de Eventos
Fabricia Leal: Assistente de Monitoria
Louise Bourgeois: Autor do Cartaz
Marco Aurélio Fiochi: Catálogo - Concepção Editorial
Monica Pasinato: Catálogo - Projeto Gráfico
Nelson Aguilar: Editor do Catálogo, Catálogo - Organizador
Rafael Vogt Maia Rosa: Catálogo - Concepção Editorial
Ricardo Ohtake: Catálogo - Projeto Gráfico
Romão Veriano da Silva Pereira: Catálogo - Coordenação Editorial
Rui Moreira: Catálogo - Concepção Editorial
Takano Editora Gráfica Ltda.: Impressão
Valéria de Mendonça: Catálogo - Produção gráfica
Eliane Miranda Monteiro: Catálogo - Projeto Gráfico
Ligia Pedra: Catálogo - Projeto Gráfico
Maria Helena Bomeny: Catálogo - Projeto Gráfico
Regina Wilke: Catálogo - Projeto Gráfico
Agnaldo Farias: Catálogo - Organizador
Denise Andrade: Catálogo - Concepção Editorial
Eduardo Castanho: Foto da Capa do Catálogo
Beatriz Chaves: Catálogo - Concepção Editorial
Izabel Burbridge: Catálogo - Tradução
John Norman: Catálogo - Concepção Editorial
Tereza Gouveia: Catálogo - Concepção Editorial
Yara Nagel: Catálogo - Tradução
Kiel Pimenta: Catálogo - Concepção Editorial
Marinete Pereira da Silva: Catálogo - Concepção Editorial
Unida Artes Gráficas e Editora Ltda.: Pré-impressão
Marcelo Kahns: Catálogo - Tradução
Teresa Ribeiro: Catálogo - Coordenação Editorial, Assistente
Carlos Szlak: Catálogo - Tradução
Maria Carbajal: Catálogo - Tradução
Ana Emília de Oliveira: Catálogo - Concepção Editorial
Elisabete Abreu: Catálogo - Concepção Editorial
Kelen Giordano Amaro: Catálogo - Concepção Editorial
Cida Nóbrega: Catálogo - Produção gráfica
Ana Paula Castellani: Catálogo - Concepção Editorial
Marprint Editora, Fotolito e Gráfica Ltda: Pré-impressão, Impressão
Roberto Capato: Catálogo - Produção Editorial
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Henrique de Macedo Netto: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge da Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
José Ermínio de Moraes Filho: Membro do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração
Luiz Antonio Seraphico de Assis Carvalho: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra, Vice-Presidente do Conselho de Administração
Oswaldo Arthur Bratke: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Oswaldo Silva: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Presidente do Conselho de Administração
César Giorgi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Edgardo Pires Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Eduardo de Moraes Dantas: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Francisco Luiz de Almeida Salles: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra
Jean-Hubert Martin: Curador
Jorge Castillo: Curador
Josef Helfenstein: Curador
Karsten Greve: Curador
Katalin Néray: Curador
Margery King: Curador
Maria Lobo N. Batista: Assistente da Curadoria
Mari Carmen Ramírez: Curador
Nelson Aguilar: Curador Geral
Pablo Rico Lacasa: Curador
Paulo Herkenhoff: Curador, Coordenador de Procedimentos
Paul Schimmel: Curador
Per Hovdenakk: Coordenação Geral
Pier Luigi Tazzi: Curador
Roberto Guevara: Curador
Tadayasu Sakai: Curador
Arne Eggum: Curador
Yannick Bourguignon: Assistente Curatorial
Achille Bonito Olivo: Curador
Bruno Bischofberger: Curador
Chang Tzong-Zung: Curador
Christian Wiig Hansen: Curador
Agnaldo Farias: Curador Adjunto
Emanoel Araújo: Curador
Franklin Pedroso: Projeto de Montagem
Gerardo Mosquera: Curador
Gerwald Sonnberger: Curador
Altino João de Barros: Diretor Adjunto
Jens Olesen: Vice-Presidente Internacional - Fundação Bienal
Júlio Landmann: Diretor
Marcos Ribeiro de Mendonça: Diretor Representante do Governo Estadual
Marcos Weinstock: Diretor Executivo
Paulo Fernando Dubeux Altino de Araújo: Diretor Executivo
Pedro Paulo de Sena Madureira: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
René Parrini: Diretor Adjunto
Rodolfo Konder: Diretor Representante do Governo Municipal
Armando Sérgio Frazão: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Zazi Aranha Corrêa da Costa: Diretor Executivo
Edemar Cid Ferreira: Presidente da Diretoria Executiva
Edgardo Pires Ferreira: Diretor Adjunto
Eric Nepomuceno: Diretor Representante do Ministério da Cultura
Fabio Penteado: Diretor Adjunto
Maurício Marques Netto: Gerente Financeiro
Pieter Th. Tjabbes: Gerente Internacional
Romão Veriano da Silva Pereira: Gerente de Eventos
Representação nacional
Giorgio de Marchis: Curador (Itália)
Giuseppe Lantermo di Montelupo: Curador (San Marino)
Ileana Alvarado Venegas: Curador (Costa Rica)
Instituto Nacional de Cultura y Desportes, Panamá: (Panamá)
Irina Cios: Curador (Romênia)
Irina Leyva de Perez: Curador (Jamaica)
Jacques Compton: Curador (Santa Lúcia)
Janine Janowski-Hasbún: Curador (El Salvador)
Ambassador-Musa Amer Odeh: Curador (Palestina)
Jean-Paul Jacob: Curador (Guiana Francesa)
Jim Supangkat: Curador (Indonésia)
John Towers: Curador (Ilhas Virgens dos Estados Unidos)
Jorge Castilho: Curador (Uruguai)
Jorge Gumbe: Curador (Angola)
Jorge Helft: Curador (Argentina)
Joseph Tarrab: Curador (Líbano)
José Sommer Ribeiro: Curador (Portugal)
Karin Stempel: Curador (Alemanha)
Katerina Koskina: Curador (Grécia)
Kunio Motoe: Curador (Japão)
Kwok Kian Chow: Curador (Cingapura)
Laurence Gateau: Curador (França)
Andrea Miller-Keller: Curador (Estados Unidos)
Andrea Rose: Curador (Reino Unido)
Andrea Wells: Curador (Barbados)
Lilijana Stepancic: Curador (Eslovênia)
Ludvik Hlavacek: Curador (República Tcheca)
Luis Lama Mansur: Curador (Peru)
Maria Elvira Ardila: Curador (Colômbia)
Marianne de Tolentino: Curador (República Dominicana)
Marianne Krogh Jensen: Curador (Dinamarca)
Marta Kuzma: Curador (Ucrânia)
Marylin Martin: Curador (África do Sul)
Miguel M. Powery: Curador (Ilhas Cayman)
Mikael Adsenius: Curador (Suécia)
Milan Ivelic: Curador (Chile)
Ministry of the Flemish Community: (Bélgica)
Minna Törmä: Curador (Finlândia)
Nelson Herrera Ysla: Curador (Cuba)
Osvaldo González Real: Curador (Paraguai)
Pablo Rico Lacasa: Curador (Espanha)
Patricia Glinton-Meicholas: Curador (Bahamas)
Paul Donker Duyvis: Curador (Holanda)
Peter Murray: Curador (Irlanda)
Pierre-André Lienhard: Curador (Suíça)
Reda Abd El Salam: Curador (Egito)
Roberto Guevara: Curador (Venezuela)
Rossina Cazali: Curador (Guatemala)
Ruber Carvalho Ubrey: Curador (Bolívia)
Sandra Pinto: Curador (Itália)
Silva Carrilho: Curador (Curaçao)
Simone Cancelier: Curador (Guadalupe)
Sirje Helme: Curador (Estônia)
Sung-Rok Suh: Curador (Coreia do Sul)
Suzanne Meszoly: Curador (Hungria)
Sylvia Pandolfi Elliman: Curador (México)
Tchavdar Ivanov Popov: Curador (Bulgária)
Tom Van't Holf: Curador (Saba)
Tonko Maroevic: Curador (Croácia)
Atle Gerhardsen: Curador (Noruega)
Zoran Petrovski: Curador (Macedônia)
Aurel Hrabusicky: Curador (Eslováquia)
Australia Council for the Arts, Austrália: (Austrália)
Bongi Dholomo-Mautloa: Curador (África do Sul)
Bonnie de Garcia: Curador (Honduras)
Brigitte Huck: Curador (Áustria)
Carlos Alberto Pereira: Curador (Vietnã)
Casa de la Cultura Ecuatoriana, Equador: (Equador)
Chang Tzong-Zung: Curador (Hong Kong)
China International Exhibition Agency: (China)
Cristopher Till: Curador (África do Sul)
David Koloane: Curador (África do Sul)
Dominique Brébion: Curador (Martinica)
Doreen Colón Camacho: Curador (Porto Rico)
Eleni Nikita: Curador (Chipre)
Elvis Lopes: Curador (Aruba)
Evelino Fingal: Curador (Aruba)
Galia Bar Or: Curador (Israel)
Gérald Alexis: Curador (Haiti)