Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 03 Bienal de Arquitetura de São Paulo
id: ev_1823
Outros nomes
3ª Bienal de Arquitetura de São Paulo;3ª Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 9 Novembro 1997
Data final: 30 Novembro 1997
Notas
1. processos de urbanização; 2. edifícios, meio natural e urbano; 3. patrimônio ambiental, artístico e histórico; 4. desenho industrial e comunicação visual
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Martín Corullon: Arquiteto
Paulo Mendes da Rocha: Arquiteto
Romão Veriano da Silva Pereira: Coordenador Geral
Silvia Castelo Branco: Coordenador, Arquivo Histórico Wanda Svevo
Andréa Gomes Leite: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Renata Bassetto de Oliveira: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Guilherme Wisnik: Catálogo - Projeto Gráfico
Ana Auge: Produtor
Juan Carlos Pérez Guerra: Catálogo - Fotografia
MuBE - Museu Brasileiro de Escultura: Autor da Capa do Catálogo
Rodrigo Cerviño Lopez: Catálogo - Projeto Gráfico
Beatriz Chaves: Catálogo - Produção Editorial
John Norman: Catálogo - Tradução
Tereza Gouveia: Produtor, Catálogo - Coordenação Editorial
Yara Nagel: Catálogo - Tradução
Catharine Gati: Produtor, Revisão, Catálogo - Produção Editorial
Eduardo Hirama: Catálogo - Projeto Gráfico
Cláudio Frederico da Silva Ramos: Catálogo - Tradução
Kiel Pimenta: Catálogo - Produção Editorial
Marinete Pereira da Silva: Catálogo - Produção Editorial
Unida Artes Gráficas e Editora Ltda.: Catálogo - Colaboração, Impressão
Mônica de Carvalho: Catálogo - Colaboração
Diógenes Macedo Bastos: Catálogo - Colaboração
Gladys Cardoso Serra: Catálogo - Colaboração
Roberto Aparecido Rodrigues: Catálogo - Colaboração
Eduardo Luis Moreno: Impressão
José Roberto Alegre: Impressão
Albino Almeida Santos: Impressão
Jorge Calegaro: Impressão
Marcelo Kahns: Catálogo - Tradução
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Henrique de Macedo Netto: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge da Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
José Ermínio de Moraes Filho: Membro do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Consultivo
Luiz Antonio Seraphico de Assis Carvalho: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Maria do Carmo Abreu Sodré: Membro do Conselho de Administração
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Consultivo
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra, Vice-Presidente do Conselho de Administração, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Romeu Mindlin: Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração, Membro do Conselho Consultivo
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Consultivo
Celso Neves: Presidente do Conselho de Administração, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Edgardo Pires Ferreira: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho de Administração
Eduardo de Moraes Dantas: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Curador
Luiz Fisberg: Curador
Gilberto Chateaubriand: Diretor
Altino João de Barros: Diretor Adjunto, Diretor Adjunto
Jens Olesen: Vice-Presidente da Diretoria Executiva, Membro do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Presidente da Diretoria Executiva, Membro do Conselho de Administração
Marcos Ribeiro de Mendonça: Diretor Representante do Governo Estadual
Marcos Weinstock: Diretor Adjunto, Diretor Executivo
Maurício Marques Netto: Gerente Financeiro
Paulo Fernando Dubeux Altino de Araújo: Diretor Superintendente
Pieter Th. Tjabbes: Gerente Internacional
René Parrini: Diretor
Rodolfo Konder: Diretor Representante do Governo Municipal
Romão Veriano da Silva Pereira: Gerente de Eventos, Membro do Conselho Consultivo
Zazi Aranha Corrêa da Costa: Diretor, Diretor
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo
Eric Nepomuceno: Diretor Representante do Ministério da Cultura
Lauro Barbosa Moreira: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Guilherme Wisnik: Projeto Gráfico
Rodrigo Cerviño Lopez: Projeto Gráfico
Eduardo Hirama: Projeto Gráfico
Representação nacional
seções / subseções
Seção