Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 24 Bienal de São Paulo
id: ev_1877
Outros nomes
24ª Bienal de São Paulo;XXIV Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 3 Outubro 1998
Data final: 13 Dezembro 1998
Notas
Um e/entre outro/s
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Paulo Mendes da Rocha: Projeto de Arquitetura
Silvia Castelo Branco: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ismael Lima Dantas: Assistente de Mídia
Joana Fernandes Elito: Assistente de Arquitetura
Joelson Medeiros: Assistente de Iluminação
Ana Auge: Assistente da Gerência Nacional
Lucia Aparecida Rizzardi: Assistente da Secretaria
Marcos Cicerone: Assistente de Iluminação
Marize de Almeida Nóbrega Martins: Assistente da Gerência Nacional
Martín Corullon: Assistente de Arquitetura
Mônica Shiroma de Carvalho: Assistente da Gerência Internacional
Nelson Ferreira: Assistente de Iluminação
Renata Malina Sofia Fan: Assistente da Gerência Internacional
Tânia Mills: Assistente da Gerência Internacional
Tania Rivitti: Assistente de Monitoria
Tobias Ostrander: Assistente de Edição dos Catálogos
Valéria de Mendonça: Assistente de Produção
Vânia Mamede C. Shiroma: Assistente da Gerência Internacional
Veronica Cordeiro: Assistente de Edição dos Catálogos
Yannick Bourguignon: Assistente da Gerência Internacional
Yara Guarany: Assistente do Núcleo Educação
Yara Kerstin Richter: Assistente da Gerência Internacional
Carla Zaccagnini: Assistente de Edição dos Catálogos
Edna Furuiti: Assistente de Marketing
Leonilson: Desenho do Cartaz
Raul Loureiro: Autor do Cartaz
Rodrigo Cerviño Lopez: Autor do Cartaz
Ana Auge: Assistente de Produção
Raul Loureiro: Catálogo - Projeto Gráfico
Rodrigo Cerviño Lopez: Catálogo - Projeto Gráfico
Romão Veriano da Silva Pereira: Catálogo - Coordenação Gráfica
Takano Editora Gráfica Ltda.: Impressão
Tobias Ostrander: Catálogo - Editora Assistente
Valéria de Mendonça: Assistente de Produção
Veronica Cordeiro: Catálogo - Editora Assistente
Carla Zaccagnini: Catálogo - Editora Assistente
Adriano Pedrosa: Catálogo - Organizador, Catálogo - Coordenação Editorial
John Norman: Catálogo - Coordenação Editorial
Tereza Gouveia: Catálogo - Coordenação Editorial
Kiel Pimenta: Catálogo - Coordenação Editorial
Unida Artes Gráficas e Editora Ltda.: Pré-impressão
Ana Maria Alvares: Catálogo - Coordenação Editorial
Claudia de Carvalho Cavicchia: Catálogo - Coordenação Editorial
Laura Knapp: Catálogo - Coordenação Editorial
Nanci Valença Hernandes Vila: Catálogo - Coordenação Editorial
Nelson dos Santos: Catálogo - Coordenação Editorial
Eugênia Deheinzelin: Catálogo - Tradução
Marion Mayer: Catálogo - Tradução
Maura Paoletti: Catálogo - Tradução
Sandra Cowie: Catálogo - Tradução
Enymilia Guimarães Fuji: Catálogo - Coordenação Editorial
Mari Pereira da Silva: Catálogo - Coordenação Editorial
Mário Sílvio Canovas Jr.: Catálogo - Coordenação Editorial
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge da Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
José Ermínio de Moraes Filho: Membro do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração
Luiz Antonio Seraphico de Assis Carvalho: Presidente do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração
Milu Villela: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Edgardo Pires Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Administração
Anamelia Bueno Buoro: Consultor do Núcleo Educação
Luiz Guilherme de B. Falcão Vergara: Consultor do Núcleo Educação
Maria F. de Resende e Fusari: Consultor do Núcleo Educação
Ivo Mesquita: Curador
Jean François Chougnet: Curador
Jean-Louis Prat: Curador
Ami Steinitz: Curador
Jorge S. Helft: Curador
Justo Pastor Mellado: Curador
Ana Maria Belluzzo: Curador
Katia Canton: Curador
Lorna Ferguson: Curador
Louise Neri: Curador
Luciano Figueiredo: Curador
Luis Pérez-Oramas: Curador
Maaretta Jaukkuri: Curador
Manuela Carneiro da Cunha: Curador
Mari Carmen Ramírez: Curador
Mary Jane Jacob: Curador
Paulo Herkenhoff: Curador Geral
Pedro Corrêa do Lago: Curador
Per Hovdenakk: Curador
Pieter Th. Tjabbes: Curador
Régis Michel: Curador
Ricardo Ribenboim: Curador
Rina Carvajal: Curador
Robert Storr: Curador
Apinan Poshyananda: Curador
Aracy Amaral: Curador
Sandra Clark: Curador
Sônia Salzstein-Goldberg: Curador
Valéria Piccoli: Curador Assistente
Vasif Kortun: Curador
Veit Görner: Curador
Yannick Bourguignon: Curador Assistente
Awa Meite: Curador
Bart De Baere: Curador
Adriano Pedrosa: Curador Adjunto
Catherine David: Curador
Cesar Oiticica Filho: Curador
Daniela Bousso: Curador
Dawn Ades: Curador
Didier Ottinger: Curador
Mark van de Walle: Curador
Ricardo Anderáos: Curador
Gilberto Chateaubriand: Diretor - Fundação Bienal
Altino João de Barros: Diretor Adjunto
Jens Olesen: Vice-Presidente da Fundação Bienal
Júlio Landmann: Presidente da Diretoria Executiva
Marcos Weinstock: Diretor Executivo
Mendel Aronis: Vice-Presidente do Conselho de Administração
René Parrini: Diretor - Fundação Bienal
Rodolfo Konder: Diretor Representante do Governo Municipal
Carlos Wendel Magalhães: Superintendente
Eric Nepomuceno: Diretor Representante do Ministério da Cultura
Evelyn Ioschpe: Diretor de Arte-Educação
Lauro Barbosa Moreira: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Antonio Ignácio Angarita Ferreira da Silva: Diretor Representante do Governo Estadual
Maurício Marques Netto: Gerente Financeiro
Pieter Th. Tjabbes: Gerente Internacional
Romão Veriano da Silva Pereira: Gerente Nacional
Representação nacional
Gustavo Buntinx: Curador (Peru)
Hervé Chandés: Curador (França)
Jack Persekian: Curador (Palestina)
João Fernandes: Curador (Portugal)
Jon Tupper: Curador (Canadá)
Justo Pastor Mellado: Curador (Chile)
Karin Stempel: Curador (Alemanha)
Kazuo Yamawaki: Curador (Japão)
Kuutti Lavonen: Curador (Finlândia)
Anda Rottenberg: Curador (Polônia)
Andrea Rose: Curador (Reino Unido)
Lilijana Stepancic: Curador (Eslovênia)
Lorna Ferguson: Curador (África do Sul)
Louise Neri: Curador (Austrália)
Marianne Krogh Jensen: Curador (Dinamarca)
Anita Tapias: Curador (Venezuela)
Miguel L. Rojas Soleto: Curador (Colômbia)
Mikael Adsenius: Curador (Suécia)
Miranda McClintic: Curador (Estados Unidos)
Anna Mattirolo: Curador (Itália)
Osvaldo González Real: Curador (Paraguai)
Pedro Querejazu: Curador (Bolívia)
Pierre-André Lienhard: Curador (Suíça)
Rita Eder: Curador (México)
Apinan Poshyananda: Curador (Tailândia)
Sania Papa: Curador (Grécia)
Santiago B. Olmo: Curador (Espanha)
Saskia Bos: Curador (Holanda)
Sergio Edelsztein: Curador (Israel)
Silvia Pandolfi Elliman: Curador (México)
Vasif Kortun: Curador (Turquia)
Velaug Bollingmo: Curador (Noruega)
Virginia Pérez-Ratton: Curador ()
Xu Jiang: Curador (China)
Young-Ho Kim: Curador (Coreia do Sul)
Awa Meite: Curador (Mali)
Brigitte Huck: Curador (Áustria)
Carlos Aranda: Curador (México)
Catherine David: Curador (França)
Catherine de Croës: Curador (Bélgica)
Clairrie Rudrum: Curador (Reino Unido)
Constantin Bokhorov: Curador (Rússia)
Edward Shaw: Curador (Argentina)
Fiach Mac Conghail: Curador (Irlanda)
Gaspar Galaz: Curador (Chile)