Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 24 Bienal de São Paulo
id: ev_1877
Outros nomes
XXIV Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 3 Outubro 1998
Data final: 13 Dezembro 1998
Notas
Um e/entre outro/s
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Paulo Mendes da Rocha: Projeto de Arquitetura
Silvia Castelo Branco: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Lilian Aidar: Assessor de Imprensa
Sergio Crusco: Assessor de Imprensa
Ismael Lima Dantas: Assistente de Mídia
Joana Fernandes Elito: Assistente de Arquitetura
Joelson Medeiros: Assistente de Iluminação
Ana Auge: Assistente da Gerência Nacional
Lucia Aparecida Rizzardi: Assistente da Secretaria
Marcos Cicerone: Assistente de Iluminação
Marize de Almeida Nóbrega Martins: Assistente da Gerência Nacional
Martín Corullon: Assistente de Arquitetura
Mônica Shiroma de Carvalho: Assistente da Gerência Internacional
Nelson Ferreira: Assistente de Iluminação
Renata Malina Sofia Fan: Assistente da Gerência Internacional
Tânia Mills: Assistente da Gerência Internacional
Tania Rivitti: Assistente de Monitoria
Tobias Ostrander: Assistente de Edição dos Catálogos
Valéria de Mendonça: Assistente de Produção
Vânia Mamede C. Shiroma: Assistente da Gerência Internacional
Veronica Cordeiro: Assistente de Edição dos Catálogos
Yannick Bourguignon: Assistente da Gerência Internacional
Yara Guarany: Assistente do Núcleo Educação
Yara Kerstin: Assistente da Gerência Internacional
Carla Zaccagnini: Assistente de Edição dos Catálogos
Edna Furuiti: Assistente de Marketing
Leonilson: Desenho do Cartaz
Raul Loureiro: Autor do Cartaz
Rodrigo Cerviño Lopez: Autor do Cartaz
Raul Loureiro: Catálogo - Projeto Gráfico
Rodrigo Cerviño Lopez: Catálogo - Projeto Gráfico
Adriano Pedrosa: Editor do Catálogo
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge da Cunha Lima: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
José Ermínio de Moraes Filho: Membro do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração
Luiz Antonio Seraphico de Assis Carvalho: Presidente do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração
Milu Villela:
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
Pietro Maria Bardi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Armando Costa de Abreu Sodré: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Eduardo Moreira Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Edgardo Pires Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Ernst Gunter Lipkau: Membro do Conselho de Administração
Fernão Carlos Botelho Bracher: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Administração
Anamelia Bueno Buoro: Consultor do Núcleo Educação
Luiz Guilherme de B. Falcão Vergara: Consultor do Núcleo Educação
Maria F. de Resende e Fusari: Consultor do Núcleo Educação
Gilberto Chateaubriand: Diretor - Fundação Bienal
Altino João de Barros: Diretor Adjunto
Jens Olesen: Vice-Presidente da Fundação Bienal
Júlio Landmann: Presidente da Diretoria Executiva
Marcos Weinstock: Diretor Executivo
Mendel Aronis: Vice-Presidente do Conselho de Administração
René Parrini: Diretor - Fundação Bienal
Carlos Wendel Magalhães: Superintendente
Evelyn Ioschpe: Diretor de Arte-Educação
Maurício Marques Netto: Gerente Financeiro
Pieter Tjabbes: Gerente Internacional
Romão Veriano da Silva Pereira: Gerente Nacional
Representação nacional
Gustavo Buntinx: Curador (Peru)
Hervé Chandés: Curador ()
Ivo Mesquita: Curador ()
Jack Persekian: Curador (Palestina)
Jean François Chougnet: Curador ()
Jean-Louis Prat: Curador ()
João Fernandes: Curador (Portugal)
Jon Tupper: Curador (Canadá)
Ami Steinitz: Curador ()
Jorge S. Helft: Curador ()
Justo Pastor Mellado: Curador ()
Ana Maria Belluzzo: Curador ()
Karin Stempel: Curador (Alemanha)
Katia Canton: Curador ()
Kazuo Yamawaki: Curador (Japão)
Kuutti Lavonen: Curador (Finlândia)
Anda Rottenberg: Curador (Polônia)
Andrea Rose: Curador (Reino Unido)
Lilijana Stepancic: Curador (Eslovênia)
Lorna Ferguson: Curador ()
Louise Neri: Curador ()
Luciano Figueiredo: Curador ()
Luis Pérez-Oramas: Curador ()
Maaretta Jaukkuri: Curador ()
Manuela Carneiro da Cunha: Curador ()
Marianne Krogh Jensen: Curador (Dinamarca)
Mari Carmen Ramírez: Curador ()
Mary Jane Jacob: Curador ()
Anita Tapias: Curador (Venezuela)
Miguel L. Rojas Soleto: Curador (Colômbia)
Mikael Adsenius: Curador (Suécia)
Miranda McClintic: Curador (Estados Unidos)
Anna Mattirolo: Curador (Itália)
Osvaldo González Real: Curador (Paraguai)
Paulo Herkenhoff: Curador Geral (Brasil)
Pedro Corrêa do Lago: Curador ()
Pedro Querejazu: Curador (Bolívia)
Per Hovdenakk: Curador ()
Pierre-André Lienhard: Curador (Suíça)
Pieter Th. Tjabbes: Curador ()
Régis Michel: Curador ()
Rina Carvajal: Curador ()
Rita Eder: Curador (México)
Robert Storr: Curador ()
Apinan Poshyananda: Curador ()
Aracy Amaral: Curador ()
Sandra Clark: Curador ()
Sania Papa: Curador (Grécia)
Santiago B. Olmo: Curador (Espanha)
Saskia Bos: Curador (Holanda)
Sergio Edelsztein: Curador (Israel)
Silvia Pandolfi Elliman: Curador (México)
Sônia Salzstein-Goldberg: Curador ()
Valéria Piccoli: Curador Assistente ()
Vasif Kortun: Curador ()
Veit Görner: Curador ()
Velaug Bollingmo: Curador (Noruega)
Virginia Pérez-Ratton: Curador ()
Yannick Bourguignon: Curador Assistente ()
Young-Ho Kim: Curador (Coreia do Sul)
Awa Meite: Curador ()
Bart De Baere: Curador ()
Brigitte Huck: Curador (Áustria)
Adriano Pedrosa: Curador Adjunto (Brasil)
Carlos Aranda: Curador (México)
Catherine David: Curador (França)
Catherine de Croës: Curador (Bélgica)
Cesar Oiticica Filho: Curador ()
Clairrie Rudrum: Curador (Reino Unido)
Constantin Bokhorov: Curador (Rússia)
Daniela Bousso: Curador ()
Dawn Ades: Curador ()
Didier Ottinger: Curador ()
Edward Shaw: Curador (Argentina)
Fiach Mac Conghail: Curador (Irlanda)
Gaspar Galaz: Curador (Chile)