Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 04 Bienal de Arquitetura de São Paulo
id: ev_1929
Outros nomes
4ª Bienal de Arquitetura de São Paulo;4ª Bienal Internacional de Arquitetura de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 20 Novembro 1999
Data final: 6 Fevereiro 2000
Notas
Arquitetura e Cidadania
Entidades relacionadas (contexto de produção)
André Vainer & Guilherme Paoliello: Projeto Expográfico
Cesar Shundi Iwamizu: Colaborador
Eduardo Chalabi: Colaborador
Silvia Castelo Branco: Arquivo Histórico Wanda Svevo, Coordenador
Andréa Gomes Leite: Arquivo Histórico Wanda Svevo, Assistente
Renata Bassetto de Oliveira: Arquivo Histórico Wanda Svevo, Assistente
Paschoal Fabra Neto: Autor do Cartaz
André Rivetti Perri: Autor do Cartaz
Glória Bayeux: Catálogo - Coordenação geral
Valdir Zonta Zanetti: Catálogo - Produção Editorial
Rosa Artigas: Catálogo - Produção Editorial
Tereza Gouveia: Catálogo - Colaboração
Cláudio Frederico da Silva Ramos: Catálogo - Tradução
Paschoal Fabra Neto: Catálogo - Projeto Gráfico
André Rivetti Perri: Catálogo - Projeto Gráfico
Ana Gabriela Godinho Lima: Catálogo - Tradução
Diana Cohen: Catálogo - Tradução
Katica Szábo: Catálogo - Tradução
Rosane Kurc: Catálogo - Tradução
Sheila Fabre: Catálogo - Colaboração
Edit 5 - Editoração Eletrônica S/C Ltda.: Catálogo - Colaboração
Luis Carlos Vigeta: Catálogo - Produção Editorial
Antonio Takano: Catálogo - Colaboração
Robison Borges: Catálogo - Colaboração
Edson Massayuki: Catálogo - Colaboração
Kyioso Yokoshi: Catálogo - Colaboração
Sandra Regina Bonani: Catálogo - Colaboração
Antonio Sérgio Faé: Catálogo - Colaboração
Eduardo Pessan: Catálogo - Colaboração
Marcílio Gomes Pimentel: Catálogo - Colaboração
Ailton Pedrosa Lima: Catálogo - Colaboração
Rogério Veija: Catálogo - Colaboração
Marcio Mamoru Tamura: Catálogo - Colaboração
Eduardo de Almeida Santos: Catálogo - Colaboração
Giucirley Alves Ferreira: Catálogo - Colaboração
Wladir Krilovicius: Catálogo - Colaboração
Ricardo Tomio Ahiyama: Catálogo - Colaboração
Jorge Wilheim: Comissário
Lúcio Gomes Machado: Comissário
Marcelo Carvalho Ferraz: Comissário
Mario Arturo Figueroa Rosales: Comissário
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Comissário
Paulo Julio Valentino Bruna: Comissário
Pedro Cury: Comissário
Regina Maria Prosperi Meyer: Comissário
Renato Luiz Martins Nunes: Comissário
Renato Dal Pian: Comissário
Rubens José Mattos Cunha Lima: Comissário
Telésforo Cristófani: Comissário
Tito Livio Frascino: Comissário
Edson Jorge Elito: Comissário
José Geraldo Martins de Oliveira: Comissário
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Conselheiro
Hélène Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Horácio Lafer Piva: Conselheiro
Álvaro Augusto Vidigal: Conselheiro
Jens Olesen: Conselheiro
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge da Cunha Lima: Conselheiro
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho Consultivo
José Ermínio de Moraes Filho: Conselheiro
José Magalhães Junior: Membro do Conselho Consultivo
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Honra, Conselheiro
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho Consultivo, Conselheiro
Luiz Antonio Seraphico de Assis Carvalho: Presidente do Conselho de Administração, Conselheiro
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fisberg: Membro do Conselho Consultivo
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Conselheiro
Marcelo Carvalho Ferraz: Membro do Conselho Consultivo
Marcos Moraes: Conselheiro
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra, Conselheiro
Mario Arturo Figueroa Rosales: Membro do Conselho Consultivo
Angelo Andrea Matarazzo: Conselheiro
Mendel Aronis: Vice-Presidente do Conselho de Administração, Conselheiro
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho Consultivo, Conselheiro
Milu Villela: Conselheiro
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Conselheiro
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro do Conselho Consultivo, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Paulo Julio Valentino Bruna: Membro do Conselho Consultivo
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Conselheiro
Pedro Cury: Membro do Conselho Consultivo
Pedro Franco Piva: Conselheiro
Pedro Paulo de Sena Madureira: Conselheiro
Pieter Th. Tjabbes: Membro do Conselho Consultivo
Regina Maria Prosperi Meyer: Membro do Conselho Consultivo
Renato Luiz Martins Nunes: Membro do Conselho Consultivo
Renato Dal Pian: Membro do Conselho Consultivo
René Parrini: Conselheiro
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Civita: Conselheiro
Roberto Duailibi: Conselheiro
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro do Conselho Consultivo, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Conselheiro
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Salo Davi Seibel: Conselheiro
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Stella Teixeira de Barros: Conselheiro
Telésforo Cristófani: Membro do Conselho Consultivo
Thomaz Farkas: Conselheiro
Tito Livio Frascino: Membro do Conselho Consultivo
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Conselheiro
Aureo Bonilha: Conselheiro
Diná Lopes Coelho: Conselheiro
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo
Beatriz Pimenta Camargo: Conselheiro
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Beno Suchodolski: Conselheiro
Caio de Alcântara Machado: Conselheiro
Adolpho Leirner: Conselheiro
Carlos Bratke: Membro do Conselho Consultivo, Conselheiro
Celso Neves: Membro do Conselho de Honra, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Cesar Giobbi: Conselheiro
David Feffer: Conselheiro
David Zylbersztajn: Conselheiro
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Honra, Conselheiro
Edgardo Pires Ferreira: Conselheiro
Edson Jorge Elito: Membro do Conselho Consultivo
Ernst Gunter Lipkau: Conselheiro
Fernão Carlos Botelho Bracher: Conselheiro
Fernando Roberto Moreira Salles: Conselheiro
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra, Conselheiro
José Geraldo Martins de Oliveira: Membro do Conselho Consultivo
Gianfranco Vannucchi: Consultor
Roberto Loeb: Consultor
Fábio Magalhães: Consultor
Neide Hahn: Consultor
Roberto Bratke: Consultor
Samuel Mac Dowell: Consultor
Liliane Fratto Calazans Salim: Secretária da Curadoria
Lúcio Gomes Machado: Curador
Luiz Fisberg: Curador
Paulo Yassuhide Fujioka: Assistente da Curadoria
Vilma Rossi: Assistente
Glória Bayeux: Diretor Representante do Governo Municipal
Altino João de Barros: Diretor Adjunto
Jens Olesen: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Marcos Mendonça: Diretor Representante do Governo Estadual
Marcos Weinstock: Diretor Executivo
Milu Villela: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Octávio Elísio Alves de Brito: Diretor Representante do Ministério da Cultura
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Diretor
René Parrini: Diretor
Carlos Bratke: Presidente da Diretoria Executiva
Carlos Wendel Magalhães: Diretor Superintendente
Edson Jorge Elito: Diretor
Lauro Barbosa Moreira: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Representação nacional
seções / subseções