Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 25 Bienal de São Paulo
id: ev_2033
Outros nomes
25ª Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 23 Março 2002
Data final: 2 Junho 2002
Notas
Iconografias Metropolitanas
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Governo do Estado de São Paulo: Apoio
Governo Federal: Apoio
Ministério das Relações Exteriores: Apoio
Ministério da Cultura: Apoio
Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo (MAC-USP): Apoio
Prefeitura do Município de São Paulo: Apoio
Receita Federal: Apoio
Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo: Apoio
Secretaria Municipal da Cultura: Apoio
Australia Council for the Arts, Austrália: Apoio
Auswärtiges Amt, Alemanha: Apoio
Z+ Comunicação: Apoio
Shopping Eldorado: Apoio
Unilever: Apoio
Anhembi Turismo: Apoio
Mário Biselli & Artur Katchoborian Arquitetos: Projeto de Arquitetura
Jorge Lody: Banco de Dados
Dalton Sala: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Jacopo Crivelli Visconti: Assistente da Gerência de Eventos
Ana Elisa de Carvalho Price: Assistente do Núcleo de Projetos e Publicações
Leandro Alegria Pereira: Assistente de Arquitetura
Liliane Fratto Calazans Salim: Assistente da Gerência de Eventos
Lúcia Gouvêa: Assistente da Gerência de Eventos
Lucila Monteiro de Barros Martens: Assistente de Arquitetura
Luiza Zanotti: Assistente de Comunicação Visual
Margareth Tavares: Assistente da Gerência de Eventos
Ângela Ivanovici: Assistente da Gerência de Eventos
Maria Silvia C.: Assistente de Monitoria
Marize de Almeida Nóbrega Martins: Assistente do Núcleo de Projetos e Publicações
Maria Ercília Fama de Castro: Assistente de Monitoria
Mastrocolla de Almeida: Assistente de Monitoria
Melina Valente: Assistente da Curadoria
Mônica Shiroma de Carvalho: Assistente da Gerência de Eventos
Nicácio Pereira de Souza: Assistente da Gerência de Eventos
Olivia Padula Hohagen: Assistente de Comunicação Visual
Samuel Pinheiro Guimarães: Assistente de Arquitetura
Sérgio Siviero: Assistente de Iluminação
Tânia Mills: Assistente da Gerência de Eventos
Valquiria Prates: Assistente de Monitoria
Vânia Mamede C. Shiroma: Assistente da Gerência de Eventos
Yara Guarani: Assistente da Gerência de Eventos
Yara Kerstin Richter: Assistente da Curadoria
Camila Belchior: Assistente da Gerência de Eventos
Claudia Fernanda de Souza: Assistente da Gerência de Eventos
Denana Jovanovic: Assistente da Curadoria
Edouard Fraipont: Assistente da Gerência de Eventos
Efistathia Vourakis: Assistente da Gerência de Eventos
Fernanda Carvalho: Assistente de Iluminação
Guilherme Facci: Autor do Cartaz
Benjamin Yung: Autor do Cartaz
Imprensa Oficial do Estado de São Paulo: Impressão
Ana Gonçalves Magalhães: Catálogo - Editora Assistente
Juan Guerra: Fotografia - Catálogo
Mariana Dreyfuss: Catálogo - Projeto Gráfico
Monica Pasinato: Catálogo - Projeto Gráfico
Nina Hokka: Catálogo - Tradução
Pancrom: Impressão
Paulo Meira: Fotografia - Catálogo
Ricardo Ohtake: Catálogo - Projeto Gráfico
Romulo Fialdini: Fotografia - Catálogo
Valéria de Mendonça: Catálogo - Supervisão Gráfica
Ligia Pedra: Catálogo - Projeto Gráfico
Agnaldo Farias: Editor do Catálogo
Edouard Fraipont: Fotografia - Catálogo
Alfons Hug: Editor do Catálogo
Christopher J. Ainsbury: Catálogo - Tradução
Ivone C. Benedetti: Catálogo - Tradução
Izabel Burbridge: Catálogo - Tradução
John Norman: Revisão
Regina Stocklen: Revisão
Robert Culverhouse: Catálogo - Tradução
Rosiléa Pizarro Carnelós: Catálogo - Tradução
Fábio Del Re: Fotografia - Catálogo
João Moris: Catálogo - Tradução
Mari Pini: Catálogo - Produção gráfica
Elaine Balotin: Catálogo - Tradução
Georg Sperber: Catálogo - Tradução
Jo Takahashi: Catálogo - Tradução
Peter Naumann: Catálogo - Tradução
Felice Morabito: Revisão
Vera Toledo Piza: Revisão
Ponto & Meio: Pré-impressão
Ann Robertson: Catálogo - Tradução
Elizabeth Jensen: Catálogo - Tradução
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Horácio Lafer Piva: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Honra
Andrea Sandro Calabi: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro do Conselho de Administração
Manoel Francisco Pires da Costa: Membro do Conselho de Administração
Marcos Arbaitman: Membro do Conselho de Administração
Marcos Moraes: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Mendel Aronis: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Antonio Bias Bueno Guillon: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Otto Heller: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
René Parrini: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Civita: Membro do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Maluf: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Salo Davi Seibel: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Wladimir do Amaral Murtinho: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Diná Lopes Coelho: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Beatriz Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Miguel Reale: Membro do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Beno Suchodolski: Membro do Conselho de Administração
Caio de Alcântara Machado: Membro do Conselho de Administração
Carlos Francisco Bandeira Lins: Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Administração
Celso Neves: Membro do Conselho de Honra
Cesar Giobbi: Membro do Conselho de Administração
David Feffer: Membro do Conselho de Administração
David Zylbersztajn: Membro do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Honra
Ernst Gunter Lipkau: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Fábio Magalhães: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra
Agnaldo Farias: Curador do Núcleo Brasileiro
Alfons Hug: Curador Geral
Luiz Sales: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Marco Aurélio de Almeida Garcia: Diretor Representante do Governo Municipal
Marcelo Magalhães: Diretor Executivo
Marcos Mendonça: Diretor Representante do Governo Estadual
Mendel Aronis: Vice-Presidente do Conselho de Administração
Octávio Elísio Alves de Brito: Diretor Representante do Ministério da Cultura
René Parrini: Diretor Executivo
Wolfgang Sauer: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Carlos Bratke: Presidente da Diretoria Executiva
Celso Lafer: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Edson Jorge Elito: Diretor Executivo
Maria Rita Marinho: Gerente Geral
Maurício Marques Netto: Gerente Financeiro
Pieter Th. Tjabbes: Gerente Internacional
Representação nacional
Alicia Chillida: Curador (Espanha)
Helmut Friedel: Curador (Alemanha)
Hüsamettin Koçan: Curador (Turquia)
Jerzy Onuch: Curador (Ucrânia)
Jin Sup Yoon: Curador (Coreia do Sul)
Joaquín Rodríguez del Paso: Curador (Costa Rica)
Jorge Glusberg: Curador (Argentina)
Joseph Bakistein: Curador (Rússia)
Julia Fabényi: Curador (Hungria)
Julian Zugazagoitia: Curador (Estados Unidos)
Justo Pastor Mellado: Curador (Chile)
Kazuo Yamawaki: Curador (Japão)
Anda Rottenberg: Curador (Polônia)
Lenin Oña: Curador (Equador)
Leonida Kovac: Curador (Croácia)
Lily van Ginneken: Curador (Holanda)
Lisa Denison: Curador (Estados Unidos)
Luisa Ulibarr: Curador (Chile)
André Magnin: Curador (República Democrática do Congo)
Marcel Odenbach: Curador (Quênia)
Margarita Morselli: Curador (Paraguai)
Maria Lind: Curador (Suécia)
María Belén Sáez de Ibarra: Curador (Colômbia)
Marimar Benítez: Curador (Porto Rico)
Marylin Martin: Curador (África do Sul)
Miguel von Hafe Pérez: Curador (Portugal)
Mohamed Ghoneim: Curador (Egito)
Moritz Küng: Curador (Bélgica)
Não Identificado: (Camarões, Indonésia, Vietnã)
Nicos Nicolaou: Curador (Chipre)
Noart: Curador (Noruega)
Ojars Petersons: Curador (Letônia)
Paolo Colombo: Curador (Itália)
Patrick Murphy: Curador (Irlanda)
Paula Toppila: Curador (Finlândia)
Pedro Querejazu: Curador (Bolívia)
Pierre-André Lienhard: Curador (Suíça)
Prince Dube: Curador (África do Sul)
Raul Quintanilla: Curador (Nicarágua)
Richard Riley: Curador (Reino Unido)
Robert Hobbs: Curador (Estados Unidos)
Robert Leonard: Curador (Nova Zelândia)
Rosina Cazali: Curador (Guatemala)
Rudolf Frieling: Curador (Alemanha)
Tali Tamir: Curador (Israel)
Teresa Anchorena: Curador (Angola)
Trevor Smith: Curador (Austrália)
Vesna Milic: Curador (Iugoslávia)
Viktor Misiano: Curador (Rússia)
Astrid Bahamond: Curador (El Salvador)
Zdenka Badovinac: Curador (Áustria)
Bayardo Blandino: Curador (Honduras)
Bozhidar Boyadzhiev: Curador (Bulgária)
Bridget Tracy Bronzeado: Curador (Cingapura)
Adrienne Samos: Curador (Panamá)
Charlotte Elias: Curador (Trinidad e Tobago)
Clever Lara: Curador (Uruguai)
Corinne Diserens: Curador (Albânia, França)
Daina Augaitis: Curador (Canadá)
David Leiber: Curador (Líbano)
Dorthe Abildgaard: Curador (Dinamarca)
Efi Strousa: Curador (Grécia)
Elida Salazar: Curador (Venezuela)
Aleksander Bassin: Curador (Eslovênia)
Fan Di An: Curador (China)
Fan Di Na: Curador (China)
Fang-Wei Chang: Curador (Taiwan)
Frederick Cooper Llosa: Curador (Peru)
Fulya Erdemci: Curador (Turquia)
Fumio Nanjo: Curador (Japão)
Garo Keheyan: Curador (Armênia)
Luis Gallardo : Curador (México)
Khaled Hourani: Curador (Palestina)