Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 26 Bienal de São Paulo
id: ev_2130
Outros nomes
26ª Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 25 Setembro 2004
Data final: 19 Dezembro 2004
Notas
Território Livre
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Josefa Gomes: Apoio Diretoria
José Leite da Silva: Apoio Diretoria
José Lindomar Cabral: Apoio Diretoria
Lisânia Praxedes dos Santos: Apoio Diretoria
Lucia Aparecida Rizzardi: Apoio Diretoria
Maria da Glória Araújo: Apoio Diretoria
Marize de Almeida Nóbrega Martins: Apoio Diretoria
Bruna Nogueira de Azevedo: Apoio Diretoria
Isay Weinfeld: Projeto Museográfico - Arquiteto
Pablo Alvarenga: Projeto Museográfico - Assistente
Adriana Aun: Projeto Museográfico - Assistente
Domingos Pascale: Projeto Museográfico - Assistente
Jorge Lody: Banco de Dados
Juliana Nascimento da Silva: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Dalton Delfini Maziero: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ilana Tzirulnik: Assessoria de Imprensa - Assistente
Antonio Gaspar Filho: Assessor de Imprensa
AzevedoCesnikQuintino & Salinas Advogados: Assessoria Jurídica
Bruna Nogueira de Azevedo: Assessoria de Imprensa - Assistente
Ziraldo: Autor do Cartaz
Ana Gonçalves Magalhães: Catálogo - Editora Assistente
Rodrigo Cerviño Lopez: Catálogo - Projeto Gráfico
Rogério Canella: Catálogo - Fotografia
Tatiana Machado: Catálogo - Projeto Gráfico
Cássia Buitoni: Catálogo - Projeto Gráfico
Alfons Hug: Editor do Catálogo
John Norman: Catálogo - Revisão: inglês
Rosalina Gouveia: Catálogo - Revisão: português
Murillo Medina: Fotografia - Catálogo
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Hélène Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Horácio Lafer Piva: Membro do Conselho de Administração
Ivo Rosset: Membro do Conselho de Administração
Aluízio Araújo: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
João de Scantimburgo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Presidente do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Administração
Andrea Sandro Calabi: Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Luiz Sales: Membro do Conselho de Administração
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Manoel Francisco Pires da Costa: Membro do Conselho de Administração
Marcos Arbaitman: Membro do Conselho de Administração
Maria do Valle Pereira Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro do Conselho de Administração
Miguel Reale Jr.: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Antonio Bias Bueno Guillon: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente de Honra
Oswaldo Corrêa Gonçalves: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração
Pedro Cury: Membro do Conselho de Administração
Pedro Franco Piva: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
René Parrini: Membro do Conselho de Administração
Ricardo Renzo Brentani: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens Murillo Marques: Membro do Conselho de Administração
Rubens Ricupero: Membro do Conselho de Administração
Sábato Antonio Magaldi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Salo Davi Seibel: Membro do Conselho de Administração
Sebastião de Almeida Prado Sampaio: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro do Conselho de Administração
Wolfgang Sauer: Membro do Conselho de Administração
Aureo Bonilha: Membro do Conselho de Administração
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo do Conselho de Administração
Beatriz Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Beno Suchodolski: Membro do Conselho de Administração
Carlos Francisco Bandeira Lins: Membro do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Honra
Celso Neves: Membro do Conselho de Honra
Cesar Giobbi: Membro do Conselho de Administração
David Feffer: Membro do Conselho de Administração
David Zylbersztajn: Membro do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Honra
Ernest Gunter Lipkau: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Fábio Magalhães: Membro do Conselho de Administração
Fernando Roberto Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra
Aluízio Araújo: Diretor Executivo
Manoel Francisco Pires da Costa: Presidente da Diretoria Executiva
Pedro Paulo de Sena Madureira: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Carlos Bratke: Diretor Executivo
Eleonora Mendes Caldeira: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Flávio Camargo Bartalotti: Diretor Administrativo e Financeiro
Luiza Valle: Estagiário
Grimário Lira da Silva: Gerência de Recursos Humanos
Hildimar Gonçalves Francisco: Gerência de Recursos Humanos
Iraildo Brito Silva: Gerência de Recursos Humanos
Jacopo Crivelli Visconti: Gerência de Exposições
Amarildo Firmino Gomes: Gerência de Controle e Contabilidade
Ana Elisa de Carvalho Silva: Gerência de Exposições
Ana Gonçalves Magalhães: Gerência de Exposições
José Pereira Costa: Gerência de Recursos Humanos
Kátia Marli Silveira: Gerência Financeira
Leonardo Marinho: Gerência Financeira
Liliane Fratto Calazans Salim: Gerência de Exposições
Maria Rita Marinho: Gerente Geral
Maurício Marques Netto: Gerência de Controle e Contabilidade
Melina Cardoso Valente: Gerência de Exposições
Mônica Shiroma de Carvalho: Gerência de Exposições
Rinaldo Quinaglia: Gerência de Exposições
Sebastião Bezerra de Souza: Gerência de Recursos Humanos
Tabajara de Souza Macieira: Gerência de Recursos Humanos
Thiago Macedo: Gerência Financeira
Tiago dos Santos: Gerência de Recursos Humanos
Valdemiro Rodrigues da Silva: Gerência de Recursos Humanos
Vânia Mamede C. Shiroma: Gerência de Exposições
Vinícius Robson da Silva Araújo: Gerência de Recursos Humanos
Adriano Righetto: Gerência Financeira
Adriana Cristina de Lima Pereira: Gerência Financeira
Cleise Pereira Araújo: Gerência de Recursos Humanos
Emerson Pinheiro Brito Souza: Gerência de Controle e Contabilidade
Mário Rodrigues : Gerência de Recursos Humanos
Representação nacional
Guillermo Machuca: Curador (Chile)
Helmut Friedel: Curador (Alemanha)
Huang Du: Curador (China)
Irini Savvani: Curador (Grécia)
Jacopo Crivelli Visconti: Assistente de Curadoria (Brasil)
Jaime Cerón Silva: Curador (Colômbia)
Jerzy Onuch: Curador (Ucrânia)
Jo Kwangsuk: Curador (Coreia do Sul)
Jorge Reynoso Pohlenz: Curador (México)
Ana Gonçalves Magalhães: Assistente de Curadoria (Brasil)
Jorge Villacorta: Curador (Peru)
József Készman: Curador (Hungria)
Kari Immonen: Curador (Finlândia)
Katarina Bajcurová: Curador (Eslováquia)
Katya García-Anton: Curador (Espanha)
Kestutis Kuizinas: Curador (Lituânia)
KRISTALE Company, França: ()
Lars Bang Larsen: Curador (Dinamarca)
Anda Rottenberg: Curador (Polônia)
Andreas Münch: Curador (Suíça)
Marcelo Pacheco: Curador (Argentina)
Angel Kalenberg: Curador (Uruguai)
Martin Sturm: Curador (Áustria)
Melina Cardoso Valente: Assistente de Curadoria (Brasil)
Naomi Aviv: Curador (Israel)
Nelson Aguilar: Curador (Brasil)
Nicholas Tsoutas: Curador (Austrália)
Paolo Colombo: Curador (Itália)
Peter Lewis: Curador (Emirados Árabes Unidos)
Petra Barreras: Curador (Porto Rico)
Richard Riley: Curador (Reino Unido)
Shirley Madill: Curador (Canadá)
Simon Njami: Curador ()
Solvita Krese: Curador (Letônia)
Stijn Huijts: Curador (Holanda)
Tobias Berger: Curador (Nova Zelândia)
Tsutomu Mizusawa: Curador (Japão)
Valerie Connor: Curador (Irlanda)
Viktor Misiano: Curador (Rússia)
Xavier Canonne: Curador (Bélgica)
Branko Franceschi: Curador (Croácia)
Camilla Calberg: Curador (Suécia)
Carlos Rolandi: Curador (Paraguai)
Cecilia Bayá: Curador (Bolívia)
Ahmad Mashadi: Curador (Cingapura)
Dimitar Grozdanov: Curador (Bulgária)
Elida Salazar: Curador (Venezuela)
Alexandre Melo: Curador (Portugal)
Alfons Hug: Curador Geral (Brasil)