Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 29 Bienal de São Paulo
id: ev_2230
Outros nomes
29ª Bienal de São Paulo
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 25 Setembro 2010
Data final: 12 Dezembro 2010
Notas
Há sempre um copo de mar para um homem navegar
Patrocinadores e apoiadores
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Marta Bogéa: Arquiteto
Tiago Guimarães: Colaborador
Laura Bigliassi: Colaborador
Marcus Vinicius Santos: Colaborador
Lídia Ganhito: Assistente de Arquitetura
Leonardo Cunha Garcia: Assistente de Arquitetura
Luiz Antonio Adorno Gomes Martins: Assistente de Arquitetura
Fabio Gionco: Colaborador
Jorge Lody: Banco de Dados
Adriana Villela: Coordenador, Bienal Digital
Natália Leoni: Pesquisador
Ana Paula Andrade Marques: Estagiário
José Leite de A. Silva (Seu Dedé): Auxiliar Administrativo
Luciana Lehfeld Daher: Assessor de Diretoria
Cesnik, Quintino e Salinas Advogados: Assessoria Jurídica
Ana Elisa de Carvalho Silva: Autor do Cartaz
André Stolarski: Autor do Cartaz
Felipe Kaizer: Autor do Cartaz
IPSIS: Catálogo - Produção gráfica
Ana Elisa de Carvalho Silva: Catálogo - Projeto Gráfico
Lígia Afonso: Texto
André Stolarski: Catálogo - Diretor de Projeto Gráfico
Moacir dos Anjos: Catálogo - Organizador, Texto
Paulo Miyada: Texto
Pedro França: Texto
Cristina Fino: Catálogo - Coordenação Editorial
Diana Dobranszky: Catálogo - Produção Editorial
Felipe Kaizer: Catálogo - Projeto Gráfico
Roman Iar Atamanczuk: Estagiário
Victor Bergmann: Catálogo - Projeto Gráfico
Agnaldo Farias: Catálogo - Organizador, Texto
Diego Matos: Texto
Dorothee Albrecht: Catálogo - Colaboração
Filipa Oliveira: Texto
Regina Stocklen: Revisão
Ana Maria Maia: Texto
Isabel Teixeira: Catálogo - Colaboração
Stina Edblon: Catálogo - Colaboração
Galciani Neves: Assistente, Texto
Maria do Carmo Pontes: Assistente, Texto
Signorini Produção Gráfica: Catálogo - Produção gráfica
Fernanda Lopes : Catálogo - Colaboração
Fernando Petrich: Estagiário
João Parenti: Estagiário
Aline Rezende: Catálogo - Colaboração
Anders Kreuger: Catálogo - Colaboração
Anthony Doyle: Catálogo - Tradução
Jeffery Hessney: Catálogo - Tradução
Suzana Vidigal: Catálogo - Tradução
Burti: Catálogo - Produção gráfica
Gian Carlo Gasperini: Membro do Conselho de Administração
Giannandrea Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gilberto Chateaubriand: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Gustavo Halbreich: Membro do Conselho de Administração, Suplente do Conselho Fiscal
Hélène Matarazzo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Aluízio Rebello de Araujo: Membro do Conselho de Administração
Álvaro Augusto Vidigal: Membro do Conselho de Administração
Jens Olesen: Membro do Conselho de Administração
Jorge Eduardo Stockler: Membro do Conselho de Honra
Jorge Wilheim: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Luiz Diederichsen Villares: Membro do Conselho de Honra
Luiz Fernando Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Manoel Ferraz Whitaker Salles: Membro Vitalício do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Manoel Francisco Pires da Costa: Membro do Conselho de Honra
Marcelo Mattos de Araujo: Membro do Conselho de Administração
Marcos Arbaitman: Membro do Conselho de Administração
Maria Rodrigues Alves: Membro do Conselho de Honra
Maria Ignez Corrêa da Costa Barbosa: Membro do Conselho de Administração
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Miguel Alves Pereira: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Nizan Guanaes: Membro do Conselho de Administração
Antonio Bias Bueno Guillon: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Oscar P. Landmann: Presidente do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Honra
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro do Conselho de Administração, Suplente do Conselho Fiscal
Pedro Franco Piva: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro do Conselho de Administração
Roberto Pinto de Souza: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Duailibi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens Murillo Marques: Membro do Conselho de Administração
Thomaz Farkas: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Decio Tozzi: Membro do Conselho de Administração
Beatriz Pimenta Camargo: Membro do Conselho de Administração
Benedito José Soares de Mello Pati: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Beno Suchodolski: Membro do Conselho de Administração
Cacilda Teixeira da Costa: Membro do Conselho de Administração
Carlos Francisco Bandeira Lins: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Adolpho Leirner: Membro do Conselho de Administração
Carlos Alberto Frederico: Membro do Conselho de Administração, Suplente do Conselho Fiscal
Carlos Bratke: Membro do Conselho de Honra, Membro do Conselho de Administração
Cesar Giobbi: Membro do Conselho de Administração
Edemar Cid Ferreira: Membro do Conselho de Honra
Alberto Emmanuel Whitaker: Membro do Conselho de Administração
Elizabeth Machado: Presidente do Conselho de Administração, Membro do Conselho de Administração
Emanoel Araújo: Membro do Conselho de Administração
Ernst Guenther Lipkau: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Evelyn Ioschpe: Membro do Conselho de Administração
Fábio Magalhães: Membro do Conselho de Administração
Fernando Greiber: Membro do Conselho de Administração
Alex Periscinoto: Membro do Conselho de Honra, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Alfredo Egydio Setubal: Vice-Presidente do Conselho de Administração, Membro do Conselho de Administração
Antonio Bonchristiano: Membro do Conselho de Administração
Carlos Jereissati: Membro do Conselho de Administração
Claudio Thomas Lobo Sonder: Membro do Conselho de Administração
Fersen Lamas Lembranho: Membro do Conselho de Administração
Jean-Marc Robert Nogueira Baptista Etlin: Membro do Conselho de Administração
Jorge Gerdau Johannpeter: Membro do Conselho de Administração
José Olympio da Veiga Pereira: Membro do Conselho de Administração
Marisa Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Paulo Sérgio Coutinho Galvão: Membro do Conselho de Administração
Tito Enrique da Silva Neto: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Lígia Afonso: Assistente da Curadoria
Moacir dos Anjos: Curador Chefe
Paulo Miyada: Assistente da Curadoria, Bienal Digital
Rina Carvajal: Curador Convidado
Sarat Maharaj: Curador Convidado
Agnaldo Farias: Curador Chefe
Chus Martínez: Curador Convidado
Diego Matos: Assistente da Curadoria, Bienal Digital
Dorothee Albrecht: Pesquisador
Fernanda Lopes: Curador
Fernando Alvim: Curador Convidado
Yuko Hasegawa: Curador Convidado
Ana Maria Maia: Assistente da Curadoria, Bienal Digital
Isabel Teixeira: Estagiário
Stina Edblon: Pesquisador
João Luiz da Silva Ferreira (Juca Ferreira): Diretor Representante do Ministério da Cultura
João Sayad: Diretor Representante do Governo Estadual
Justo Werlang: 2° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Miguel Chaia: Diretor
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo
Carlos Augusto Calil: Diretor Representante do Governo Municipal
Celso Amorim: Diretor Representante do Min. Rel. Exteriores
Jackson Schneider: Membro do Conselho de Administração
:
Susana Leirner Steinbruch: Membro do Conselho de Administração
Heitor Martins: Presidente da Diretoria Executiva
Eduardo Vassimon: 1° Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Jorge Fergie: Diretor
Lucas Melo: Diretor
Luis Terepins: Diretor
Pedro Barbosa: Diretor
Salo Kibrit: Diretor
: Produtor
Cristina Fino: Editor
Diana Dobranszky: Produtor, Bienal Digital
Galciani Neves: Website
Maria do Carmo Pontes: Assistente
Signorini Produção Gráfica: Produção Gráfica
Amarildo Firmino Gomes: Gerência Financeira
Josefa Gomes: Gerência de Secretaria Geral
Lisânia Praxedes dos Santos: Gerência Financeira
Maria Rita Marinho: Gerência de Secretaria Geral
Valdemiro Rodrigues da Silva: Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Vinícius Robson da Silva Araújo: Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Marcus Vinícius Cardoso da Silva: Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Mário Rodrigues : Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Rodrigo Martins: Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Wagner Pereira de Andrade: Gerência de Recursos Humanos e Manutenção
Kátia Marli Silveira Marante: Gerência Financeira
Angélica de Oliveira Divino: Gerência de Secretaria Geral
Felipe Araújo Machado: Gerência Financeira
Thatiane Pinheiro Ribeiro: Gerência Financeira
Anderson Fernandes: Gerência de Secretaria Geral
M. da Glória do E. S. de Araújo: Gerência de Secretaria Geral
Representação nacional