Arquivo Bienal Banco de Dados
Evento 34 Bienal de São Paulo
id: ev_163040
Outros nomes
34ª Bienal de São Paulo - Faz escuro mas eu canto
Tipo de evento
Tipo: Exposições
Evento bienal: Sim
Data de realização
Data inicial: 4 Setembro 2021
Data final: 5 Dezembro 2021
Notas
Performances: 08/02/2020 - Neo Muyanga: A Maze in Grace - Fundação Bienal de São Paulo - produção Fundação Bienal de São Paulo e Liverpool Biennial of Contemporary Art, apoio do British Council e Institut français à Paris 13/11/2020 - [A] LA FLEUR DE LA PEAU [[A] A FLOR DA PELE], de Paulo Nazareth - via Web (bienal no Instagram) 07/09 a 05/12/2021 - Time Has Fallen Asleep in the Afternoon Sunshine [O Tempo Adormeceu ao Sol da Tarde], de Mette Edvardsen - Fundação Bienal de São Paulo - produção Fundação Bienal de São Paulo, apoio de Nordic Culture Fund, Office for Contemporary Art Norway (OCA) e Performing Arts Hub Norway 07/09 a 05/12/2021 - The Complete Works [A Obra Completa], de Nina Beier - Fundação Bienal de São Paulo - produção Fundação Bienal de São Paulo, apoio Nordic Culture Fund, ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) e Danish Arts Foundation 08/09 a 16/09/2021 - nós aqui, entre o céu e a terra, de Eleonora Fabião - São Paulo - produção Fundação Bienal de São Paulo 25/11/2021 - Mor Bashan e Dror Shoval (The Noa Eshkol Chamber Dance Group) - Fundação Bienal de São Paulo - produção Fundação Bienal de São Paulo, apoio Artis e Consulado Geral de Israel em São Paulo 05/12/2021 - "A Grace Note", de Neo Muyanga com Coletivo Legítima Defesa - Fundação Bienal de São Paulo - produção Fundação Bienal de São Paulo, Liverpool Biennial of Contemporary Art, apoio British Council e Institut français à Paris
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Anna Helena Villela: Projeto Expográfico
Liz Arakaki: Projeto Expográfico
Andrade Morettini Arquitetos: Projeto Arquitetônico
Bruna Lima Caracciolo: Projeto Expográfico
Joséphine Poirot-Delpech: Projeto Expográfico
Mayra Rodrigues: Projeto Expográfico
Ana Paula Andrade Marques: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Pedro Ivo Trasferetti von Ah: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Ana Luiza de Oliveira Mattos: Gerente, Arquivo Histórico Wanda Svevo
Melânie Vargas de Araujo: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Marcele Souto Yakabi: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Amanda Pereira Siqueira: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Paulo Carretta: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Daniel Malva Ribeiro: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Bárbara Pina: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Raquel Coelho Moliterno: Arquivo Histórico Wanda Svevo
Bruno Fernandes:
Fernanda Carvalho: Projeto de Iluminação
Signorini Produção Gráfica: Produção Gráfica
Cristina Souto: Projeto de Iluminação
Emilia Ramos: Projeto de Iluminação
Gala: Montagem
Axa-Art:
Local Serviços Especializados:
MF Serviços de Limpeza e Conservação:
Cinestand: Cenografia
Geco Brasil corretora de seguros:
Art Quality: Transporte
Log Solutions: Transporte
Prevenção Vigilância e Segurança Ltda: Portaria e Segurança
GTM Cenografia: Cenografia
Mais Diferenças:
Passeri Acústica e Arquitetura:
Caio Polesi:
Freddy Leal:
Henrique Gentil Marcusso:
Interrogação Digital:
Leopoldo Caseiro:
Livents:
Mario Aguas:
VOCS:
Luana Alves: Projeto de Iluminação
Miguel Amarante: Projeto de Iluminação
Alves Tegam: Transporte
Jens Olesen: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Júlio Landmann: Presidente do Conselho de Administração, Membro Vitalício do Conselho de Administração
Lúcio Gomes Machado: Membro do Conselho de Administração
Marcelo Mattos de Araujo: Membro do Conselho de Administração
Marcos Arbaitman: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Maria Ignez Corrêa da Costa Barbosa: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Angelo Andrea Matarazzo: Membro do Conselho de Administração
Miguel Chaia: Membro do Conselho de Administração
Antonio Henrique da Cunha Bueno: Membro do Conselho de Administração
Pedro Aranha Corrêa do Lago: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Pedro Paulo de Sena Madureira: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Roberto Muylaert: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Rubens José Mattos Cunha Lima: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Sandra Jordana Hegedus:
Sarina Tang:
Beatriz Pimenta Camargo: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Beno Suchodolski: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Cacilda Teixeira da Costa: Membro do Conselho de Administração
Carlos Francisco Bandeira Lins: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Adolpho Leirner: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Carlos Alberto Frederico: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Carlos Augusto Calil: Membro do Conselho de Administração
Cesar Giobbi: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Danilo Santos de Miranda: Membro do Conselho de Administração
Alberto Emmanuel Whitaker: Membro do Conselho de Administração
Eduardo Saron: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Elizabeth Machado: Membro Vitalício do Conselho de Administração
Fábio Magalhães: Membro do Conselho de Administração
Alfredo Egydio Setubal: Vice-Presidente do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Claudio Thomas Lobo Sonder: Membro do Conselho de Administração
Jackson Schneider: Membro do Conselho de Administração
José Olympio da Veiga Pereira: Membro do Conselho de Administração
Marisa Moreira Salles: Membro do Conselho de Administração
Susana Leirner Steinbruch: Membro do Conselho de Administração
Tito Enrique da Silva Neto: Membro do Conselho de Administração
Heitor Martins: Membro do Conselho de Administração
Luis Terepins: Membro do Conselho de Administração
Carlos Jereissati Filho: Membro do Conselho de Administração
Ronaldo Cezar Coelho: Membro do Conselho de Administração
Sérgio Spinelli Silva Jr.: Membro do Conselho de Administração
Rodrigo Bresser Pereira: Membro do Conselho de Administração
Frances Reynolds:
Geyze Marchesi Diniz: Membro do Conselho de Administração
João Carlos de Figueiredo Ferraz: Membro do Conselho de Administração
Ana Helena Godoy de Almeida Pires: Membro do Conselho de Administração
Joaquim de Arruda Falcão Neto: Membro do Conselho de Administração
Kelly Pinto de Amorim: Membro do Conselho de Administração
Marcelo Eduardo Martins: Membro do Conselho de Administração
Neide Helena de Moraes: Membro do Conselho de Administração
Camila Appel: Membro do Conselho de Administração
Daniela Villela: Membro do Conselho de Administração
Victor Pardini: Membro do Conselho de Administração
Barbara Sobel:
Bill Ford:
Catherine Petitgas:
Debora Staley:
Kara Moore:
Mariana Clayton:
Paula e Daniel Weiss:
Flávio Moura: Membro do Conselho de Administração
Gustavo Ioschpe: Membro do Conselho de Administração
Helio Seibel: Membro do Conselho de Administração
Isabel Lutz: Membro do Conselho de Administração
José Berenguer: Membro do Conselho de Administração
Ligia Fonseca Ferreira: Membro do Conselho de Administração
Maguy Etlin: Membro do Conselho de Administração
Manoela Queiroz Bacelar: Membro do Conselho de Administração
Octavio de Barros: Membro do Conselho de Administração, Membro do Conselho Fiscal
Rosiane Pecora: Membro do Conselho de Administração
Miwa Taguchi-Sugiyama:
Renee e Robert Drake:
Jacopo Crivelli Visconti: Curador Geral
Paulo Miyada: Curador Adjunto
Carla Zaccagnini: Curador Convidado
Francesco Stocchi: Curador Convidado
Ruth Estévez: Curador Convidado
Ana Roman: Curador Assistente
Divina Datovo Prado: Redator
Ana Kiffer: Curador Convidado
Elvira Dyangani Ose: Editor
Marcelo Mattos de Araujo: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Francisco Matarazzo Sobrinho: Presidente Perpétuo
José Olympio da Veiga Pereira: Presidente da Diretoria Executiva
Andrea Pinheiro: Vice-Presidente da Diretoria Executiva
Ana Paula Martinez: Diretor Executivo
Daniel Sonder: Diretor Executivo
Fernando Schuler: Diretor Executivo
Francisco J. Pinheiro Guimarães: Diretor Executivo
Luiz Lara: Diretor Executivo
Rafael Falasco: Assistente Editorial
Mariana Leme: Assistente Editorial
Dora Silveira Corrêa: Superintendente
Felipe Taboada: Gerente
Mariana Montoro Jens: Superintendente
Antônio Thomaz Lessa Garcia: Superintendente
Renata Monteiro: Secretária
seções / subseções