Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento Biennale di Venezia 52nd (2007) - Think with the senses, feel with the mind vol. II
id: BIB/0011563
Datas
Data Inicial: 2007
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
10420
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Local de produção
Veneza; Itália
Evento relacionado (contexto de produção documental)
Número de unidades documentais existentes
2
Vocabulário controlado relacionado
Bienais de Artes
Entidades relacionadas
Haiam Abd El-Backy
AES art group
Ghada Amer
Adel Abidin
Tora Aghabeyova
Fayg Ahmed
Rashad Alakbarov
Nikos Alexiou
Huseyin Alptekin
David Altmejd
Narda Alvarado
dario Arcidiacono
Jean Michel Basquiat
Mario Benjamin
Orkhan Aslanov
Chingiz T. Babayev
Mrdjan Bajic
Sonia Balassanian
Oladélé Bamgboyé
Miquel Barceló
Andrei Bartenev
Mónica Bengoa
Herbert Brandl
Bili Bidjocka
Stefano Bombardieri
Zoulika Bouabdellah
Sophie Calle
Pablo Cardoso
Sergey Bratkov
Antonio Briceno
Patricia Bueno
Gerard Byrne
Cao Fei
Mariadolores Castellanos
Loulou Cherinet
Eteri Chkadua
Amrit Chusuwan
Bassem Dahdouh
José Damasceno
Marlene Dumas
Eric Duyckaerts
Mounir Fatmi
Kendell Geers
Isa Genzken
Felix Gonzalez-Torres
Alban Hajdinaj
Alfredo Jaar
jacob Dahlgren
Sahar Dergham
Angela Detanico
Rafael Lain
Natalya Dyu
Dzine
Rena Effendi
Jorge Eielson
Tarek El-Koumy
Ayman El-Semary
Fouad Elkoury
Tracey Emin
Haris Epaminonda
Steingrimur Eyfjörd
Ângela Ferreira
George Fikry
Urs Fischer
Andreas Forarasi
René Francisco
Georgy Frangulyan
Ivana Franke
Gints Gabrans
Helidon Gjergji
Genti Gjokola
Toril Goksoyr
Camilla Martens
José Luis Guerín
Zura Gugulashvili
Jonathan Harker
Ali Hasanov
Kiluanji Kia Henda
Alexander Hnilitsky
Lesia Zaiats
Mustafa Hulusi
Orkhan Huseynov
Elshan Ibrahimov
Tamilla Ibrahimova
Ihosvanny
Pravdoliub Ivanov
Kan Xuan
Guillermo Kuitca
Lee Hyungwoo
Aernout Mik
María Verónica León
Lamia Joreige
Andre Juste
Vladimir Cybil
Irena Juzová
Paulo Kapela
Amal Kenawy
Rauf Khalilov
Jamshed Kholokov
Gaukhar Kiyekbayeva
Tamara Kvesitadze
Labyrinth art group
Vicent Leow
Jason Lim
Los Torreznos (Rafael Lamata & Jaime Vallare)
Rafael Lozano-Hemmer
Armando Lulaj
Marko Mäetamm
Zulkifle Mahmod
Renato Mambor
Victor Man
Blagoja Manevski
Roman Maskalev
Xenia Mejía
Jill Mercedes
Arseny Mescheryakov
Boris Mikhailov
Paul D. Miller
Dj Spooky
Julia Milner
Santu Mofokeng
Ronald Morán
Callum Morton
Nástio Mosquito
Ivan Moudov
Ndilo Mutima
Ingrid Mwangi
Nasser Naassan Agha
Sirous Namazi
Hadil Nazmy
Yves Netzhammer
Alexander Nikolaev
Stefan Nikolaev
Susan Norrie
Chris Ofili
Mario Opazo
Nipan Oranniwesna
Giuseppe Penone
Cristi Pogacean
Concetto Pozzati
Ugo Rondinone
Tracey Rose
Ernesto Salmerón
Shen Yuan
Yinka Shonibare
Sam Taylor-Wood
Gediminas Urbonas
Nomeda
Paola Parcerisa
Olu Oguibe
Masao Okabe
Svetlana Ostapovici
William Paats
Philippe Pastor
Heldi Pema
Donato Piccolo
Jorge Pineda
Alexander Ponomarev
Wilfredo Prieto
Tobias Putrih
Lars O. Ramberg
Rubén Ramos Balsa
Alfredo Rapetti
Manuela Ribadeneira
Aleksei Rumyantsev
Walid Sadek
Paata Sanaia
Yehudit Sasportas
Mounira Al Solh
Monika Sosnowska
Cinthya Soto
Christine Streuli
Sophia Tabatadze
Tang Da Wu
Jürgen Teller
Mark Titchner
Alexander Ugay
Vyacheslav Yuza Useinov
Minette Vari
Mona Vatamanu
Florin Tudor
Francesco Vezzoli
Andy Warhol
Maaria Wirkkala
Yin Xiuzhen
Emilio Vedova
Ernesto Vila
Manuel Vilarino
Vicent + Feria
Viteix
Daniel von Sturmer
Troels Wörsel
Moico Yaker
Yonamine
Akram Zaatari
David A. Bailey
Joseph Beuys
Claudio Bravo
Richard Deacon
Marcello Diotallevi
Willie Doherty
David Adjaye
John Akomfrah
Lorenzo Alagio
Cristina Alaimo
Alba Amoruso
Fernando Andolcetti
Salvatore Anelli
Enzo Angiouni
Mauro Arrighi
Charles Avery
Daniel Baker
Tibor Balogh
Calogero Barba
Fiorenzo Barindelli
Paolo Barlusconi
Emiliano Bazzanella
Milena Bellomo
Laura Beloff
Erich Berger
Elina Mitrunen
Konstantin Bessmertny
lin Bing
Bluer (Lorenzo Viscidi)
Antonio Bove
Sergey Bugaev-Africa
Nirvana Bussadori
Peter Callesen
Carlo Cané
Giancarlo Caneva
Angelo Caruso
Gus Casely-Hayford
Bruno Cassaglia
Marilú Cattaneo
Belén Cerezo
Renato Cerisola
Max Ceschia
Amy Cheung
Cosimo Cimino
Mihaela lonela Cimpeanu
Mario Commone
Emanuele Convento
Henry Coombes
Nellì Cordioli
Francesca Romena Corradini
Marzia Corteggiani
Antonella Craparotta
Carla Crosio
Teo De Palma
Adolfina De Stefani
Gianni de Tora
Guglielmo Di Mauro
Gabriella Di Trani
Hasan Elahi
Jan Fabre
Joseph Kosuth
Vettor Pisani
Niru Ratnam
Empfangshalle (Corbinian Böhm & Michael Gruber)
Ekow Eshun
Simon Faithfull
Fredi &Gini
Alberto Ferretti
Stefano Fioresi
Massimo Franchi
Roberto Franzoni
Gioia Fruttini
Fabrizio Galli
Omar Galliani
Ferruccio Gard
Gianmarco Gaviani
Ge Xiao
Annamaria Gelmi
Guglielmo Girolimini
Lillo Giuliana
Salvatore Giunta
Globalgroove (Michele Androni & Fabio Toffolo)
Thelma Golden
Isa Gorini
Brett Graham
Giuliano Grittini
Crispin Gurholt
Georgy Gurianov
Beate Gütschow
Anne Hardy
Edgar Heap of Birds
Louise Hopkins
Hu Li Ping
Huang Shih-chieh
Igloo (Ruth Gibson & Bruno Martelli)
Merlin James
Gabi Jimenez
András Kállai
Kappa
Kim Yu Yeon
Kui Huang
Kalle Laar
David Lammy
Franca Lanni
Damian Le Bas
Delaine Le Bas
Lee Kuo Min
Li Chen
Htein L in
Giuseppe Linardi
Liu Dawei
Hiroko Loco
Gianpaolo Lucato
Lui Chak Honh
Lui Chak Keong
Kiba Lumberg
Mya Lurgo
Ruggero Maggi
Carlo Maglitto
Lech Majewski
Vladimir Mamyshev-Monroe
Melaine Manchot
Antonello Mantovani
Map Office
Renato Marini
Courtney Martin
Maria Grazia Martina
Fabrizio Martinelli
Rita Mele
Antonio Menenti
Renato Mertens
Mogas Station
Simona Morani
Heather & Ivan Morison
Rosalind Nashashibi
Giorgio Nelva
Simon Njami
Timur Novikov
Paolo Nutarelli
Omara
Otolith Group
Clara Paci
Giorgio Pahor
Salvatore Pepe
Giovanna Pesenti
Marian Petre
Renata Petti
Mike Phillips
Sarah Pini
Plumcake
Teresa Pollidori
Stas Polnarev
Josefina Posch
Tiziana Priori
Nihad Nino Pusija
Rizman Putra
Jenö André Raatzsch
Loredana Raciti
Rachel Rakena
Gaston Ramirez Feltrin
Jacques Rancière
Rosella Restante
Chiara Ricardi
Giuseppina Riggi
Dusan Ristic
Piero Ronzat
Fiorenzo Rosso
Miljohn Ruperto
Adi Da Samraj
Zineb Sedira
Gilane Tawadros
U-Fan Lee
Bill Viola
Gaál József
Gabriella Santuari
Alba Savoi
Gianni sedda
Eugenia Serafini
Cesare Serafino
Elena Sevi
Jin Shan
Mariam Sharp
Silver & Hanne Rivrud
Lucy Skaer
Deborah Smith
Oliana Spazzoli
Franco Spena
Silvano Spessot
Stanza
Maria Gabriella Stralla
Edoardo Stramacchia
Yazuo Sumi
Suzhou ren Huixian Embroidery Art
Tony Swain
István Szentandrássy
Tang Huang-chen
Tensta Konsthall
To Hiram
Todo
Micaela Tornaghi
judit Török
Jalal Toufic
Danila Tripaldi
Tsai Ming-liang
Nico Vascellari
Cristina Virghi
Viva
Wang Wei
Yan Huang
Yang Zhichao
Yap Sau Bin
ye Fang
Denis Yegelsky
Yuan Chen Mei
Evgeny Yufit
Fondazione La Biennale di Venezia
Tomo / Volume
52ª edição v.II
Assunto
707.5
Tabela PHA
BV486
neste nível