Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento Mostra Internazionale di Architettura 10ª (2006) - Cities : Architecture and Society
id: BIB/0011802
Datas
Data Inicial: 2006
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo de exposição
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
10650
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Local de produção
Veneza; Itália
Evento relacionado (contexto de produção documental)
Número de unidades documentais existentes
1
Vocabulário controlado relacionado
Bienais de Artes
Entidades relacionadas
Mário Botta
3RW Architects
Nikoloz Abashidze
Mohamed Abul Seoud
David Abuladze
Arc en Rêve
Arkkitehtistudio Elina Ahdeoja
Victoria Acebo
Ángel Alonso
Genpei Akasegawa
Tula Amir
Vinicius Andrade
Veronica Antwniou
Antwis Antwniou
Arkkitehtityöhuone Aprt Oy
Maria José Aranguren López
José González Gallegos
Marco Brandolisio
Giovanni da Pozzo
Massimo Scheurrer
Michele Tadini
Architecture Design and Reserach Group Ltd.
Wiel Arets Architect and associates
Mauro Arrighi
Artec Architekten
Alessandro Mendini
Gae Aulenti
Nicola Santini
Pier Paolo Calzolari
Arà Avetissyan
B & K+
Dusan Babic
David Baier Hotson
Martin Emilian Balint
Fernanda Barbara
Olivo Barbieri
Barkow Leibinger Architects
Justin Baroncea
Andrea Bassi
Michele Bazzana
Emiliano Bazzanella
Beth Galí
BB22 / Urbane Projekte
Otar Berianidze
Giorgi Beridze
Vito Bertin
Nigel Bertram
Urs Bette
Antonio Biasiucci
David James Bickle
Primoz Bizjak
Blauraum Architekten
Ana Bleahu
Klaus Block Architekt
Durde Boskovic
Bogdan Bogdanovic
Marta Bogéa
Leonardo Boldrin
Merab Bolkvadze
Bolles+Wilson
Ludovico Bomben
Claus Bonderup
Serena Borgatello
Milutin Borisavljevic
Patrick Bouchain
Boyd Cody Architects
Aleksej Brkic
Alexander Brodsky
Bothe Richter Teherani
Anna Brunow
Bucholz Mcevoy Architects
Daniel Buren
Stefano Buro
Marco Buziol
Francesco Buzzi
Britta Buzzi-Huppert
Santiago Calatrava
Carmen Calvo
Michele Capobianco
Lorenzo Capobianco
Sergio Cappelli
Tommaso Carozzi
Luciana Carvalho Pinto
Marco Casagrande
Cebra
Wallace Chang
Maria Charalambidou
Giovanni Chiaramonte
Matia Chincarini
Izaskun Chinchilla
David Chipperfield
David Chiqovani
Wook Choi
Chongqing University
Marios Christodoulides
Christos Christodoulou
Chrysanthos Chrysanthou
CL3 Architects Ltd.
Gilles Clément
Cobe
Martín Corullon
Silvio D'Ascia
Margarita Danou
Fernando de Mello Franco
De Paor Architects
Paola de Pietri
Patrick Degeorges
Delugan Meissl Associated Architects
Irwin Dickon
Marilia Dimopoulou
Nikola Dobrovic
Dogma|Office
MInerva Dominguez
Dominic Stevens Architects
Marco Donnarumma
Aleksandar Dordevic
Igor Dromesko
Jan Dubovy
Pia Durisch
Aldo Nolli
Stefan Eberstadt
Dejan Ecimovic
Effekt
Christophe Egret
Gregor Eichinger
Peter Eisenman
Hatem El Said
Alberto del Maschio
Stefano Pujatti Architetti
Olafur Eliasson
Enric Miralles
Benedetta Tagliabue
Encounters
EPI Tessera Architects
Maria Hurtado de Mendoza Wahrolén
César Jiménez de Tejada Benavides
Tim Etchells & Hugo Glendinning
Exyzt Architecture
Facultad de Arquitectura - Universidad de la Repúb
Giuseppe Fallacara
Ramak Fazel
Massimo Ferrari
Giorgia Fincato
FKL Architects
Flosundk
Fabio Fornasier
Giulia Foscari
Vittore Fossati
Norman Foster
Kimmo Friman
Terunobu Fujimori
Massimiliano Fuksas
Merab Gagnidze
Zaza Gagnidze
Paola Ganz
Andrea Gastaldi
Gau:di
Luca Gazzaniga
Moreno Gentili
George Georgiou
Stefan Ghenciulescu
Pierre Giner
George Giorgadze
Sandra Giraudi
Felix wettstein
Santo Giunta
Constantin Goagea
Cosmina Goagea
Tengiz Gogolashvili
Ivan Goll
Graft
Simona Granziero
Sophie Grell
Barbara Grossato
Gruppo Proxima
Gruppo Sinestetico
Daquing Gu
Amancio D'Alpoim Guedes
Guido Guidi
Pierre Guyotat
Zaha Hadid
Christos Hadjichristou
yiorgos Hadjichristou
Trevor Harris
Hennu kjisik
Hascher Jehle Architektur
Roger Antjony Hawkins
Hawkins Brown
Joji Hayashi
Henchion+Reuter Architects
Heneghan.Peng.Architects
Henning Larsen Tegnestue
Encore Heureux
Hans Hollein
Francine Houben
Gagik Hovhannissyan
Hoyer Schindele Hirschmüller+ Partner
Hufnagel Pütz Rafaelian Architekten
Imma Jansana
Conchita de la Villa
Robert de Paauw
Index Architekten
Ingenhoven Architekten
Iosseliani Otar
Paolo Iotti
Marco Pavarani
Nodar Iremashvili
Erez Israeli
Jovan Ivanovsky
Ricardo Jacinto
Andrea Jemolo
Xu Jiang
Branislav Jovin
Anish Kapoor
Friedrich Kiesler
Hannu Kiiskilä
Chanjoong Kim
Seung-Hoy Kim
hun Kim
Temur Kldiashvili
Gela Kobiashvili
Vasil Kobulia
Givi Kobulia
Branislav Kojic
Hans Kollhoff
Olavi Koponen
Jaroslaw Kozakiewicz
Lucien Kroll
Ivan Kroupa
Spasoje Krunic
Kühn Malvezzi Architekten
Liu Kuo-Chang
Davit Kuprashvili
Levan Kvicaridze
George Kvitsinashvili
Petros Kwnstantinou
L/B Lang Baumann
Jean-Didier Bergilez
Michel Lefèvre
Véronique Patteeuw
Thibaut Rome
Raffaella laezza
Laq_Architettura
Jean Lautrey
Le Channel
Lederer+Ragnarsdóttir+Oei
Andrew lee King Fun & Associates Architects Ltd
Rauno Lehtinen
Dimitrije T. Leko
Pui-Leng Leng Woo
Lawrence Liauw
Andrea Liverani
Enrico Molteni
Josep Llinàs Carmona
Maria Loizidou
Susanne Lorenz with Amp Arquitectos
Gil Wilk Architekten and Thomas Freiwald
Alessandro Lorenzini
Lüderwaldt Verhoff Architekten
Sveta Lukic
Massimo Ciuffini
Ketty Di tardo
Alberto Lacovoni
Luca La Torre
Macgabhann Architects
Lucia Amalia Maggio
Vittorio Magnago Lampugnani
Stojan Maksimovic
Dimitri Mamatsashvili
Stanko Mandic
Antonella Mari
Raffaela Mariniello
Martyn Ware & The Illustrious Company
Simone Colombo
Chiara Martini
Lorenzo Rosseti
Gabriele Sposato
Zaza Matiashvili
Zurab Matiashvili
Dusan Matic
Tetsuo Matsuda
Mecanoo
Meixner Schüter wendt Architekten
Mess (Mobile Einsatztruppe Stadt und Stil)
Sandro Mgaloblishvili
Sara de Giles Dubois
Juan González Mariscal
José Morales Sánchez
Ljubomir Micic
Gocha Mikiashvili
Stefano Milani
Dejan Miljkovic
Shimbo Minami
Archil Miqutchadze
Benedetta Miralles Tagliabue
George Mirianashvili
Mihajlo Mitrovic
Moduloquattro Architetti Associati
Tomaso Monestiroli
Emilio e Franca Morandi
Kirile Morchiladze
Michele Moreno
Marcelo Morettin
Liliana Motta
Levon Mrikyan
Shane Murray
Gurghen Musheghyan
Mustafa Music
Hovhannes Mutafyan
MVRDV+Blanca lleó
Adriano Nasuti Wood
Nieto Sobejano Arquitectos
Villa Noailles
Antoìne Nochy
Arkkitehtitoimisto Nurmela-Raimoranta-Tasa
Obr Open Building Research
Bozidar Obradovic
Odosarchitects
Michel Onfray
Domenico Orlacchio
PO2-Arquitectos
Arkkithetitoimisto Juhani Pallasmaa
Milorad Pantovic
Eraklis Papachristou
Dimitar Papasterevski
Elena Paroutis
George Paroutis
Amiran Patarqalashvili
Gregoris Patsalosavvis
Duska Pavlovic
Pechet and Robb Studio
Andrea Penzo
Dominique Perrault
Vladimir Petrovski
Paris Philippou
Arkkitehtistudio Susanna Pietikäinen
Carme Pinós
Enzo Pituello
Plaza Europa (Hospitalet de Llobregat)
Boris Podrecca
André Poitiers Architekt
Branko Poljanski
Carmen Popescu
Prvoslav Popovic
Positium Ict Research
Prevett & Mcarthur
Project Belgrade
Arhitekt P.T.
PTL
Zoran radojcic
Ramaz Ramishvili
Sasa randic
Karim Rashid
Raumlabor+Partner
RCR Arquitectes
Realarchitektur
Realities:United
Renzo Piano Building Workshop
Repetitive Strain Injury
Avto Revazishvili
RGR+Teresa Galí
Marko Ristic
Predrag Ristic
Rocco Design Ltd
Richard Rogers
Rojo/Fernández-Shaw Arquitectos
Luciano Romano
Juan Pablo Rosemberg
James Russell Brown
Sadar Vuga Arhitekti
Sancho-Madridejos
Gianfranco Sanna
Giovanni Santamaria
Gianluca Sanvido
Arkkitehtitoimisto Sarc Oy
Sauerbruch Hutton Architekten
Schneider+Schumacher
Leonid Sejka
Selgascano
Givi Shavdia
Nick Shavishvili
Huang Sheng-Yuan
Haewon shin
Wang Shu
Uberto Siola
Alvaro Siza Vieira
Gabriele Soave
Petros Soghomonyan
Edouardo Souto de Moura
Staab Architekten
Stadtsanierungsamt Tübingen
Klaus Stattmann
Andra Stevanovic
Stiefel Kramer
Andrea Stipa
Bratislav Stojanovic
Socrates Stratis
Studio Egret west
Studio.Eu
Sugar Inc.
Hinako Sugiura
Josip Svoboda
Alessandra Swiny
Branko Tanazevic
Sasa Tasic
Beso Tatishvili
Tercer Piso Arquitectos
The Designers Republic
The Hong Kong Housing Authority
The Next Enterprise Architects
Bosko Tokin
Sissel Tolaas
Mario Tomè
Tongji University
Topotek
Transform
Lazar Trifunovic
Giorgi Tsanatsghkenashvil
Wolfgang Tschapeller
Bernard Tschumi
Tsinghua University
Nino Tsomaia
Angeliki Tsotsoni
Idis Turato
Oscar Blanca Tusquet
Alberto Ulisse
Cristián Undurraga
Unione Internazionale Degli Architetti di Lausanne
University of Tartu institute of Geography
Unoaunostudio
Urban Catalyst
Urban Mark Architectural office
Irakli Vacheishvili
Fabio Valentim
Mihailo Valtrovic
Otar Vardanashvili
Levon Vardanyan
Lilit Vardanyan
Riccardo Venturi
Fernando Viegas
Aleksandar Vuco
Cyrille Weiner
David West
Guilherme Wisnik
XIAUT, Xi'An University of architecture and Techno
Hsieh Ying-Chun
Mei Yuan Chen
Mihajlo Zinoski
Vane Zivadinovic-Bor
Radojica Zivanovic-Noe
Chiara Zizioli
Milan Zlokovic
Riccardo Zuliani
Fondazione La Biennale di Venezia
Tomo / Volume
10.ED VOL.II
Assunto
707.5
Tabela PHA
BAV486
neste nível