Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento 05ª BIA - Bienal Internacional de Arquitetura e Design de São Paulo : metrópole
id: BIB/0013411
Datas
Data Inicial: 2003
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
12570
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Local de produção
São Paulo; Brasil
Evento relacionado (contexto de produção documental)
Número de unidades documentais existentes
5
Vocabulário controlado relacionado
Bienais de Artes
Entidades relacionadas
Atelier Cidade 10
Peter Cook
Sverre Fehn
Norman Foster
Desenhos nas Cidades
Future Materials
Zaha Hadid
Angelo Mangiarotti
Miralles e Tagliabue - EMBT Arquitetos Associados
MVRDV - Hungry Box
Oscar Niemeyer
Christian e Elizabeth de Portzamparc
Botti e Rubin
Manoel Coelho
João Diniz
Fanucci e Ferraz
Carlos Fayet
Joaquim Guedes
Miguel Juliano
Marcos Konder
Ruy Ohtake
Sérgio Parada
Carlos F. Pontual
Sidonio M. a. Porto
Pedro Saraiva
Jorge Wilheim
Mario Biselli
Artur Katchborian
Ennes Silveira Mello
Fábio Moura Penteado
Ciro Pirondi
Hérmanes J. Barbosa Abreu
Ivanir Reis Neves Abreu
Luiz Felipe Teixeira Pinto
Marcelo Maia
Flávio Agostini
Wellington Cançado
Cássio de Lucena Carvalho
Benedito Fernando
Jorge Tanure
Isa Tibúrcio
Silvio Todeschi
Rogério Mascarenhas Aguiar
Pedro da Luz Moreira
Karina Castaldi Aguera
Daniel Achel Macedo
Cássia Calastri Nobre
Luiz Felipe Vera
Klaus Chaves Alberto
Mário Sérgio Chaves de Miranda
Mariane Garcia Unanue
Rodrigo Allgayer
Cristiano Lindenmeyer Kunze
André Jost Mafra
Eduardo de Almeida
Liane Makowski de Oliveira e Almeida
Marco Antonio Bedin
Gustavo Almeida
Marília Penteado Sant'Anna de Almeida
José Magalhães Júnior
Marcelo Morettin
Ande Alvarenga
Rogerio Goldfeld Cardeman
José Alves
Vinicius Andrade
Lua Nitsche
Pedro Nitsche
Manoel Rodrigues Alves
Wanderley Machado Diniz Jr.
Juan Rodrigo Gonzalez
Maria Cristina Romano Maciel
Maria Patricio Ruivo
Camila Amatuzzi Tosi
Simone Alves
Marco Antonio Biasoli
Cláudio Silveira Amaral
Marcelo Fonseca Ignatios
Paulo Roberto Masseran
Daniel Todtmann Montandon
Izabel Amaral
Nilberto Gomes
Rafael Antonio Cunha Perrone
Marcio do Amaral
Christiane Ammon
Demetre Basile Anastassakis
Katy Anastassakis
Antonio Cerqueira da Cruz
Dayse Góis
Márcia Maria de Vasconcelos Gouveia
Cláudia Mello
José Augusto Fonseca Leal
Luiz Eduardo Indio da Costa
Claudia Amorim
Marcela amorim
Rodrigo de Mello
Vasco de Mello
Patrícia Anastassiadis
Luciano Andrades
Carolina Vinchon Nogueira de Andrade
Dieter Hans Matuschke
Camila Simbalista Antunes de Oliveira
Gabriel Gallina
Marcelo Pontes
Marcelo Antoniazzi
Alejandra Devecchi
Eliane Guedes
Juan Carlos Apolo
Martin Boga
Alvaro Cayón
Gustavo Vera Ocampo
Daniel Christoff
Fernando De Sierra
Suyene Riether Arakaki
Igor Soares Campos
Marcelo Savio de Araujo Souza
Carlos Antônio Barbosa de Araújo
Marcos Paulo Cereto
Antonio Carlos Rodrigues Silva
Wladimir Monteiro de Arruda
Pedro Zeitunlian
Laura Assaf
Fábio Dias Mendes
Ana Carolina Penna
Rodrigo Sobreiro
Elizabete Martinho Azevedo
Adriana Prado Belleza
Patrícia Azevedo
Victor Berte
Luís Eduardo Borda
Adriano Tomitão Canas
Maria Beatriz Camargo Cappello
Ricardo Pereira
Elza Cristina santos
Luiz Alberto Backheuser
Thiago Nieves
Fernanda Barbara
Cristiane Muniz
Fernando Viegas
Rodrigo Adonis Barbieri
Cesar Dorfman
Carlos André Soares Fraga
Andreoni da Silva
Alcides Barbosa
Patrícia Martins
Luiz Cesar Barillari
Marcus Cley
Fabiana U. Barillari Franchi
Rafael Lisboa Pera
Christiano dos Santos Pessoa
Marcos Fagundes Barnabé
Jorge Daniel de Melo Moura
Paulo Bastos
Leonardo Terán Barrenechea
Zulema Fuentes Cadima
Rogério Batagliesi
Antonio Malicia
Itamar Berezin
Felipe Bezerra
Marcos Bertoldi Jr.
Paulo Iroquez Bertussi
Rosângela Martinelli Biasoli
Janaína Paes de Camargo
Emerita Emilto
Fernando José Martinelli
Valentim César Bigeschi
Monica Brooke
Arthur Katchborian
Carlos Leite
Luiz laurent Bloch
Andrea Junqueira Barbosa de Campos
Heloisa Lima Herkenhoff
Marcelo Ferreira Marra
Glênio Vianna Bohrer
Jorge Bomfim
Léo Bomfim Júnior
nadir Bonaccorso
Sonia Silva
Paulo Bruna
Renata Furlanetto
Isabela Janson
Maxim Bucaretchi
Ângelo Bucci
Márcio Albuquerque Buson
Marcos Fortes Santos de Bustamante
Claudio Roberto Rodrigues Hörbe
Luiz Carlos Buturi
Desiree Ariane Felix Caldeira
Claudia Correia Neves
Alcir Carlos Calux
Sergio Camargo
Claudia Nucci
Valério Pietraróia
Henrique Cambiaghi
Gil Carlos de Camillo
Bruno Campos
Marcelo Fontes
Roberto Candusso
Aquiles Miyamoto
Rubens Carone Cardieri
Teresa Debrassi
Lucinei Caroso
Melissa Balloni Carpino
Gilson de Carvalho
Ararê Sennes
Guilherme Carvalho
Caio Marin
Joana Mello de Carvalho e Silva
Bruno Fernandes
Octávio Henrique Reis
Arthur de Mattos Casas
Eva castro
Holger Kehne
Alder Catunda
Silvia Henriques
Roberto Nascimento
Roberto Fialho
Andrés Cavieres
Abel Erazo
Humberto Eliash
Nicolas Norero
Paula Versalovic
Márcio Coelho
Marcos Ribeiro
Valéria Santos
Sílvio Sguizzardi
Sergio Coelho
Andréas Gyarfas
Marjan Colletti
Marcos Cruz
Júlio César Medeiros Costa
Carlo Nelson de Oliveira Cruz
Viviane Cunha
Marcia David
Elvis Vieira
Luiz Augusto de Biasi
Bruno Souza Dias
Stefânia Dimitrov
Danielle Klintowitz
Silvana Sousa Nilo Bahia Diniz
Márcia Domene
Adriano Carnevale Domingues
Francisco Zelesnikar
Monica Drucker
João Guilherme Ficinski Dunin
Marco Domini
Francisco Spadoni
Isabel Duprat
Lindamar Elias
Núria Roso
Edson Jorge Elito
Gustavo Lanfranchi
José Carlos Serroni
Lauresto Esher
Luiz Carlos Esteves
Miriam Escobar
Paulo Faccio Neto
Pedro Dias de Abreu Neto
Ruth Verde Zein
Lêda Brandão de Oliveira
Luis Antonio C. Magnani
Wilson Flório
Ana Maria Tagliari Flório
Toni Follina
Antônio Cláudio Pinto de Fonseca
Vera Lopes de Oliveira
António Jorge de Moura Leitão Cerejeira Fontes
Lourenço Gimenes
Marcos Antonio Fonseca
André de Moura Leitão Cerejeira Fontes
Fernando Forte
Rodrigo Marcondes Ferraz
Brunete Fraccaroli
Alisson Macedo
Felipe Francisco de Souza
Cristina Francisco
Ariston Barreiro Franco
Regina Gomes Pereira de Vilhena
Celso Coaracy Dalprat de Moraes Franco
Gabriel Kalili
Maria Josefina Vasconcellos
Éolo Maia
Fernando Freitas
Alexandre Brasil Garcia
Carlos Alberto Maciel
Danilo Matoso Macedo
André Luiz Prado
José Wagner Garcia
Leandro Ribeiro Martins Garcia
Leonard Grava
Ricardo Augusto Palmieri
Arthur José Alves da Silva
Michael George Wood Stachera
Beatriz Barberis Giorgi
Wilson Marchi Jr.
Elizabeth Goldfarb
Maria Cecília Barbieri Gorski
Luciana Tomas Guersi
Pascoal M. C. Guglielmi
Jacques Jayme Hazan
Valéria Hazan
Vera Hazan
Humberto Hermeto
Bruno Santa Cecília
Candi Hirano
George Frug Hochheimer
Luciano Martinelli Imperatori
Francisco eduardo Hue
Pedro Augusto Alves de Inda
Tiago Holzmann da Silva
Antonio O. V. Junqueira
Luís Antônio Jorge
Flavia Zelenovsky
Marco Antonio Alves Jorge
Rosa Figueroba Raimundo
Pedro Nosralla Jr.
Rosa Grena Kliass
Jorge Kluwe
Flávio Kelner
Aníbal Sabrosa
Rodrigo São Paulo Sambaquy
Franci Soares
Guilherme Sousa
Wellington Rennó Kneip
Márcio Kogan
Martha Kohen
Ruben Otero
Samuel Kruchin
Jorge Königsberger
Gianfranco Vannucchi
Daniel Lafer
Michele Lage
Renata Lobato
Paulo Pontes Correia Neves
Adriana B. Levisky
Alexandre S. Loureiro
Roberto Loeb
Joaquim Caetano de Lima Filho
Alexandre Emilio Lipai
Paulo Costa Lopes
Alexandre Piacsek
Luciana dos Reis S. Rosa
Vasco Miguel Lopes
Luiz Fernando Rocco
Fernando Vidal
Pasquale Lovero
Lélio Machado Reiner
Jairo Moris Ludner
Cleber José Bonetti Machado
Nino Roberto Schleder Machado
José Francisco Xavier Magalhães
Paulus Magnus
Beto Madureira
Simone Mantovani
Dante Della Manna
Rosana Martinez
Júlio Vieira
Norberto Martins
Ralf Matavelli
Gui Mattos
Frederico Zanelato
Leandro Medrano
Guilherme José de Mattos Júnior
Luiz Recamán
Christina de Castro Mello
Henrique Reinach
Rita de Cassia Alves Vaz
Maurício Mendonça
Isay Weinfeld
Francis Metzger
Ester Meyer
José Arnaldo Degasperi da Cunha Minami
Antonio Carlos Souza Brandão Minami
Claudio Habara Minami
Issao Minami
Yuji Kawasaki Minami
Celso Rayol
José S. Moraes
Cláudia Miranda
Adriana Sansão
Roberto Moita
André Moral
Eduardo Campos Moreira
Eduardo Sampaio Nardelli
Marina Mermelstein
Fernando antonio Pires
Spencer de Morais Pupo Nogueira
Renato Luiz Martins Nunes
Aparecida Kazue Ogino
Enio Yorikawa
Célia da Rocha Paes
Carlos André Palatnic
Guilherme Paoliello
Newton Massafumi Yamato
Roberto Paternostro
Tânia Regina Parma
Paulo Oropallo Pascotto
Benno Perelmutter
Paulo Henrique Paranhos de Paula e silva
Marciel Peinado
Mariana Fontes P. Rial
Francisco José dos Santos Pereira
Graça Gondim dos Santos Pereira
Lenise de Carvalho Vaz Porto
Luiz Antônio de Barros Perrone
Rosana Rivelles Pierri
Katia Pestana
Claudio Diaféria
Lilian Dal Pian
Francisco Petracco
Renato Dal Pian
Douglas Piccolo
Fabiano Borba Vianna
Cibele Correard Piccolo
Valdemir Pimentel
Clodualdo Pinheiro Jr.
Júlio Cezar Bernardes Pinto
Affonso Risi Júnior
Ana Carolina Luchessi Poli
Juliana Barros de Rezende
Eduardo Ribeiro Rocha
Glauco Rocha
Paulo Mendes da Rocha
Carlos Eduardo Rossi
Jairo José Romeiro Filho
Ricardo Bandeira Vasconcelos Rodrigues
Oriode Rossi
Sérgio Luiz Salles
Luciano Margotto Soares
Marcelo Luiz Ursini
Maria Olinda de Souza Sampaio
Ana Vidal
Paulo Fraga Silveira
Daniel Bermúdez Samper
Silvio Sant'Anna
Ana Lucia A. de Oliveira
Adriana Santini
Carlos Verna
Paulo Sophia
Hebe Olga de Souza
Jaques Suchodolski
Anne Marie Summer
Musse Stefan
Decio Tozzi
André Vainer
Héctor Vigliecca
Mário Hermes Viggiano
Carlos Alberto Francisco Villar
Guilherme Augusto Werneck
Cristina Xavier
Fundação Bienal de São Paulo
Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB)
Tomo / Volume
(05ª edição)
Assunto
707.5
Tabela PHA
BIA456
neste nível