Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento Salão Nacional de Artes Plásticas 05º (1982)
id: BIB/0014180
Datas
Data de Publicação: 1982
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo de exposição
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
13379
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Local de produção
Brasil -> Rio de Janeiro -> Rio de Janeiro
Número de unidades documentais existentes
2
Vocabulário controlado relacionado
Salões de Artes
Entidades relacionadas
Eduardo Eloy
Jose Barbosa
Roberto Lúcio de Oliveira
Eudes Mota
Gil Vicente
Jairo Jordão Arcoverde
José Carlos Viana (José Carlos Gomes Viana)
Luciano Pinheiro
Pinto Guimarães (Mário L. Pinto Guimarães)
Ruy Meira
Sergio Lima
Euclides Moreira Neto
José Guedes
Murilo Santos (José Murilo Moraes dos Santos)
Glaura Pereira
Irlenise de Magalhães
Itamar
Luiza Nóbrega (Luiza Maria Andrade Nóbrega)
Manoel Ricardo (Manoel Ricardo Pires Lopes)
Neusa Moraes
Adir Sodré
Alcides Santos
Carlos Sena
Cleber Gouvêa
Gervane de Paula
Gomes de Souza
Luiz Costa (Luiz Pereira da Costa)
Nelson Maravalhas Junior
Nato (Raimundo Nonato Coelho de Oliveira)
Nilson Pimenta
Therezinha Neder (Therezinha Dantas Neder)
Emmanuel Nassar
P.P. Conduru
Júlio J. Pires (Júlio Jorge Pires)
Ademar Britto
Ely (Ely Bacelar da Silva)
Jacqmont
Osmar Pinheiro de Souza Jr.
Sérgio Vieira Cardoso
Luiz Braga
Roberto Evangelista
Alfredo Nicolaiewsky
Ana Luiza Alegria
Carlos Wladimirsky
Carlos Eduardo Zimmermann
Heidi
Jailton Moreira
Jandira Lorenz
Marcos Rück
Pigy (Marcos Brandão Mello)
Rogério Nazári
Roth
Diana Domingues
Luiz Barth
Braz Alves (Jardim Marcos Antônio)
Lucia Steinbach (Lucia Maria Linzmeyer)
Nini (Hermelinda Izabel Merizi)
Eduardo Nascimento
Heloísa Schneiders da Silva
Carlos Humberto Vieira
Maria Helena Weber
Alex Nicolaeff
Aurélio Cardoso Nery
Claudio Paiva
Eduardo Ferraz
Elizabeth Jobim
Helena de La Fontaine
Hélio Melo
Heloisa Pires Ferreira
Jadir Freire
Jorge Duarte
Marco Túlio Resende
Maria do Carmo Secco
Osmar Fonseca
Patrícia Leite
Paulo Campinho
Paulo Houayek
Reginald de Miranda
Rogerio Luz
Tania Kacelnik
Carlo Mascarenhas
George Hardy
João Carlos Goldberg
Manoel (Manoel Nobrega Neto)
Roberto Vieira
Tereza Marques (Tereza Cristina Moreira Marques)
Anna Bella Geiger
Angela Schiling
Alex
Celeida Tostes
Chico Barreto
Fernando de Oliveira Lopes Filho (Folf)
Isis Braga
Lena Bergstein
Marlene Hori
Maurício Arraes de Alencar
Monica Barki
Rubem Grilo
Solange Oliveira
Uiara Bartira
Zé (José Higino da Cruz)
Hilton Berredo
Paulo Peres
Ricardo Sepulveda
Adriano Mangiavacchi
Afonso (Afonso Maria Fonseca de Oliveira)
Benevento
Branca de Mendonça
Claudio Fontes
Claudio Kuperman
Denira
Elso (Elso Arruda Filho)
Enéas Valle
Fernando Pacheco
Gonçalo Ivo
Hélio Jesuíno
Heraldo Pedreira
Jarbas Juarez
Jorge Guinle
Kazuo (Kazuo Iha)
Lisete Pimentel (Maria Lisete Pimentel Fernandes)
Lucia Beatriz Portas Gonçalves
Luiz Aquila da Rocha Miranda
Manfredo de Souzanetto
Marcia Isabel Rothstein
Márcio Sampaio
Marco Antonio Palmeira
Marina Nazareth
M.C. van Scherpenberg - Katie
Murilo
Ninya de Aragão (Ninya de Aragão Silveira V. Reis)
Odilon Nogueiro Filho
Raul Córdula Filho
Rubem Ludolf
Sandro Donatello Teixeira
Sante Scaldaferri
Taís Simon (Taís dos Santos Simon)
Tawfik
Tay (Antonio C. Bunheirão)
Maria Tomaselli Cirne Lima
Amom (Ana Maria Oliveira Morais)
Bette Kalache
Daniel Santiago
Edgar Ribeiro
Equipe Bruscky & Santiago
Hélio Paixão
José Maurício Vieira (José Maurício Dias Vieira)
L.C.C. Paraná (Luiz Carlos Cardoso)
Maria Alice Franco de Souza
Miriam Blanck Sambursky
Maurício Bentes
Milton Machado
Nelly Gutmacher
Nícia Mafra
Paulo Roberto Acioli de Lima Aguilar
Pilar Benet
Maria da Graça de Oliveira Bastos
Rubem Breitman
Servatius N.M. Hoogenboom
Vauluizo Bezerra
Vicente de Souza (Vicente Silva de Souza)
Yeda Levinsohm
Aderbal Moura
Bernardo Caro
Berenice Toledo
Bernardo Krasniansky
Clara (Clara Castelo Barbosa de Oliveira)
Claudia Dal Canton Martignago
Edith Derdyk
Ester Grinspum
Giovanni Bagnoli
Luiz Guimarães
Lucio Maria Morra
Luiza Regina
Michele Bril
Nardin
Paulo Portella Filho
Paulo de Tarso
Mari Yoshimoto
Angela Leite
Eliana Zaroni
Jayme Xandó Cunha
José Antonio Arantes
Luiz Hermano
Luis Antonio C. Magnani
Vicente Kutka
Alfredo Caetano
Beatriz Pagés
Benedito Antonio da Silva
Carlos Clémen
Charbel
Christina Parisi
Cláudia Álvares Monteiro
Flavio Bassani
Gilberto Salvador
Maninho (Roberto Cerne Fernandes de Abreu Filho)
Martins de Porangaba
Newton Mesquita
Orlando Guerreiro
Paulo Wladimir Pereira do Nascimento
Sergio Bertoni
Takashi Fukushima
Teresa
Walter Arruda de Menezes
Cid Galvão
José Gama (José Carlos Bisconcini Gama)
Vincent Carelli
Tomo / Volume
(5ª Edição)
Assunto
707.4
Tabela PHA
SNAP153
neste nível