Arquivo Bienal Banco de Dados
Documento Biennale di Venezia 55th (2013) - II Palazzo Enciclopedico. Volume 2
id: BIB/0016092
Datas
Data Inicial: 2013
Gênero documental
Bibliográfico
Espécie documental
catálogo
Forma
Original
Outros números ou códigos de identificação
16399
Suporte
Papel
Técnica
Impressão
Entidades relacionadas (contexto de produção)
Local de produção
Veneza; Itália
Descrição de conteúdo
Publicação relacionada ao evento: 55 Biennale di Venezia
Número de unidades documentais existentes
1
Vocabulário controlado relacionado
Bienais de Artes
Entidades relacionadas
AES+F Group
Marcos Agudelo
Ai Weiwei
Vyacheslav Akhunov
Rashad Alakbarov
Sanan Aleskerov
Tarek Al-Ghoussein
Hareth Alhomaan
Massimiliano Alioto
Furat al Jamil
Lara Almarcegui
Nabil Al Samman
Camilla Anciotto
Apparatus 22
Bassim Al-Shaker
Ei Arakawa
dario Arcidiacono
Francesco Arena
Susana Arwas
Sri Astari
Zsolt Asztalos
Lidia Bachis
Stuart Bailey
Zbynek Baladrán
Javier Balmaseda
Mohamed Banawy
Pedro Barrail
Massimo Bartolini
Gianfranco Baruchello
Elisabetta Benassi
Lene Berg
Max Bill
Samantha Bosque
Irina Botea
Bouillon Group
Shary Boyle
Joanne Bloch
Wim Botha
Karolina Bregula
Frédéric Bruly Bouabré
François Bucher
Liudvikas Buklys
Felipe Cardena
Lawrence Carroll
Valentin Carron
Fredi Casco
Rui Chafes
Edson Chagas
Chen Wenling
Virginia Chihota
Sergey Chutkov
CHINGIZ (Babaye Chingiz)
Jasmina Cibic
Lygia Clark
Pedro Costa
Nicola Costantino
Cracking Art
Bill Culbert
Berlinde de Bruyckere
Giorgio de Chirico
Jeremy Deller
Tamsir Dia
Humberto Díaz
Wifredo Díaz Valdez
Gintaras Didziapetris
Thea Djordjadze
Jason Dodge
Giulio Durini
Shaffik Echtai
Sonia Falcone
Fan Bo
Franck Fanny
Dénes Farkas
Flavio Favelli
Feng Zengjie
Petra Feriancová
Hélio Fervenza
Luigi Ghirri
Simryn Gill
Piero Golia
Francesca Grilli
Ariel Guzik
Terike Haapoja
Elpida Hadzi-Vasileva
Butunay Hagverdiyev
Mariam Haji
Petrit Halilaj
Lia Haraki
Harun Farocki e Antje Ehmann Harun Farocki
Antje Ehmann
Maria Hassabi
He Weiming
He Yunchang
Hu Yaolin
Vincent J.F. Huang
Nicu Ilfoveanu
Cheeman Ismaeel
Saodat Ismailova
Alfredo Jaar
Christian Jankowski
Rashid Jogee
Jesper Just
Zhanna Kadyrova
Romuald Kadyrova
Mohammed Kazem
Ali Kazma
Marya Kazoun
Akeel Khreef
Kimsooja
Jems Robert Koko Bi
David Koloane
Josef Koudelka
Kamilla Kurmanbekova
Ikuru Kuwajima
Phanos Kyriacou
Irena Lagator Pejovic
Antti Laitinem
H.H. Lim
Liudmila e Nelson Liudmila Ivella
Glenda León
León e Cacina Cristobal León
Joaquím Cociña
Francesca Leone
Gabriel Lester
Li Wei
Catherine Lorent
Sergio Lombardo
Luo Ling e Liu Ke Luo Ling
Liu Ke
Lu Peng
Nikoloz Lutidze
Lucía Madriz
Marcello Maloberti
Waheeda Malullah
Fakhriyya Mammadova
Mark Manders
María Magdalena Campos Pons e Neil Leonard
Leonard Neil
Gerhard Marx, Maja Marx e Philip Miller
Adi Matei
Michele Mathison
Fabio Mauri
Kivuthi Mbuno
Cesar Meneguetti
Miao Xiaochun
Lucio Micheletti
Miguel Alvear e Patricio Andrade
Miguel Alvear
Patricio Crooker
Patricio Andrade
Olivia Mihaltianu
Kata Mijatovic
Mladen Mijanovic
Daniel Milessi
George Miro
Odires Mlászho
Makhowl Moffak
Santu Mofokeng
Sami Mohammad
Sebastian Moldovan
Fiona Morrison
Richard Mosse
Bruno Munari
Edvard Munch
Elena Narbutaite
Sam Nhlengethwa
Hermann Nitsch
Morten Norbye Halvorsen
Eko Nugroho
Kadhim Nwir
Hannu Palosuo
Giulio Paolini
Roberto Paolini
Gela Patashuri
Manuel Pelmus
Jamal Penjweny
Vladimir Peric
Johannes Phokela
Esteban Piedra
Alexandra Pirici
Cameron Platter
Kaspars Podnieks
Mathias Poledna
Concetto Pozzati
Rubiati Puspitasari (Titarubi)
Andrew Putter
Quintapata
Pascal Meccariello
Raquel Paiewonsky
Jorge Pineda
Belkis Ramírez
Jhafis Quintero
Sandra Ramos
Farid Rasulov
Gilad Ratman
David Reinfurt
Mykola Ridnyi
Anton Rodin
Mimmo Roselli
Diana Rossi
Athi-Patra Ruga
Arin Rungjang
Lázaro Saavedra
Anri Sala
Kriss Salmanis
Ali Samiaa
Ararat Sarkissian
Martín Sastre
Algirdas Seskus
Albert Yonathan Setyawan
Aza Shade
Shu Yong
Katrin Siguroardóttir
Dayanita Singh
Penny Siopsis
Konrad Smolenski
Rafael Ottón Solis
Cinthya Soto
Guillermo Srodek-Hart
Juliana Stein
Tavares Strachan
Studio Azzurro
Gio Sumbadze
Rahayu Supanggah
Wasinburee Supanichvoraparch
Sarah Sze
Marialuisa Tadei
Constantinos Taliotis
Koki Tanaka
Armando Tanzini
Voti Thebe
Marco Tirelli
Milos Tomic
Tonel
Tong Hongsheng
Félix Toranzos
Stefanos Tsivopulos
Erlan Tuyakov
Kazys Varnelis
Joana Vasconcelos
Simon Vega
Luca Vitone
Wami
Yassen Wami
Hashim Taeeh
Wang Du
Chrispus Wangombe Wachira
Wang Qingsong
Entang Wiharso
Sue Williamson
Sislej Xhafa
Abdul Raheem Yassir
Natalie Yiaxi
Yiqing Yin
Akram Zaatari
Camille Zakharia
Khaled Zaki
Vadim Zakharov
Zhang Xiaotao
Vytaute Zilinskaite
Hamlet Zinkovskyi
David Zink Yi
Gilberto Zorio
Portia Zvavahera
Sarah Abu Abdallah
Faig Ahmed
Sarah Al Abdali
Nora Almazrooa
Sami Al-Turki
Mercedes Álvarez
Afruz Amighi
Ahmad Angawi
Meris Angioletti
Marwa Arsanios
Micol Assaël
Kutlug Ataman
Shoja Azari
Rashad Babayev
Bai Chongmin
Mohmoud Bakhshi
Ali Banisadr
Batezo Mikilu
Bernd Behr
Lore Bert
Gregorio Botta
Pedro Cabrita Reis
Simone Cametti
Duncan Campbell
Paolo Canevari
Jota Castro
Anne-James Chaton
Chen Danqing
Chia-Wei Hsu
U-ram Choe
Xoo-Ang Choi
Chou Yu-Cheng
Liliana Lucia Consoli
Jonathas de Andrade
Ella de Burca
Aissa Deebi
Davide D'Elia
Abigail DeVille
Alberto di Fabio
Pascal Dombis
Bart Dorsa
Bruna Esposito
Fang Lijun
Fang Zhenning
Basma Felemban
Aurélien Froment
Omar Galliani
Andrea Galvani
Gao Jie
Dora Garcia
Piero Gilardi
Will Gill
O-Sang Gwon
Patrick Hamilton
He Haoyuan
Ali Hasanov
Laurel Holloman
Shirazeh Houshiary
Huang Ming-Chang
Huang Rui
Orkhan Huseynov
Sitara Ibrahimova
Irrelevant Committee
Emily Jacir
João Maria Gusmão e Pedro Paiva
Regina José Galindo
Yeon-Doo Jung
Mykyta Kadan
Kao Tsan-Hsing
Norayr Kasper
Rinko Kawauchi
Beom Kim
Du-Jin Kim
Jung-Wook Kim
Myung-Keun Koh
Meiro Koizumi
André Komatsu
Eva Kot'átková
LAb-[au]
Donatella Landi
Dong-Wook Lee
Hyung-Koo Lee
Lee Kit
Myong-Ho Lee
Li Tianbing
Liu Xiaodong
Simon Ma
Ma Jiqi (Mathgroup)
Ma Jun (Mathgroup)
Tala Madami
Basim Magdy
Aida Mahmudova
Taus Makhacheva
Bashir Makhoul
Anggi Makki
Cinthia Marcelle
Angel Marcos
Teresa Margolles
Carlos Marreiros
Victor Matthews
Ritsue Mishima
Mi Qiu
Farhad Moshiri
Joseph Nechvatal
Carsten Nicolai
Antonio Nocera
Ahmet Ögüt
Hein-Kuhn Oh
Marina Paris
Hong-Chum Park
Young-Geun Park
Jonh Pawson
Simone Pellegrini
Peng Xiaojia
Amalia Pica
Agnieszka Polska
Gioacchino Pontrelli
Wilfredo Prieto
Roberto Pugliese
Qiu Zhijie
Francesco Quarta Colosso
Pablo Rasgado
Annie Ratti
R.E.P. (revolutionary experimental space)
Andrea Rossi Andrea - Ground Plane Antenna
Paolo Nicola Rossini
Emily Roysdon
Nasser Salem
Barbara Salvucci
Katerina Sedá
Shaweesh
Shiau Jon-Jen
Shi Qing
Santiago Sierra
Slavs and Tatars
Donatella Spaziani
Sui Jianguo
Corin Sworn
Tan Ping
Rayyane Tabet
Jorge Tacla
Hayley Tompkins
Francesc Torres
Francesco Vaccaro
Wang Guangyi
Wang Guofeng
Lawrence Weiner
Peter Wilkins
Bedwyr Williams
Xiao Lu
Xing Yan
Xu Bing
Hae-Gue Yang
Lynette Yiadom-Boakye
Yu Hong
Iliko Zautashvili
Zhang Peili
Zhang Xiaogang
Zhang Xinjun
Zhang Yanzi
Zhao Shuhong
Zhou Chunya
Zhu Xiaodi
Carlo Zinelli
Thomas Zipp
Bienal de Veneza
Tomo / Volume
(55ª Edição v.II)
Assunto
707.5
Tabela PHA
BV486
neste nível